Музыка в 8‑м туботделении. Что известно о пытках в саратовской тюремной больнице, фотографии которых опубликовал Gulagu.net
Никита Сологуб
Музыка в 8‑м туботделении. Что известно о пытках в саратовской тюремной больнице, фотографии которых опубликовал Gulagu.net
3 сентября 2021, 21:41

Фото: Gulagu.net

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал шокирующие фотографии со сценами сексуального насилия над заключенными. Предположительно, снимки сделаны в туберкулезной больнице в Саратове. Потерпевших по делам о насилии в этом учреждении уже четверо, все они называют одни и те же фамилии насильников — «активистов», официально оформленных в тюремной больнице санитарами и завхозами.

В январе 2021 года правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net выпустил фильм, в котором заключенные и их родственники рассказывали о пытках и вымогательстве в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) управления ФСИН по Саратовской области. Через полтора месяца после этой публикации источник «Коммерсанта» сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц с особой жестокостью.

2 сентября на канале Gulagu.net появилось новое видео. В нем показаны фотографии, запечатлевшие сцены сексуального насилия; по утверждению Осечкина, снимки сделаны в ОТБ-1. Всего в ролике таких фотографий пять; лиц на них не видно. На одной голый мужчина с закрытым марлевой повязкой пахом лежит на полу в позе распятого, а стоящие вокруг люди в черном растягивают в стороны привязанные к его рукам бинты. На второй видно голого мужчину с раздвинутыми и привязанными к больничной кровати ногами; над ним, держа в руке какой-то тюбик, нависает другой мужчина. На третьей запечатлен секс между двумя мужчинами. На четвертой еще один мужчина оттягивает резинку трусов, стоя за спиной у перегнувшегося через спинку кровати обнаженного человека. На пятой четверо голых мужчин в татуировках, выстроившись перед камерой, держат друг друга за гениталии; фотография сопровождается подписью: «Кабинет начальника отделения».

Схема ОТБ-1. Скриншот из видео Gulagu.net

Осечкин объяснил «Медиазоне», что получил эти фотографии от заинтересованного источника из ОТБ-1. Вместе с ними источник прислал ему снимки обложки журнала учета происшествий в учреждении и нескольких страниц из него. Осечкин уверен, что фотографии подлинные — по его словам, другие заключенные, ранее сообщавшие об издевательствах в больнице, опознали помещения на снимках и некоторых сотрудников ОТБ-1. Лица людей на фото, полагает Осечкин, источник заретушировал, чтобы обезопасить себя.

Адвокат Снежана Мунтян, по просьбе Осечкина разыскивающая пострадавших в ОТБ-1, рассказала «Медиазоне», что сейчас по факту насилия в тюремной больнице расследуются пять уголовных дел — два по статье о вымогательстве и три по статье о насильственных действиях сексуального характера. Она прислала документы, подтверждающие это.

Так, 25-летний осужденный Андрей Шварц рассказал, что отбывал наказание в ИК-2 в Саратовской области, где двое заключенных, пользующиеся авторитетом, требовали у него 50 тысяч рублей. После нескольких избиений Шварц попросил свою мать перевести им деньги; она выполнила просьбу сына. Шварц не подавал заявления, опасаясь за свою жизнь, но рассказал о вымогательстве начальнику отдела безопасности колонии.

В июне 2019 года его направили в ОТБ-1 на лечение; в январе Шварца перевели в 1-й отряд 8-го туберкулезно-легочного отделения. Вскоре к нему в палату пришли осужденные Радик Гимадеев, Виталий Янин, Сергей Линкевич и Виктор Шеянов, трудоустроенные в больнице на должностях санитаров и завхозов. Они стали спрашивать, зачем Шварц планирует бунт в ОТБ-1. Он ответил, что о бунте ему ничего неизвестно, тогда «активисты» вчетвером избили Шварца и изнасиловали его деревянной шваброй. Через несколько месяцев Шварц узнал от другого заключенного, что нападение было местью за заявление в прокуратуру, которое подала по факту вымогательства в ИК-2 его мать.

О похожем инциденте, случившемся в ОТБ-1 в июне прошлого года, рассказал и заключенный 38-летний Александр Веселов. Он назвал участниками издевательств тех же четверых, что и Шварц; сейчас оба дела объединены в одно производство. Тем не менее, подозреваемых в нем нет.

Радик Гимадеев до приговора работал в милиции, за что его осудили адвокату Мунтян неизвестно. Фото: Gulagu.net

«Все эти люди были опознаны Шварцем и Веселовым, с ними были проведены очные ставки. Несмотря на это, они все еще находятся в статусе свидетелей, их никто не подозревает. Они все так же работают в ОТБ, кроме Гимадеева, который сейчас находится на свободе. Возможно, таким образом, затягивая, это дело пытаются закрыть. Эти садисты продолжают работать там на официальных должностях, получать зарплату из государственного бюджета», — говорит адвокат Мунтян.

Еще один потерпевший — бывший осужденный Владимир Болдырев, отбывавший наказание за пьяное вождение; сейчас он уже освободился. Болдырева избивали в той же палате, что и Шварца, и почти тем же составом — на этот раз вместе с Гимадеевым, Шеяновым, Линкевичем и Яниным был заключенный Петр Зоткин. По словам Болдырева, он заплатил сумму, которую требовали вымогатели, поэтому до изнасилования дело не дошло. «Но не каждый найдет себе силы признаться в этом. Поэтому только остается догадываться, сколько еще таких потерпевших может быть», — отмечает Мунтян.

Наконец, 38-летний осужденный Павел Шеремет был изнасилован деревянной палкой. При этом, как объясняет адвокат, в ОТБ-1 его отправили из ЛИУ-3 в городе Балашов: там у Шеремета случился конфликт с начальником учреждения. «По словам Шеремета, этот начальник ему часто угрожал, что отправит на ОТБ-1, и тогда он поймет, что к чему. Спустя две недели после этой угрозы [он] оказался там. И садисты, которые над ним издевались, они ему откровенно в процессе этих издевательств говорили о том, что вот это все заказали большие звезды на погонах», — рассказывает защитница.

Пропуска сотрудников ОТБ-1. Фото: Gulagu.net

Мунтян считает, что сотрудники ФСИН прекрасно осведомлены о происходящем в ОТБ-1. «То есть это санкционированная руководством УФСИН пыточная машина. Со слов потерпевших, исполнители пыток свободно говорили, что указание идет от начальника учреждения, прямое. Они очень вольготно себя чувствовали, понимали что у них есть защита в лице сотрудников начальства учреждения, и поэтому они могли делать все что угодно, абсолютно нормально, ничего не боялись, что ответственность понесут за эти действия», — объясняет она.

Последний пострадавший, которого разыскала адвокат Мунтян — 36-летний Алексей Макаров — уже освободился. Он подал заявление о пытках в ОТБ-1 этим летом. По словам Макарова, по распоряжению осужденного Сергея Ананьева, работающего дневальным, и с благословения начальника ОТБ-1 Павла Гаценко, другие заключенные выбивали из него признание в «дезорганизации деятельности учреждения». После избиения осужденный Янин принес три палки разной толщины и длины и предложил Макарову выбирать, какой из них его изнасилуют. После этого заключенный под диктовку написал признание, а позже перевел на счет, который указал Гимадеев, 50 тысяч рублей.

Сейчас Макаров на свободе. «Там есть такой кабинет, где проходят административные комиссии всякие, дисциплинарные. По сути своей он является кабинетом администрации, но [находится] в распоряжении у осужденных, у них есть ключи. Вообще там все это открыто было, то есть в любое время можно войти и делать те или иные вещи, там большой зал такой. И когда там что-то происходит, включается очень громко музыка, на весь коридор. Вот эта музыка включалась на территории 8-го туботделения, наверное, если не соврать, раза три в неделю. Когда включалась музыка, меня переворачивало, я пытался посмотреть в какие-то щелочки, видел зеков, которые ходят по коридору туда-обратно, и понимал, что что-то происходит», — вспоминает он.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке