Член на пляже. Приморского коммуниста хотят судить за резиновый фаллос
Елизавета Нестерова
Член на пляже. Приморского коммуниста хотят судить за резиновый фаллос
21 января 2022, 12:29

Иллюстрация: Аня Леонова / Медиазона

В сентябре 2021 года член КПРФ Артем Самсонов победил на выборах в Законодательное собрание Приморского края. Через месяц его арестовали — бывшая приятельница обвинила Самсонова в том, что он показал фаллоимитатор 11-летнему мальчику. Самсонов больше двух месяцев в СИЗО — все это время депутат не признает вину, настаивает, что его оговорили и требует проверки на детекторе лжи.

Уголовное дело

17 ноября 2021 года бойцы СОБР остановили автомобиль на трассе Владивосток — Хабаровск. Внутри машины был Артем Самсонов, депутат Заксобрания Приморского края от КПРФ. После задержания политика повезли во Владивосток — для обыска в его квартире.

О случившемся почти сразу стало известно в городе. Около дома Самсонова собрались коллеги по партии, активисты и журналисты. Сначала жена Самсонова Ольга передала через помощника депутата Юрия Кучина, что Артему предъявлено обвинение по статье о «половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», но еще до окончания обыска местный СК опубликовал пресс-релиз, прояснив, что дело завели по статье об «иных действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

«По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории базы отдыха в районе улицы Лазурная в городе Владивостоке при общении с 11-летним ребенком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении», — говорилось в сообщении.

После обыска депутата увезли в СК. Там выяснилось, что заявление на Самсонова написала местная жительница Ирина Сафонова — давняя знакомая и бывшая приятельница депутата. Версия следствия строится на словах Ирины, ее партнера Николая Колдаева и 26-летнего сына Владислава — по их словам, Артем Самсонов в 2018 году поставил на пляжный стол, за которым сидела большая компания отдыхающих, фаллоимитатор и стал подробно рассказывать «куда его можно засунуть». В своем заявлении Сафонова утверждает, что свидетелем сцены с фаллоимитатором был 11-летний сын Николая Колдаева. После допроса и очных ставок депутата арестовали на два месяца.

«Я никогда с этим пареньком не пересекался и я даже не знал, что у Николая есть сын», — пишет из СИЗО Артем Самсонов. По словам его адвоката Натальи Касиловой, в день предъявления обвинения у Самсонова прошла очная ставка с Сафоновыми и Колдаевым. «Эта очная ставка — отдельный разговор. В их рассказе масса противоречий, но нам не дали спросить их об этом, следователь снимал все наши вопросы», — рассказывает адвокат. Когда Касилова спросила следователя, «как так можно», следователь ответил: «Да никак, я для себя уже все выяснил».

По словам адвоката, дело возбуждено на основании рапорта участковой от 2019 года — а он составлен по заявлению Сафоновой о том, что Самсонов ходил голый по пляжу. В рапорте не упоминается ни несовершеннолетний мальчик, ни его отец. «В деле Колдаев, папа мальчика, впервые возник только осенью 2021 года», — говорит Касилова. Сама Ирина Сафонова не стала отвечать на вопросы «Медиазоны».

Главная очная ставка прошла между Самсоновым и сыном Николая Колдаева, которого Ирина Сафонова считает пострадавшим — сейчас мальчику уже 14 лет. Во время следственных действий у здания СК находилась мать потерпевшего мальчика, внутрь ее не пускали. Собравшимся в ожидании Самсонова журналистам женщина сказала, что «не понимает, о чем речь» и ей сын никогда о случившемся не говорил. К зданию СК она приехала, потому что ей позвонил бывший муж и сообщил, что они с сыном в Следственном комитете. 

«Бедный ребенок, он говорил ну явно заученными фразами, — рассказывает адвокат Касилова. — Например, говорил, что Самсонов стоял на пляже "в неглиже", вы слышали когда-нибудь от детей такие выражения?». По ее словам, подросток описывал депутата «как для фоторобота, неестественными фразами», назвал форму бровей и «наличие ямочки на подбородке». Но при этом на вопрос, видел ли он у Самсонова шрам на груди, мальчик ответил «нет». «А шрам этот нельзя не заметить, если видеть Самсонова и правда в неглиже. Ему вырезали опухоль, шрам от солнечного сплетения до спины. А вот лицо Артема половина Владивостока может описать, по всему городу же была агитация с его фотографией перед выборами. Правда, там он в костюме», — объясняет адвокат.

Касилова рассказывает, что мальчик назвал не только точную дату происшествия, но и время, а также точный адрес — но не пляжа, а находящейся рядом базы отдыха — пляж дикий, точного адреса нет. База находится в полукилометре от пляжа.

Пляж

В районе улицы Лазурная в городе Владивостоке есть дикий пляж — место, известное не очень широкому кругу лиц. Пляж скрыт крутым склоном и скалой, поэтому его не так легко найти. Пара дюжин человек отдыхает на этом пляже каждое лето. «На этот пляж ездили еще родители Артема», — рассказывает друг Самсонова и его коллега по партии Юрий Кучин.

Посетители пляжа приезжают на берег с палатками, в складчину закупают столы и навесы, оплачивают охрану. Несколько лет назад, по словам Кучина, Артем Самсонов смог договориться с базой отдыха и стал протягивать оттуда в палаточный лагерь электричество.

Артем Самсонов на празднике Нептуна. Фото: из личного архива

За годы на пляже сложились свои «правила общежития», неформальным лидером — ответственным за бытовые вопросы в лагере — стал Артем Самсонов. «Так было, наверное, года до 2016, а потом у Артема стало слишком много политической работы, он стал редко появляться на пляже. Тогда лидерство перешло к Ирине Сафоновой», — вспоминает Юрий Кучин.

Представление Сафоновой о палаточном лагере заметно отличалось от представления Самсонова, продолжает Кучин — женщина решила монетизировать пляж и начала размещать объявления, где предлагала желающим место «на закрытом берегу» за деньги. «А Артем считал, что пляж должен остаться бесплатным городским пространством», — рассказывает Кучин.

С этого и начался конфликт между бывшими приятелями. К 2018 году дошло до первых заявлений в полицию. «Началось все с того, что Влад [Сафонов] украл у нас звуковую колонку и цветомузыку», — утвержает Кучин: Артем отошел в туалет, а когда вернулся, колонки и цветомузыки не было. На вопросы, где это все, Владислав Сафонов ухмыльнулся: «Больше нету». Разразился скандал.

«Влад позвонил матери, и Ирина приехала, привезла с собой человек семь уголовного вида, а они устроили драку, побили Артема и меня», — рассказывает Юрий Кучин. После драки Самсонов попал в больницу, а на нападавших и Сафонова написал заявление в полицию. Владислав в ответ подал заявление на Артема: «У него еще хватило наглости тогда заявлять, что это Артем его избил», — возмущается Кучин. По его словам, по заявлению Самсонова потом был суд, а заявлению Владислава хода не дали, так как он не зафиксировал каких-либо травм.

После этого Ирина Сафонова стала с завидной регулярностью писать на Самсонова заявления в разные инстанции — в основном ее претензии сводились к тому, что Самсонов «ходит голый и агитирует за Навального». Обращение с просьбой разобраться с бывшим приятелем Сафонова направляла Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а летом 2021 года еще и в Заксобрание Приморского края — впрочем, оттуда она осенью свое обращение попыталась забрать незадолго до начала следственных действий по делу Самсонова.

Фаллоимитатор(ы)

Во время обыска у Артема Самсонова изъяли не только технику, но и фаллоимитатор из тумбочки — об этом он сам рассказывает в письмах из СИЗО. Даже следствие не утверждает, что изъятый недавно искусственный пенис — орудие преступления, совершенного в 2018 году, но его все равно изъяли как вещественное доказательство. «Ну а что такого-то? Такие игрушки в каждой второй семье есть, мы же не в XIX веке живем», — оправдывает товарища Юрий Кучин.

Защита утверждает, что фаллоимитаторы — в больших количествах и неоднократно — на пляж привозила сама Сафонова. Адвокаты Наталья Касилова и Алексей Клецкин опросили около дюжины свидетелей, которые, по словам Касиловой, подтвердили им, что никогда не видели на пляже сына Николая Колдаева, зато неоднократно видели Ирину Сафонову и ее сына Владислава с различными «взрослыми игрушками», которые они «коробками привозили на пляж» — в доказательство этих слов свидетели прислали адвокатам фотографии и видеозаписи разных лет, с 2017 по 2019 год. На видео 2017 года сын Сафоновой Владислав прибивает гвоздями один из фаллоимитаторов к крыше навеса, а Сафонова потом танцует под получившейся конструкцией. «Опрошенные мне сказали, что Сафонова этот имитатор называла почему-то Федор. И ничем он ее не смущал», — рассказывает Касилова. На фотографии 2018 года Сафонова позирует с открывашкой в виде деревянного члена. На видео из 2019 года Сафонова танцует около стола, в середине стола — резиновый член, но уже не тот, что был в 2017 году. «А в 2019 году Артем даже ни разу на пляже не был», — говорит адвокат.

Ирина Сафонова танцует под фаллоимитатором, прибитым к крыше навеса. Фото: предоставлено адвокатами Самсонова

В телеграм-канале депутата Самсонова цитируется часть допроса Владислава Сафонова: «Поскольку мы устали от такого поведения Самсонова А.А., то решили сделать фотографию уснувшей с фаллоимитатором в руках Ксении в кухонной зоне, чтобы у нас была возможность подтвердить свои слова в дальнейшем». Девушка, упомянутая Сафоновым — Ксения Ишмурзина, коллега Артема Самсонова и Юрия Кучина по КПРФ. «Но фотография была сделана не в 2018 году, а в 2017», — рассказывает Юрий Кучин.

«22 ноября 2021 г. адвокат Касилова заявила ходатайство об истребовании у свидетеля Сафонова В.Ю. метаданных указанной фотографии для определения точной даты совершения вменяемого мне преступления, поскольку, согласно показаниям Сафонова В.Ю., эта фотография была сделана вечером того же дня, что и вменяемое мне деяние, с тем самым фаллоимитатором», — цитируются в телеграм-канале слова Самсонова. 23 ноября свидетель сам признал, что фото сделано в другой год.

Ирина Сафонова с открывашкой для пивных бутылок. Фото: предоставлено адвокатами Самсонова

«Самый цинизм в том, что это сам Сафонов и вложил спящей Ксении в руку этот фаллоимитатор!» — возмущается Юрий Кучин. По его словам, в тот вечер на пляже девушка выпила и уснула, а Владислав Сафонов вложил девушке в руку искусственный член и сделал снимок. «Эту фотографию потом с издевательскими комментариями Сафонова прислала в закрытые чаты в вотсапе», — говорит Кучин и добавляет, что Артем тогда не только осудил Сафоновых за такой поступок, но и выкинул «то, что было на фотографии».

Совпадение? Не думаю

Сам Самсонов связывает уголовное преследование с успехом КПРФ на последних выборах, а также с его заявлениями против введения в Приморском крае QR-кодов и обязательной вакцинации.

В сентябре Самсонов снова стал депутатом Заксобрания Приморья. В это же время он выдвигался в депутаты Госдумы по Владивостокскому одномандатному округу №62, но проиграл единороссу Александру Щербакову. «КПРФ единственная из партий улучшила свой результат, а во Владивостоке вообще одержала сокрушительную победу, а через год выборы в Думу Владивостока», — пишет из СИЗО Артем Самсонов. На выборах в парламент Приморья в сентябре 2021 года кандидаты от КПРФ победили в 8 из 11 одномандатных округов во Владивостоке, а в региональном парламенте у коммунистов вторая по численности фракция после «Единой России» — 14 депутатов (у «Единой России» 22 депутата).

Первый раз в заксобрание края Самсонов избрался еще в 2011 году — местные жители уже знали его как одного из лидеров «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГР). «Товарищество» появилось в конце нулевых — во время массовых протестов против повышения пошлин на праворульные машины. В 2016 году Самсонов успешно избрался в краевой парламент второй раз, а в 2021 году — третий.

В сентябре Самсонов активно писал жалобы в Следственный комитет о нарушениях на выборах в Уссурийске, но его обращения были оставлены без внимания. «3 ноября я записался на прием к руководителю СК Фомину, где я настойчиво добивался ответов на поданные мной депутатские запросы. А с 7 ноября мне начинают звонить друзья и знакомые, рассказывают, что их вызывают в Следственный комитет, чтобы они дали показания по поводу заявления Сафоновой. Совпадение? Не думаю!» — пишет из СИЗО Самсонов. «Эта дама не первый год пишет на Артема заявления, ни разу нигде ее заявление всерьез не принимали, но почему-то только в этом году, после этих выборов — возбудили дело, впервые за три года», — вторит Самсонову Кучин.

Сразу после ареста некоторые СМИ написали, что Артем Самсонов отказался пройти тест на полиграфе, «а вот свидетели, указавшие на подозрительные действия депутата в отношении ребенка, его прошли». Адвокат Самсонова Наталья Касилова говорит, что ситуация ровно обратная: «Мы не просто не отказались, мы требовали полиграф, но нам в этом праве отказали. Тогда Артем даже объявил голодовку, требуя детектор лжи». Голодовку Самсонов держал пять дней, после чего следователь пообещал полиграф и даже предложил защите выбрать специалиста по детектору лжи самостоятельно. Адвокаты предложили пять экспертов-полиграфологов, но выяснилось, что следователь согласен только на штатного эксперта СК. 11 января политик получил официальный отказ в проведении проверки на полиграфе и снова объявил голодовку.

СИЗО

По словам адвокатов, основные жалобы Самсонова на условия содержания — это холод и отсутствие книг. «В окне от стеклопакета осталось только одно стекло, не одна камера, а одно стекло. Остальные стекла разбиты, осколки аккуратно убраны. Когда был мороз, стекло покрылось льдом изнутри», — рассказывал Артем Самсонов, когда его только перевели из карантинного помещения в камеру.

«Тяжелее всего ему, наверное, то, что почти нет возможности читать, а он всегда читал быстро и много», — рассказывает Наталья Касилова. Готовясь к аресту, Самсонов положил с собой в сумку около десяти книг, но их все изъяли в изоляторе, а в библиотеку первые дни ареста не пускали. После жалобы местным ОНК стали приносить по одной книге в неделю: «Во-первых, этого мало. Во-вторых, ему приносит не его книги, не те, что ему передают родные, а из местной библиотеки. К тому же он не может выбрать, в СИЗО сами решают, что ему читать. Уже трижды приносили книги, которые он уже читал», — рассказывает Наталья Касилова.

Артем Самсонов. Фото: личная страница в Facebook

После объявления второй голодовки камеру Самсонова стали ежедневно обыскивать. «Меня начали пытать сном. Будят в 6:00, типа режим. А если я лягу спать хоть на 10 минут раньше 22:00, то тоже будят. Ложиться же ровно нет возможности, так как нет часов и горнист во дворе не играет отбой. Приходил прокурор по запросу члена президиума ЦК КПРФ депутата Обухова на условия содержания. Я спросил, как я должен соблюдать требования режима, если часы в СИЗО запрещены. Два дня не будили, а во вторник опять пришли в 6 утра и сказали, чтобы я вылезал из-под одеяла, типа отбой закончился, и если я буду лежать под одеялом, то запишут нарушение режима», — рассказывает Самсонов. По его словам, такое строгое отношение «на всем этаже» только к нему, к остальным заключенным столько требований не предъявляют.

20 января Самсонова отвели на комиссию и «влепили три выговора»: первый — за переговоры с заключенным в соседней камере, второй — за подписание депутатского запроса к СИЗО по поводу книг, третий — за то, что «общался во время отбоя в окно с другими камерами».

В телеграм-канале цитируются слова Самсонова о том, что после объявления голодовки для Самсонова перестали принимать воду, которую приносит в передачах жена: «Заставили написать заявление, об отказе от передач, иначе не будут учитывать голодовку. Видимо, решили до суда загнобить, чтобы не позориться в суде».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке