«Начали шуршать в телефоне, вывели на улицу и расстреляли». Один случай из Бучи
Петр Верзилов
«Начали шуршать в телефоне, вывели на улицу и расстреляли». Один случай из Бучи
5 апреля 2022, 0:15

Дом Александра Мельничука, место где его убили и похоронили. Кадр: Дмитрий Комаров / YouTube

Ева Карицкая 3 апреля узнала, что ее отец Александр Мельничук был убит в Буче. Об этом она рассказывает «Медиазоне».

В последний раз Карицкая связывалась с отцом 16 марта. 49-летний мужчина жил на первом этаже в доме 8а по Тарасовской улице. Когда началась война, он остался в Буче, но отправил в Польшу жену Наталью и 11-летнего сына Данилу. Как говорит Карицкая, мать с ребенком добирались до Ирпеня трое суток — дорога была усыпана трупами, ночевали они в автобусах.

Александр Мельничук. Фото: Ева Карицкая

«Папа должен был чуть позже за ними поехать, но там началась жесть и когда была одна-единственная эвакуация из его дома, он еще с одним мужчиной повез раненого в больницу. Когда они вернулись, то эвакуация уже закончилась, никого уже не было», — говорит Карицкая.

«Последний раз, когда я с ним разговаривала, он сказал, чтобы я не брала трубки, если вдруг мне будет звонить незнакомый номер — странный разговор получился, — вспоминает она. — Сказал, что телефон проверяют три-четыре раза в день, два телефона отобрали ранее».

По словам Карицкой, о смерти отца она узнала от соседей.

«Его еще тогда, в тот день, когда мы с ним созванивались, 16 числа, начали шуршать в телефоне, вывели на улицу и расстреляли», — добавляет она.

Свидетели рассказали, что солдаты остановили мужчину у дома и начали обыскивать и забрали телефон.

«Завязали ему глаза, отвели в угол дома. Он кричал — не стреляйте. Выстрелили в голову, его два дня не давали похоронить». Соседи его так и похоронили с завязанными глазами, рассказывает очевидец.

Соседи похоронили Александра Мельничука во дворе дома, под окнами его квартиры на первом этаже.

Последняя переписка Евы с отцом. Скриншот: Ева Карицкая

После ухода из Бучи российских войск двор дома, где жил Мельничук, попал в один из первых репортажей, снятых украинскими журналистами в освобожденном городе.

Могила Александра Мельничука

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке