«Гроза беспилотников». Учителя рассказывают школьникам о героях «спецоперации» в Украине — конспект урока
«Гроза беспилотников». Учителя рассказывают школьникам о героях «спецоперации» в Украине — конспект урока
7 апреля 2022, 9:55

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» армии РФ в Украине, 22 марта 2022 года. Кадр: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Российским школьникам теперь рассказывают не только о целях этой «специальной операции», «гибридной войне» Запада и «антироссийских санкциях», но и превозносят «героев нашего времени» — военнослужащих, которые отличились во время вторжения в Украину. О «героических поступках, совершенных на благо общества», обычно говорят на примере восьмерых отмеченных наградами военных. Школьники должны не только вспомнить пословицы и поговорки о героизме, но и подготовить «акции в поддержку воинов». «Медиазона» публикует конспект такого урока, предложенный учителям одного из регионов России. Посвященного капитану Алексею Панкратову — он, как уверяют подростков, за пять сбитых «байрактаров» получил прозвище «гроза беспилотников» и звание Героя России.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. АЛЕКСЕЙ ПАНКРАТОВ

Конспект урока

Вступление

У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, — страна героическая. В ее тысячелетней истории военных лет было больше, чем мирных. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.

Задание 1. Посмотрите на портреты. Кто на них изображен? Как вы считаете, что объединяет этих людей?

(Александр Невский, Александр Суворов, Андрей Первозванный.)

В честь этих и других, почитаемых в истории России, личностей учреждены государственные награды — ордена за исключительные заслуги перед Россией и ратные подвиги.

Вопросы для обсуждения.

Военные награды всегда связаны с понятиями «мужество», «героизм», «доблесть», «честь». Как вы понимаете значение каждого из этих слов?

Какие примеры воинского героизма из отечественной истории вам известны?

Кого из наших земляков, удостоенных воинских почестей, вы знаете?

В Российской империи главной наградой за военные подвиги был учрежденный в 1769 году Екатериной II орден Святого Георгия.

В Советском Союзе — звание Героя Советского Союза.

В России звание Героя Российской Федерации, высшая государственная награда, установленная Законом Российской Федерации от 20.03.1992 № 2553-I «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали "Золотая звезда"». 20 марта 2022 года установлению звания герой Российской Федерации исполнилось 30 лет.

Первая медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации была вручена летчику-космонавту Сергею Крикалеву за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции «Мир». Среди удостоенных этого звания — летчики-космонавты, военнослужащие, участники боевых действий, летчики-испытатели, разведчики, конструкторы, ученые, государственные деятели, спортсмены и другие.

Вопрос для обсуждения.

Кого же можно назвать героем? Подберите синоним к этому слову.

Толковые словари по-разному трактуют слово «герой». Неизменным остается то, что слово «герой» всегда будет восприниматься как «победитель». Это человек, который смог превзойти свои возможности, в некоторых случаях ценой своей жизни. «Герой» — так говорят, когда хотят отметить особенные черты характера — доблесть, отвагу, мужество, стойкость, бесстрашие, решительность.

Вопрос для обсуждения.

Как вы понимаете фразу «Героями не рождаются, героями становятся»?

Героический поступок — это поступок, совершенный человеком во благо общества, а герой — это, прежде всего, личность; именно в формировании личности и кроется загадка героизма не только отдельно взятого человека, но и героизма народа, нации.

Многие из названных вами героев получили свои награды в годы Великой Отечественной войны. Давайте вспомним, что это было за поколение. Это люди, которые сами или со слов родителей знали, что такое Каховка и Перекоп, Волочаевка и оборона Царицына. Это те, кто восстанавливал разрушенное хозяйство после Гражданской войны, строил заводы первых пятилеток, кто помогал испанскому народу в защите от фашизма. И когда на нашу землю пришла война, эти люди без капли сомнения встали на защиту Родины и были готовы биться за нее до последней капли крови.

Сегодня образцы мужества и стойкости проявляют военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине.

Президент Российской Федерации В. В. Путин назвал всех российских военных настоящими героями.

Ролик «Из выступления В. В. Путина на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности 3 марта 2022 г.»:

Звания Герой Российской Федерации в ходе специальной миротворческой операции на Украине уже удостоены восемь человек. Вспомним их имена.

Ролик «Герои России»:

Одним из тех воинов, кому было присвоено звание Героя России, стал капитан Алексей Станиславович Панкратов, военнослужащий воинской части, дислоцированной на территории Пензенской области.

Ролик «Гроза беспилотников: как капитан Панкратов отбил воздушную атаку»:

Рассказ учителя о подвиге Алексея Панкратова.

28 февраля 2022 года в планах вооруженных сил Украины значилось нанесение авиаудара по району сосредоточения российской отдельной мотострелковой бригады. Для выведения из строя российских средств противовоздушной обороны в район расположения российских войск выдвинулась диверсионно-разведывательная группа противника. Ее целью являлось уничтожение боевых машин зенитного ракетного дивизиона, в котором служит Алексей Панкратов.

Заметив диверсантов, Алексей Панкратов дал команду дивизиону занять оборону и вступил в бой с врагом. Обороняя позиции зенитных ракетных комплексов, Алексей Панкратов увидел в небе приближающиеся самолеты противника, которые намеревались атаковать наши подразделения.

В результате грамотных действий наших зенитчиков метким огнем были сбиты один штурмовик Су-25 и три ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» украинских вооруженных сил. Благодаря этому атака с воздуха была сорвана. Жизни наших солдат и боеспособность соединения были сохранены.

На следующий день силами вверенного Алексею Панкратову дивизиона под его непосредственным руководством было уничтожено еще два вражеских «Байрактара».

Задание 2. Прочитайте в группах биографическую справку об Алексее Панкратове. Выделите (подчеркните в тексте) те факты жизни Алексея Станиславовича, которые сформировали его героический характер.

Биографическая справка

Алексей Панкратов родился в 1990 году в селе Донецкое Оренбургской области.

Он происходит из настоящей династии героев. Все его прадедушки с доблестью прошли Великую Отечественную войну. Их дети и внуки тоже стали военными или передовиками в сельском хозяйстве. И Алексей Панкратов всегда мечтал быть лучшим, стать военным.

С детства Алексей помогал родителям по хозяйству, занимался физподготовкой, много читал, особенно интересовался военной историей, военным искусством.

С отличием окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске. С 2013 года служит в войсках противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации. Сначала по распределению служил под Уфой, потом бригаду перевели в Пензу, где семья Панкратовых живет и сейчас. У Алексея и Екатерины Панкратовых двое детей: дочь Ника и сын Стас.

За «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания», во время спецоперации на Украине, Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2022 года командиру зенитного ракетного дивизиона капитану Алексею Панкратову присвоено звание Героя России. За совершенный подвиг Алексея Панкратова с уважением называют «Гроза беспилотников».

Задачи по прикрытию отдельной мотострелковой бригады от авиации противника капитан Алексей Панкратов выполнял с первого дня проведения специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Первой о героизме супруга узнала жена Екатерина из заметки в газете «Звезда». Потом уже родственники увидели своего героя по телевизору.

Задание 3. Обсудите в группах и выберите три самых важных качества характера, присущих всем людям, которые стали или могут стать героями. Запишите эти качества на стикерах/доске. Какие качества вы упомянули чаще всего? Перед вами «портрет» героя.

Вариант задания: данное задание можно представить в формате облака слов; столбчатой диаграммы и т. д.

Задание 4. Обсудите в группах, что вы можете сделать для поддержания мира и дружбы между народами в пределах вашего класса, вашей школы, вашего города.

Мир стремительно меняется. Угрозы и вызовы в наше время принимают разные формы. Место подвигу есть и в наши дни. Мы с вами невольно являемся участниками серьезной информационной войны, постоянно находимся под прицелом западных дезинформаторов. И наш с вами личный, небольшой, но очень значимый вклад в восстановление и сохранение мира, наш личный героизм — умение не поддаваться на провокации, вдумчиво и критично относиться к тем фактам, которые поступают из социальных сетей, в своих высказываниях и публикациях проявлять единение с народом нашей Родины и теми, кто встал на ее защиту и защиту жителей Донбаса.

Во все времена воинам на поле боя требовалась поддержка тех, кто остался дома. Боевой дух бойцов поддерживали не только песни, которые звучали в часы тишины между сражениями и когда солдаты шли в бой (вспомните знаменитые «Солдатушки, бравы ребятушки», «Катюша», марш «Прощание славянки»), но и письма из тыла от родных, а часто и совсем незнакомых людей. Письма на войне приобретали особый смысл. Полученный бумажный треугольник становился настоящим талисманом. Согревал, радовал, поддерживал воинов в самые тяжелые минуты, напоминая о связи между людьми, разделенных войной на сотни и даже тысячи километров друг от друга.

Мы с вами тоже можем поддержать наших воинов, которые принимают в это время участие в специальной миротворческой операции на Украине. Предлагаем создать видеооткрытки и разместить их на страницах своих социальных сетей. Эти открытки помогут рассказать о ежедневном подвиге бойцов Российской Армии, донести наши слова благодарности за их мужество и героизм и слова уверенности в их скором благополучном возвращении домой.

Задание 5. Послушайте песню «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной (концерт-митинг в честь годовщины воссоединения России и Крыма, 18 марта 2020 г., Москва, Лужники). Обсудите в группах идею сюжета и содержание видеоряда открытки.

Итог урока.

Когда-то Алексей Панкратов был таким же подростком, как и вы сегодня. Учился в школе, проводил время с друзьями после уроков, задумывался о своем будущем. Мечтал ли он, что совершит когда-то геройский поступок? Возможно. Нам с вами его жизнь и подвиг еще раз доказывают, что герои — это обычные люди, которые ходят по улицам рядом с вами, а возможно, сидят за соседней партой.

Это отважные люди, которые готовы совершить подвиг не только во время боевых действий, но и в мирное время. И сделают они это не ради славы и денег, не для признания окружающих, а во имя добра и «за други своя».

Ведь как писал Алексей Николаевич Толстой: «Герой — это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее — это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа».

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке