«Хотелки», гигантомания или подготовка к аннексии. Эксперты — о решении Путина увеличить численность армии
Елизавета Нестерова
«Хотелки», гигантомания или подготовка к аннексии. Эксперты — о решении Путина увеличить численность армии
26 августа 2022, 18:09

Фото: Kirill Kudryavtsev / AFP

Президент России Владимир Путин поручил увеличить штатную численность Вооруженных сил России с 1,9 млн до 2,04 млн человек — его указ вступит в силу 1 января 2023 года. «Медиазона» спросила экспертов, с чем может быть связано это решение и какие выводы из подписания такого указа можно сделать уже сейчас.

Почему штат планируется увеличить именно на 137 тысяч?

«А какая разница? Сейчас неясно. Это решение прямо противоречит и окружающей реальности, и всей логике развития вооруженных сил за последние 37 лет — с 1985 года идут же сокращения. Реальная численность давно в районе 740–760 тысяч. Минфин еще три года назад требовал от Минобороны привести номинальную численность ближе к реальной, но борьбу проиграл», — говорит военный эксперт Павел Лузин. Он уверен, что штат будет увеличен только «на бумаге», так как в реальности увеличить сейчас штатную численность армии «физически невозможно».

«Ну, надо понимать, что эта цифра — это просто хотелка, не имеющая отношения к реальности. Даже до войны этого миллиона в штате не было, было 850 тысяч. Мы знаем от наших источников, что там серьезный некомплект был даже до начала боевых действий. Почему там срочники-то появились? Потому что имелся некомплект контрактников. А после начала так называемой СВО начался самый серьезный, наверное, отток военнослужащих из российской армии за всю ее историю», — считает исследователь CIT Кирилл Михайлов.

По его словам, реальный способ в военное время набрать такое количество людей один — мобилизация. Но и она может провалиться, как минимум из-за того, что за полгода войны армия уже потеряла сотни офицеров, а у немногочисленных добровольцев, как правило, нет опыта командования.

Как сейчас можно увеличить штатную численность армии?

«Может, увеличат срок призывной службы до полутора лет, искомые 137 тысяч в теории тогда можно получить, как и соответствующее финансирование. Но это противоречит предыдущей логике сокращения призывной службы с двух лет до одного года, да и радикально расходится с интересами общества», — считает Павел Лузин.

Исследователь CIT предполагает, что количество штатных военных может увеличиться еще проще — за счет самопровозглашенных ЛНР и ДНР: «Ну, в случае аннексии Донецкой и Луганской так называемых республик. У них же есть свои армейские корпуса, первый и второй. И скорее всего, они войдут в состав Вооруженных сил Российской Федерации, под это тоже нужны дополнительные места. То есть это может быть попыткой узаконить первый и второй корпус, которые в случае аннексии войдут в состав России, и третий, который сейчас формируется. Я точно не подсчитывал, сколько это должно получиться человек, но это вполне могут быть эти 137 тысяч».

Увеличение штата может быть и в чистом виде номинальным, считает Кирилл Михайлов, оформленное, чтобы скрыть количество раненых и отказников: «То есть сейчас происходит такая совершенно дичайшая катавасия в армии. Есть, например, водитель БМП. Он либо ранен, либо ушел в отказ. И вот приходит доброволец, который два раза ездил на БМП и готов ее водить. Нужно и отказника, и добровольца как-то распределить, чтобы оба человека числились на балансе. Потому что увольнять тоже нехорошо, стараются не увольнять, но при этом чтобы хоть один из них реально воевал. То есть количество должностей увеличивается, а людей фактически столько же».

Почему численность увеличивают спустя полгода войны, а не перед ее началом?

Эксперты сходятся во мнении, что к такой войне никто не готовился — Путин и Минобороны и впрямь готовились взять Киев за три дня и не встретить при этом особого сопротивления среди украинцев. Такой задаче численность российской армии на февраль 2022 года вполне соответствовала.

«Это тоже была хотелка, не имеющая отношения к реальности, — считает исследователь CIT. — К тому же надо понимать, что это не первое увеличение численности штата. Армия постоянно расширяется, поскольку там Шойгу со своими дивизиями и гигантоманией, которая приводит к страшным некомплектам. Они же по сути сделали армию из нихуя».

Михайлов подчеркивает, что в 2014 году у российской армии даже не было постоянных войск на границе с Украиной: «И они создали восьмую армию, вся суть существования которой была зайти на Донбасс. Тогда же считалось, что вот эти ДНР и ЛНР — это как осетинское ополчение. Их задача — продержаться там три-четыре часа, пока туда не зайдет российская армия в случае чего. И восьмая армия создавалась ровно под это — войти на Донбасс и осуществлять там какие-то оборонительные и наступательные операции. Никакого другого смысла держать мотострелковую дивизию на границе с ДНР нет. И вот эта армия сейчас тоже наполняется, у нее появляется свой штат. Этот штат тоже нужно узаконить, на это тоже нужно выделять бюджеты, поэтому это все растет, растет, растет, растет».

Еще одним поводом внезапно увеличивать штатную численность армии может быть коррупция: «Потемкинская армия, конечно. По бумагам-то какой-то командир мог долго получать довольствие на тех контрактников, которых якобы набирает, а на их зарплаты себе особнячок построить. А потом нужно внезапно отправить две батальонные тактические группы на границу. И тут выясняется, что у командира половина должностей были вакантные или срочники».

«Надо понимать, что армия связана круговой порукой, и увольнять генералов, например, стали только недавно, когда выяснилось, что все плохо, армия не воюет. В итоге большую часть генералов тех группировок войск, которые создавались на базе военных округов, сняли, причем некоторых по два раза. Я так понимаю, что этих командиров армии, командиров округов назначили крайними. А гнать, конечно, надо Шойгу и Герасимова, но делать этого никто не будет, потому что круговая порука, коррупция», — считает эксперт CIT.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке