«Как будто кто‑то большой рукой схватил за голову». Почему контуженным военным так трудно добиться выплат
Никита Сологуб
«Как будто кто‑то большой рукой схватил за голову». Почему контуженным военным так трудно добиться выплат
24 ноября 2022, 10:46

Иллюстрация: Наташа Шпак / Медиазона

Владимир Путин гарантировал 3 млн рублей каждому солдату, получившему ранение или увечье на войне против Украины. Но контузия часто не оставляет заметных внешних следов — а значит, дает Минобороны хороший шанс сэкономить.

Офицер морской пехоты из Мурманской области Александр Зиновьев воевал в Украине с середины марта. Его часть несла большие потери. В какой-то момент оказалось, что ранены и все медики в подразделении — их пришлось отправить по госпиталям.

14 апреля Зиновьев пытался вывести с передовой своих солдат, которые попали в засаду. «Дальше должна была приехать техника, которую я вызвал, но противник в этот момент стал обходить нас, делать тактический маневр, и перед этим начал артподотовку. Со мной и другим сослуживцем был один тяжело раненый. На нас сыпались мины, из "Градов" прилетало. Стелили все ближе и ближе. Обычно, когда летит, прыгаешь в ямку, ищешь неровность, но с тяжелораненым было это сделать невозможно, поэтому мы сняли с него бронежилет и сели с двух сторон, прислонившись к нему, прикрывая его собой. И снаряд упал прямо рядом с нами. По звуку это была 120-миллиметровая мина менее чем в десяти метрах», — рассказывает офицер.

Зиновьев вспоминает, что после взрыва «потихонечку начал отъезжать», но «подсознательно держался, потому что в это время отъезжал и раненый боец» — к тому же, видимых признаков травмы не было.

«В тот момент было ощущение, что мне очень сильно сжало мозг. Резкое такое сжатие произошло, как будто кто-то схватил прям. Вот виноград берете и сжимаете, примерно такое ощущение было, как будто кто-то прямо большой рукой меня схватил за голову — мозг конкретно, без черепа. Сжал и резко отпустил», — описывает он свои ощущения.

Тяжелораненого бойца удалось вывезти с передовой, он выжил, а помогавший Зиновьеву товарищ вскоре после этого погиб. Поскольку врачей в части не осталось, офицер оценил свое состояние сам и, рассудив, что заметных повреждений после взрыва у него не осталось, продолжил воевать.

«Я выполнял задачи и с каждым днем понимал, что у меня давление повышенное было, а потом оно вообще начало скакать: то есть повышенное, повышенное и вдруг резко падает. И тогда я как бы терял фокус, в глазах темнеет — и все, ничего не видно. Постоянно головные боли, но я списывал это на недосып, потому что на тот момент не спал нормально уже месяц. Потом стал замечать, что со слухом какая-то проблема — левое ухо слышит слишком хорошо, и как только что-то громкое происходит, начинает голова болеть, звон раздается. Но о контузии я не думал, я списывал это просто на свое состояние», — вспоминает он.

По возвращении с передовой спустя две недели Зиновьев стал замечать и другие симптомы: при попытке сфокусировать взгляд на экране мобильного он «плыл». «С семьей я разговаривал — бывало, выходишь в тыл, там связь поймаешь, по видеосвязи общаешься с семьей, смеешься… Я пару минут могу только разговаривать по телефону по видеосвязи, и все — дальше я не могу в экран смотреть», — говорит офицер.

28 апреля, ровно через две недели после взрыва, Зиновьев добрался до МОСН в Донецке. Военный врач сказал, что он «контуженный, уже давно контуженный» — и выдал справку: «взрывная травма и контузия». Однако на следующий день Зиновьева отправили в военный госпиталь в Ростове-на-Дону, где диагноз изменили на «акубаротравму» и «астено-невротический синдром».

«Невролог, который меня принимал в Ростове, как услышал, что я две недели назад был контужен, перестал со мной разговаривать. Просто сказал: типа у тебя все нормально, до свидания. В Ростове я пробыл десять дней, из них неделю мне ставили капельницы непонятно зачем. Просто приходил человек, ставил капельницу, больше ничего не делал — и никто со мной не разговаривал, никто не заходил», — рассказывает он.

Из Ростова Зиновьева перевели в госпиталь в Буденновске. К этому времени к его симптомам добавилось заикание. «Там мне в ответ на это невролог сказал — ну откуда мы знаем, может, ты и раньше заикался? Лечащий мой врач ко мне вообще не заходил ни разу, в итоге мне пришлось ходить по неврологам, чтобы хоть кто-то меня принял. Тот, который согласился проконсультировать, объяснил — извини, брат, мы тебе диагноз твой вернуть не можем, потому что ростовский госпиталь рангом выше, мы им подчиняемся, и с прошествием времени единственное, что мы можем делать — это писать об улучшении состояния», — вспоминает офицер.

В итоге из госпиталя в Будденовске Зиновьев вернулся в Мурманскую область со справкой о том, что он страдает от «утомления 1-й степени». При этом никаких диагностических тестов медики не проводили. Сам Александр уверен, что первоначальный диагноз был правильным — в отпуске он встретил однополчан, наблюдавших за ним после взрыва и заметивших странности поведения, характерные для контуженных. «Сослуживец вспомнил, что я тогда приезжал в тыл постираться, помыться, и мы пересекались, говорит: "Да вы себя вообще неадекватно вели! То есть вам один вопрос задаешь, вы вообще другое отвечаете. На глаза смотришь, вы по-другому смотрите — ну, вообще как другой человек!". Я говорю: "Да? А чего вы мне сразу не сказали?" — "А хрен знает. Мы так переглянулись, что что-то не то с вами, и ладно, не стали говорить". Ну то есть поведение было другое. Мне и сейчас жена уже говорит, что ты совсем другой. А я теперь уже и сам не знаю, какой», — говорит Зиновьев.

Вернувшись из Украины, офицер думал, что ему выплатят 3 млн рублей — указом от 5 марта Владимир Путин гарантировал такую сумму всем «получившим ранение (контузию, травму, увечье)» на войне. Однако деньги все не приходили, и тогда Зиновьев обратился в Заозерский гарнизонный военный суд с требованием признать незаконным бездействие врачей, «выразившееся в неоформлении ему справки о ранении как военнослужащему». Суд в удовлетворении иска отказал, объяснив, что выплаты контуженным вообще не положены.

В решении суда говорилось, что во исполнение указа Путина о единовременных выплатах раненым Минобороны утвердило порядок их начисления. В этом документе ведомство ссылалось на перечень увечий, принятый правительством еще в 1998 году. В нем перечисляются все военные травмы, которые следует рассматривать как страховой случай, но контузий среди них нет — а значит, Зиновьеву не положены деньги.

Получив отказ в суде первой инстанции, Зиновьев вместе с двумя контуженными сослуживцами обратился к адвокату Максиму Гребенюку, который специализируется на защите прав военнослужащих.

Иллюстрация: Наташа Шпак / Медиазона

Гребенюк составил апелляционные жалобы; вкратце его аргументация была такова: министр обороны подписал порядок назначения выплат 22 апреля, а в силу он вступил и того позже — 22 мая, по официальном опубликовании. Но все трое доверителей адвоката получили травмы задолго до этого. Таким образом, рассуждал Гребенюк, при назначении им выплат власти должны руководствоваться только указом Путина, в котором нет ссылок на перечень конкретных травм — 3 млн рублей обещаны за любое ранение, включая контузии.

За то время, пока жалоба шла в Северный флотский военный суд, Минобороны изменило порядок начисления выплат: в новой редакции документа ссылки на перечень 1998 года уже нет. Жалобы Гребенюка апелляционная инстанция рассмотрела 17 ноября — заседание по жалобе Зиновьева отложили, а два его сослуживца суд выиграли.

Кроме трех морпехов с Северного флота, рассказывает Гребенюк, к нему обратились еще около 20 контуженных военных, которые не могут добиться выплат. Так, Владимир Миронов в начале весны попал под минометный обстрел под Ирпенем — его вырвало, он потерял сознание и очнулся уже в медицинском отряде. Фельдшер отказался выдавать ему справку о контузии, сказав, что не имеет таких полномочий. Через несколько дней Миронова перевели в мобильный госпиталь — несмотря на жалобы на тошноту, головокружение и головную боль, врачи не отправили его к неврологу, а прописали курс антибиотиков.

Летом у Миронова начались приступы, похожие на эпилептические припадки, но врач военного госпиталя, обследовавший солдата, не включил в анамнез контузию. Только частный невролог-эпилептолог связал приступы с взрывной травмой и диагностировал «посттравматическую фокальную эпилепсию». Однако права на выплаты справка из частной клиники не дает — для этого нужно заключение военных врачей.

Максим Фомин после минометного обстрела испытывал те же симптомы — головную боль, тошноту, дезориентацию, потерю памяти. Получив от военных медиков обезболивающее, он в тот же день вернулся на передовую, снова попал под обстрел, пытаясь укрыться, прыгнул в окоп, неудачно приземлился и травмировал спину. Врачи сделали ему еще один укол обезболивающего, и он продолжил воевать, но через несколько недель снова обратился к врачу — на этот раз с жалобами на головные боли и ухудшение зрения. На этот раз военврач настоял на госпитализации, объяснив, что Фомина контузило.

Его направили в МОСН, но оборудования для КТ или МРТ там не было, поэтому зафиксировать контузию не удалось. День за днем зрение у Фомина становилось все хуже; его перевели в военный госпиталь в Ростове-на-Дону. Там солдату поставили диагноз близорукость — и объяснили, что на выплаты он рассчитывать не может. Как и в случае Миронова, связать симптомы с их причиной смог только гражданский специалист — офтальмолог диагностировал у Фомина «осложненную катаракту травматического генеза».

Матвей Сергеев был в танке, когда в него попала противотанковая ракета. Он вывел экипаж наружу и потушил машину, а после начал замечать у себя те же симптомы, что и другие герои этого текста. Врач в медпункте танкового батальона предложил Сергееву эвакуироваться, но он отказался и с постоянными болями в голове и спине воевал еще почти месяц. Когда танкиста наконец госпитализировали, в ближайшем медицинском отряде не нашлось аппаратов для КТ и МРТ. Спустя месяц Сергеева перевели в госпиталь в Воронеже, где ему отказались выдавать справку о контузии — вместо этого документах значатся «остеохондроз» и «болевой сиднром».

Адвокат Гребенюк советует мобилизованным, которые не могут избежать отправки на войну, заранее провести КТ, МРТ, ЭЭГ и другие исследования внутренних органов — тогда военным медикам будет труднее утверждать, будто травмирующее воздействие и появившиеся после него симптомы не связаны друг с другом.

«Если бы контузию признали ранением, то я бы получил и президентские 3 млн рублей, и губернаторские, и страховые выплаты — вышла бы неплохая сумма. Это все довольно нечестно, потому что поначалу платили вообще всем подряд, кого привозили в госпиталь в том же Ростове, а только потом уже начали обрубать контуженных и диагнозы менять, — жалуется морпех Зиновьев. — Как я понял, указание сохранять бюджет появилось именно после приказа Минобороны от 22 апреля. Если ранение сильное и явное, то до выплат, конечно, допускают, а если нет — то попробуй докажи. Хотя это та же травма, то же ранение с последствиями».

Зиновьев до сих пор не переносит громких звуков, страдает от звона в ушах и не может водить машину по ночам. «Когда я попал в Ростов, я увидел, какое там отношение, и, конечно, многое передумал. Я ведь офицер, поэтому если бы меня вылечили нормально, у меня бы мозг даже не повернулся в сторону критики какой-то, отгулял бы реабилитацию — и в строй обратно. А сейчас я вижу, что государство меня бросило, кинуло — люди, которые ответственны за то или иное направление. Если бы командование части было на стороне военнослужащего, то провели бы разбирательство, сделали бы запрос на главный госпиталь округа. Но у нас этого нет вообще. Наши говорят: идите в задницу, мы не хотим в это влезать», — рассуждает он.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке