Документы, пожалуйста. Где и сколько раздали паспортов РФ жителям захваченных украинских регионов
Сергей Голубев
Документы, пожалуйста. Где и сколько раздали паспортов РФ жителям захваченных украинских регионов
8 декабря 2022, 17:43

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

С началом войны Москва активизировала выдачу паспортов украинцам, которые находятся на оккупированных территориях или были вынуждены уехать в Россию. Главными центрами выдачи документов стали приграничная Ростовская область и аннексированный Крым. 

Изучив учетные данные МВД, «Медиазона» выяснила, какие еще регионы принимали украинцев в российское гражданство.

До начала войны граждане Украины были лидерами среди иностранцев, которые получают российское гражданство. В 2021 году половина всех новых паспортов была выдана украинцам, следом — с большим отрывом — шли граждане Таджикистана, Казахстана, Армении и других постсоветских государств.

По утверждению российских властей, с 2016 по 2020 год российское гражданство получили почти 1 млн украинцев — включая жителей Донбасса, где власти самопровозглашенных республик раздавали свои паспорта.

После нападения России количество украинцев, желающих получить российский паспорт, резко сократилось, свидетельствуют квартальные данные Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Ситуация изменилась только в июле, когда президент России Владимир Путин подписал указ, который упростил получение гражданства для всех украинцев, без подтверждения проживания на оккупированных территориях. В третьем квартале 2022 года украинцы установили рекорд по получению российского гражданства за последнее время.

Но, как показывают более подробные месячные данные МВД, в октябре 2022 года (то есть сразу после третьего квартала) количество выданных российских паспортов снова резко сократилось.

Все дело в том, что в начале октября 2022 года Россия решила формально аннексировать оккупированные украинские территории, а президент Путин провел через парламент четыре объемных конституционных закона, в которых описаны юридические тонкости появления новых субъектов.

Один из первых пунктов — это автоматическое признание живущих на захваченных территориях гражданами России после принесения присяги. То есть с точки зрения российских законов эти украинцы теперь не иностранцы, а россияне, которым не надо заново получать гражданство. Отсюда и спад на графике новых граждан.

Стоит отметить, что МВД отдельно указывает, когда иностранец подал заявление, но потом отказался принимать присягу гражданина РФ. Таких случаев — с последующим отказом в выдаче паспорта — совсем немного, но в октябре их также стало значительно больше.

Где живут украинцы, которые получают российские паспорта

С октября новые российские паспорта для украинцев стали исключением из правил. С одной стороны, согласно путинским законам, украинцы, живущие на оккупированных территориях, больше не считаются иностранцами — а значит паспорт нельзя выдавать на основании получения гражданства. С другой стороны, все граждане России обязаны получить свой первый паспорт в 14 лет. Украинцы с октября попали в редкую категорию тех граждан РФ, кто уже взрослый, но почему-то до сих пор не имеет паспорта. И это очень хорошо видно в данных МВД.

Поскольку жить в России без документов очень сложно, а за отсутствующий паспорт вдобавок положен штраф до пяти тысяч рублей, случаев получения документов после 14 лет в обычной ситуации очень немного.

Кроме того, МВД подробно отчитывается о количестве документов в каждом регионе. Обычно это лишь несколько десятков, а то и единицы случаев выдачи первого паспорта взрослым, поэтому контраст октябрьских (украинских) паспортов получается хорошим и показательным.

Мы нанесли на карту России число случаев выдачи первого паспорта гражданину РФ после 14 лет. Для сравнения мы также добавили усредненные данные за 2021 год. Подавляющее большинство октябрьских паспортов было формально выдано в Ростовской области — вероятно, в эту статистику попали также документы, полученные непосредственно на оккупированных территориях. Но более четверти паспортов получены в других местах по всей России.

Крымские паспорта

Особая ситуация с выдачей паспортов украинцам сложилась в Крыму. До июля 2022 года на полуострове почти не было заявок на получение российского гражданства, но потом ситуация радикально изменилась — президент Путин подписал указ об упрощенном оформлении гражданства всем украинцам без исключения. К концу октября на полуострове обнаружилось почти 130 тысяч желающих получить паспорта РФ.

Как рассказала «Медиазоне» занимающаяся вывозом украинских беженцев волонтерка Наталья, в Крым в основном люди едут из Херсона и Херсонской области.

«Часто им отказывают в любой медицинской и социальной помощи без [российских] паспортов. Например, семью с маленьким ребенком перевезли в Крым, ребенок заболел — чтобы получить медицинскую помощь для ребенка, надо получить российский паспорт. То же самое мне рассказывала женщина с онкологией.

При этом у тех, кто, например, из Каховки, выбора остаться на украинской территории нет, так как сейчас российские военные часто занимают жилье украинцев на этом берегу. Также есть те, кто был вывезен до освобождения Херсона. Все они без паспортов оказываются в очень тяжелом положении, и их принуждают таким образом получать паспорта».

Как видно из графика выдачи паспортов в связи с получением гражданства, органы МВД Крыма не справились с наплывом желающих. В августе и сентябре иностранцам выдавали всего по 13 тысяч документов (и еще 8-9 тысяч паспортов для россиян). Но в октябре новых паспортов оказалось больше 30 тысяч, причем их выдали по старой схеме — через получение гражданства.

По новой схеме, то есть когда всех украинцев с оккупированных территорий автоматически объявили гражданами РФ, выдали всего тысячу документов. Связано ли это с неправильным учетом паспортов или с массовым наплывом украинцев из неоккупированных регионов, неизвестно.

С апреля по сентябрь российское гражданство получили около 211 тысяч украинцев. В октябре по новой схеме российские паспорта по всей стране получили около 40 тысяч человек, еще около 30 тысяч оформили их по старой схеме в Крыму. Это совпадает с официальной позицией МВД России, которое в ноябре отчиталось о более чем 80 тысячах новых граждан после издания законов о аннексии областей Украины.

Таким образом, с начала войны и до конца октября российские паспорта получили почти 300 тысяч украинцев.

Редакторы: Дмитрий Трещанин, Максим Литаврин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке