«Потолок и дальше будет ехать». Как учатся, добиваются ремонта и живут с «упадническими настроениями» в деревянных школах в Иркутской области
Михаил Данилович
«Потолок и дальше будет ехать». Как учатся, добиваются ремонта и живут с «упадническими настроениями» в деревянных школах в Иркутской области
2 февраля 2023, 11:28

Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

«Люди Байкала» и «Новая вкладка» изучили открытые данные о школах в Иркутской области, и выяснили, что 27% таких зданий — деревянные. Исследователи считают дерево неподходящим материалом для учебных заведений. На другие здания у властей не всегда хватает денег — и тогда они просто латают старые постройки. С помощью инфографики, которую сделала «Медиазона», рассказываем, как в регионе мечтают избавиться от деревянных школ, но пока продолжают в них учиться.

В марте 2021 года в коридоре двухэтажной школы в поселке Луговском в Иркутской области провалилась крыша. «Хорошо, что были каникулы и было утро, — рассказывала директор школы Галина Сафонова. — Никто не пострадал. Но, может, потолок и дальше будет "ехать". И так по всей школе, не только здесь». Глава Мамско-Чуйского района Алексей Морозов объяснял журналистам: 62-летнее деревянное здание, которое ни разу капитально не ремонтировали, имеет «стопроцентный износ», на его стенах «множественное поражение гнилью».

В той же беседе с журналистами Морозов говорил, что нужно построить новое здание, но денег на него область не давала в 2021-м, когда провалилась крыша, и не дает до сих пор. Вместо этого рабочий школы подпер крышу П-образной деревянной конструкцией.

Спустя пару месяцев директор школы в Луговском выложила в инстаграме видео, в котором рассказала, что зимой температура в классах не поднимается выше 15 градусов, а в некоторых — выше 8. «Дети достойны получить современное образование, а не обучаться и жить в разрухе», — говорит Сафонова на видео. На следующий день она удалила пост и отказалась общаться с журналистам.

То, что школа деревянная, почти всегда значит, что она в плохом состоянии, говорят авторы исследования Высшей школы экономики об учебных заведениях на селе. Исследователи объясняют, что здания из дерева быстрее ветшают и обладают повышенной пожароопасностью. В среднем по России в селах 15% школ деревянные, а в городах таких зданий 3%, говорится в том же исследовании.

«Люди Байкала» выяснили, что как минимум 27% школ в Иркутской области деревянные — на Публичной кадастровой карте их стены указаны как деревянные или рубленые. А половина из них старше 52 лет.

Стены еще одного процента школ — «бетонные». Но речь, по всей видимости, идет про бетонные доски: «бетонное» формально и здание луговской школы — при этом в одном из отчетов районной администрации она называется деревянной. В некоторых других регионах школ из дерева еще больше. Так, в Якутии, в Коми и в Тыве, судя по исследованию Высшей школы экономики, их 70%.

Возраст деревянных школ в Иркутской области

Источники: Федеральное казначейство, Публичная кадастровая карта  

Среди деревянных и рубленых школ, которые мы нашли на Публичной кадастровой карте, больше всего зданий находятся в группе от 50 до 60 лет (36 школ). Далее идут группа от 60 до 70 лет (20 школ) и группа от 30 до 40 лет (19 школ).

Капремонт вместо новой школы

Луговская школа рассчитана на 400 человек (хотя прописаны в поселке три с половиной сотни человек), но учится в ней только тридцать учеников. Глава Мамско-Чуйского района Алексей Морозов считает, что новая школа должна быть не такой большой — тогда не придется платить по миллиону рублей в месяц за коммуналку. По его оценке, на строительство нового здания нужно 145 миллионов рублей. По словам Морозова, он ездил на совещания в правительство Иркутской области и просил эти деньги, но безуспешно.

На следующий год после того, как в луговской школе провалилась крыша, там начался капремонт — правительство области выделило 31 миллион на новые кровлю, окна и двери и слой бетона у основания здания.

Просторней, чем в луговской, еще только в трех деревянных школах области, в каждой из них учится меньше 20 человек. Но есть и места, где учащихся много, а прочного здания нет.

Из чего сделаны стены школ в Иркутской области

Источники: Федеральное казначейство, Публичная кадастровая карта 

Крыша валится

Луговский находится в 800 километрах от Иркутска — добраться сюда можно только на самолете, а грузы и уголь привозят на баржах или по зимнику через перевал. Выпускники школы, рассказывают на областном телевидении, не остаются на малой родине: нет работы.

Такие же проблемы со школой и в Седанове Усть-Илимского района — полуторатысячном поселке в 90 километрах по трассе от Братска, второго по численности города в Иркутской области. Здесь учатся 130 детей. Ирина Соколова, директор школы, рассказывает: «Крыша валится, столовая развалилась, грибки по полу идут, а окна насквозь сифонят». «Пытается вот новый мэр, Макаров Яков Иванович, старается, ездит в Иркутск чего-то там просить, — рассказывает Соколова. — Но ничего не получается. Результат все время один и тот же». Директор добавляет, что так продолжается уже пятнадцать лет.

В 2020 году правительство Иркутской области пообещало построить в Седанове новую школу. «Для района поселок считается отдаленным, потому что находится в 150 километрах от Усть-Илимска, а от Братска — в 90 километрах. Но именно благодаря расположению между двумя крупными городами области он один из развивающихся в районе», — объясняли в Законодательном собрании региона, почему здесь нужна школа. Но стройка так и не началась. В области есть очередь на строительство школ, и до Седанова она не дошла.

Упаднические настроения

Новую школу и не ждут в иркутском селе Вершина-Тутуры, где прописаны двести человек и куда несколько часов езды через перевалы и болота. Один из учеников говорит, что важнее учебы для него охота. На вопрос журналиста, хочет ли он учить английский язык, он отвечает: «С кем мне на нем говорить? С собаками?» «Нас в пеленки заворачивали — у нас в руках уже патрончики были», — объясняет местный житель Андрей Корнаков. Директор школы Татьяна Станиловская это подтверждает: «Мы в сердце тайги и далеко от любой цивилизации».

Здесь работают десять учителей, по одному на каждых четверых детей: они преподают по несколько предметов. Учить английскому языку все равно некому, говорит директор, но желающих переехать в это село она не нашла.

Родители из Вершины-Тутуры, с которыми пообщались «Люди Байкала», называют школу «гнилой и драненькой». Это 93-летний бревенчатый дом площадью триста квадратных метров с туалетом на улице. Как и в Седанове, здесь хотели построить новую школу, но очередь до села пока не дошла.

В 2021 году в школе заменили крышу, но Станиловская этому не обрадовалась: «Если нам сделали новую крышу, новую школу уже не построят». Так уже случилось в школе в Луговском: там тоже просили новое здание, а получили новую крышу и другие работы. «Упаднические настроения», по словам Соколовой, директора школы в Седанове, есть и у ее педагогов, особенно когда они видят в новостях, что где-то в другом месте стройка уже идет.

В начале 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев говорил, что в регионе нужны 60 новых зданий для учебных заведений. «В каждом населенном пункте, куда я приезжаю, мне говорят о необходимости строительства школы», — объяснял он. Но в ближайшие три года в регионе должны появиться только 19 школ — первые в очереди. Например, в 2023 году вместо старого должны построить новое здание школы №7 в сорокатысячном Усть-Куте. Сейчас два из ее трех блоков деревянные. О ремонте в ней стали говорить после того, как ее высмеяли в комедийном шоу на федеральном телеканале. Ведущий показал фотографии здания и сказал: «Это не просто ехал грузовик со стройматериалами, из него выпали доски, и вот получился такой дом. Это не то, о чем вы подумали. Это общеобразовательная школа №7 в Усть-Куте Иркутской области». В мэрии тогда на это ответили, что фотографии были из блока, который не используется.

Так шутка на телевидении, возможно, подарила школе в Усть-Куте новую жизнь — о которой директора других заведений из дерева только мечтают.

Этот текст вы также можете прочитать на сайтах «Людей Байкала» и «Новой вкладки».

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке