Пауки в «Авиапарке». Что такое «ЧВК Редан» и почему полиция ловит дерущихся подростков по торговым центрам
Максим Литаврин
Пауки в «Авиапарке». Что такое «ЧВК Редан» и почему полиция ловит дерущихся подростков по торговым центрам
27 февраля 2023, 20:08

Иллюстрация: Соня Владимирова / Медиазона

В конце февраля московские, а затем и федеральные СМИ обнаружили «новое молодежное движение "ЧВК Редан"»: они носят длинные волосы, черную одежду с пауком на спине и устраивают массовые драки в торговых центрах. К делу быстро подключились Следственный комитет, ОМОН, депутаты и «Лига безопасного интернета».

Судя по всему, до появления новостей и обсуждений в интернете никакого движения и не существовало, но в итоге снятый на видео бытовой конфликт привел к массовым стычкам подростков по всей стране и рейдам полиции по торговым центрам. «Медиазона» попыталась хоть немного разобраться в этой истории, переплетенной с интернет-сообществами, мемами, дота-рэпом и аниме.

«Короче, рассказываю все в подробностях, типа, как это было. Я, кстати, чай пью. Мы заходим в "Авиапарк". Я захожу просто, ну, на приколе, типа, хз, с типом со своим, он тоже лысый. Думаю: ну похуй, нормас все будет. Так вот, короче, еду я по эскалатору. Короче, в толчок хочу сходить. Едут какие-то лысые типы напротив нас. И он, типа, видит меня, какой-то из типов, и говорит, вот, вот, типа пальцем кажет на меня. Э-э-э.

И че-то они подлетают, снимают с меня сзади куртку. И говорят, о, попался, типа. <…> Они потом говорят: "Ладно, похуй", берут меня под руку, типа, и ведут в толчок, типа. Говорят, снимай куртку, типа, я даю куртку кенту своему, заходит, блядь, какой-то, не знаю, чеченец, блядь, таджик в форме типа МЧС, нахуй, зеленой такой, и че-то говорит: "А ты знал, что по закону, там, типа, нефоров убивать положено?". <…>

Они потом отводят меня в туалет, в кабинку, и говорят: "Вставай на колени, извиняйся, если не хочешь, чтобы мы тебя здесь порезали, блядь". Они достают нож, показывают мне нож… Я стою в ахуе. Я извиняюсь на видео. Они говорят: "Снимай, или мы тебя отпиздим". Я снимаю лонг и отдаю им, типа».

Это одно из десятков голосовых сообщений, которые рассылаются по чатам и телеграм-каналам о «ЧВК Редан». Так называют себя подростки, которые носят одежду с изображением паука — символом клана «Редан» из популярной японской манги Hunter x Hunter.

Интернет и силовики обратили на них внимание после того, как на этой неделе появилось видео массовой драки в московском ТЦ «Авиапарк», где поклонники аниме дрались со спортивно одетыми молодыми людьми, тоже подростками из числа завсегдатаев торговых центров. Это видео и его обсуждение спровоцировали новые стычки и новые ролики с драками или издевательствами (чаще всего их жертвами были как раз «редановцы»).

Подростки в своих сообществах активно обсуждают эти стычки в «Авиапарке», которые происходили в двадцатых числах февраля — драка 22 февраля была только одним из эпизодов. Например, рассказывают друг другу, что в «Авиапарке» «скинхеды скинули нефора с третьего этажа и зарезали его, нахуй, в туалете», но никаких подтверждений этому нет, а полиция и другие силовики не сообщали о ножевых ранениях участников этих подростковых драк.

При этом подлинность первого сообщения об избиении в туалете проверить можно: в комментариях к опубликованному еще 21 февраля посту с голосовым выложено видео, на котором испуганный молодой человек в черном лонгсливе с пауком на спине — видимо, как раз рассказчик этой истории — встает на колени и извиняется перед кем-то, кто остается за кадром.

— Ваша компания сделала видео, которое задело всю нацию, — начинает автор видео.

— Я извиняюсь.

— На колени встань, мне это не нужно.

— Я извиняюсь, что моя компания задела нацию, задела религию…

— Отцов и даже русских людей.

— Отцов и даже русских людей.

Дальше автор видео возмущается, что его и его друзей называют «хачами» и «обезьянами».

— Чтобы [твоих друзей] здесь больше не было, чтобы не появлялись, или мы тебя сломаем здесь! — угрожает он.

Что такое «ЧВК Редан»

Описать «ЧВК Редан» довольно сложно, судя по всему, это просто интернет-сообщество, группа друзей или «компашка по интересам», как их называет «цб не мит». «Цб не мит» — тоже тусовка подростков, которая создала телеграм-канал, высмеивающий сверстников, злоупотребляющих алкоголем или другими развлечениями сомнительного качества. ЦБ — это Цветной бульвар в Москве, одна из популярных у подростков точек для уличного потребления алкоголя наряду с Китай-городом (КГ). В СМИ их называли участниками конфликтов с «Реданом»; сами они утверждают, что это не так и они просто наблюдатели.

Очевидно, что «ЧВК Редан» никак не связаны с частными военными компаниями, эту аббревиатуру они использовали в шутку.

«Редан», или «Пауки», — название преступной банды из популярной манги Hunter x Hunter. Их символ — двенадцатиногий паук, татуировку с его изображением носит каждый член группировки. Отомстить «Редану» за истребление своего клана хочет один из главных героев манги по имени Курапика.

Вероятно, подростки обратились к этому образу из-за трека популярного в тиктоке дота-рэпера shadowraze. Shadowraze — это заклинание героя Shadow Fiend, одного из самых узнаваемых и любимых игроками в компьютерной игре Dota 2. «Здесь пауки, мы поколение, со мной "Редан"// Скайлайн узнает, где ты, сука, нам не нужен скан», — зачитывает рэпер.

Лонгсливы и прочая одежда с пауком — это коллекция стритвир-бренда «хикикомори кай», которая вышла еще в 2020 году. По словам создателя бренда, эта коллекция «никакова отношения к левым блять правым или нацистам не имеет, это всего лишь вещи».

В сливах силовиков, выпущенных через новостные телеграм-каналы, «ЧВК Редан» называют «группой», «группировкой» или даже «новой молодежной субкультурой». Им вменяли ненависть к «офникам» и «хачам» и желание драться с ними. Корреспондент «Медиазоны» не смог распутать цепочку из сообществ «ВКонтакте», серверов в дискорде, тикток-аккаунтов и телеграм-каналов, чтобы выяснить, правда ли это, но в пересказе канала «цб не мит» и в посте создателя «хикикомори кай» утверждается, что это неправда.

«Одежда с пауком — это чисто мерч для концертов и фанатов shadowraze, а не группировки скинхедов. Все эти ярлыки, которые на них повесили, мол, они религию трогают и т. д., это бред. Рассылкой оскорблений занимаются подстрекатели, которые с "Реданом" не завязаны, подобных чертей даже в беседе "Редана" кикают, мол, "Редан" изначально не поддерживал конфликты», — цитирует один из пабликов «Редана» издание MSK1.ru.

С чего начался конфликт — версия подростков с пауками

Массовой драке в ТЦ «Авиапарк» 22 февраля, после которой на группу подростков обратили внимание полицейские, журналисты и весь интернет, предшествовали несколько подобных стычек.

Вот, например, еще один эпизод: в голосовом сообщении подросток рассказывает, что при входе в «Авиапарк» к нему пристали несколько человек; кто это был, он не объясняет. Компания проводила его к «Ашану» («Нужно было энергос купить, просто попить хотя бы»), а затем один из них напал на рассказчика.

«Я сначала растерялся после того, как он мне два удара прописал, но потом я вроде немного реанимировался и тоже ему накидал», — вспоминает автор сообщения. Эта стычка тоже попала на видео.

В большинстве таких роликов из «Авиапарка» длинноволосые парни в черных лонгсливах — это скорее пострадавшая сторона. От них постоянно требуют сатисфакции за какие-то слова, якобы сказанные в интернете, например, в том же «Авиапарке» еще одна группа молодых людей зажала испуганного «редановца» и потребовала от него «извиниться за слова перед Всевышним».

Сами «редановцы» тоже утверждают, что конфликт начали не они. Найти их канал в телеграме — задача не из простых. После драки в «Авиапарке» таких сообществ появились десятки: «ЧВК РЕДАН ! ВСЕ ВИДЕО ТУТ», «ЧВК РЕДАН ВИДЕО ДРАКА» и так далее. У всех сотни тысяч накрученных подписчиков, а внутри — порнография и рекламные ссылки на другие телеграм-каналы.

На настоящий канал «Редана» «Медиазоне» указали в группе «цб не мит». Вот как звучит версия конфликта в «Авиапарке», которую репостнул «основатель Редана» Али. 19 февраля в «Авиапарке» до парней в черных кофтах «доебалась компания спортсменов просто за внешний вид». Те «не затерпели и дали отпор» — так произошла первая драка 22 февраля, после которой «какие-то далбаебы начали спамить в комменты пасты с националистической и прочей хуетой», и «гости из ближнего зарубежья, офники и прочие касты обиделись [на "ЧВК Редан"]».

Описанные выше стычки с извинением перед Всевышним, по словам автора поста, произошли как раз из-за активности комментаторов, а сами подростки в черных лонгсливах к этому отношения практически не имеют.

Сообщество «цб не мит» подтверждает такую хронологию. По их словам, после 19 февраля в «Авиапарке» произошло еще два конфликта, один из которых, вероятно, и был той массовой дракой, на которую среагировали СМИ. Обе потасовки, по данным сообщества, тоже начали «спортсмены»: они искали «пауков», чтобы заставить их ответить за свои слова.

При этом автор поста подчеркивает, что в какой-то момент «основатель Редана» тоже присоединился к оскорблениям и спровоцировал обидчиков, например, в комментариях во «ВКонтакте» он написал: «СМЕРТЬ ЛЫСЫМ УЕБАНАМ В АДИКАХ».

Судя по всему, именно это выражение оскорбило «спортиков»: на одном из многочисленных видео с издевательствами над «редановцами», появившихся за эти дни, группа парней в спортивной одежде срезает локон волос у подростка в черной кофте, приговаривая: «Кто уебаны, тварь».

Рейды по ТЦ и уголовные дела — реакция власти

После появления видео с дракой в «Авиапарке» на странных подростков в черной одежде сразу же обратил внимание интернет, а затем и силовики. Вечером 22 февраля инцидент прокомментировали в московском Следственном комитете, пообещав опросить очевидцев и отсмотреть видео с камер наблюдения.

Фото из паблика «Поколение Редан»

Через несколько дней в московском «Авиапарке» и ТЦ «Маркос-Молл» начались рейды ОМОН и полиции. Как писала Baza, силовики искали подростков, носящих одежду с символикой «Редана» — тем самым пауком. В «Авиапарке» задержали около 30 человек, а возле «Маркос-Молла» — около 20. Большинству задержанных было 15 лет.

РИА «Новости» со ссылкой на источник в полиции утверждает, что за выходные 24–25 февраля по всей Москве задержали около 300 подростков. У них якобы изъяли ножи, газовые баллончики и страйкбольные пистолеты, а полицейские составили 11 протоколов за неисполнение обязанностей на их родителей.

Из сообщения неясно, к какой из конфликтующих сторон относились задержанные. На одном из видео из автозака можно заметить, что они не похожи на «реданов».

Уже 24 февраля московский СК возбудил дело о хулиганстве из-за драки подростков в метро. Никаких подробностей случившегося СК не приводит, но Baza сообщала, что из-за нападения в метро обращались в полицию именно «редановцы». На еще одном видео, которое постили в связанных с «Реданом» телеграм-каналах, девушка жалуется, что на нее напали в метро с перцовым баллончиком.

Точно утверждать, связан ли один из этих эпизодов с уголовным делом, невозможно из-за скудного релиза СК. 25 и 27 февраля суд отправил четверых подозреваемых по этому делу под домашний арест (хотя следователь просил СИЗО). Поначалу СМИ выпустили новости о том, что арестованы «лидеры группировки "Редан"», поэтому пресс-службе суда пришлось уточнять, что это не так и арестованы как раз те, кто на них нападал.

Драки подростков и облавы полиции — не только в Москве

На выходных 25 и 26 февраля облавы прошли по торговым центрам сразу в нескольких городах России. Как и в Москве, силовики искали не только «пауков», но и тех, кто желал с ними расправиться.

Днем в воскресенье сотрудники ОМОН пришли в торговый центр «Галерея» в центре Петербурга. SHOT со ссылкой на сотрудников службы безопасности торгового центра писал, что туда пришли десятки молодых людей «с закрытыми лицами», которые «начали вести себя агрессивно». Из-за визита силовиков вход в торговый центр был закрыт в течение часа.

«Фонтанка» писала, что по итогам рейда полицейские задержали в «Галерее» 131 подростка. По данным источника издания, задержанные набросились на «мальчика в черной одежде с пауком», из-за чего сотрудники ОМОН и пришли в торговый центр. Сразу после рейда петербургская полиция возбудила дело о хулиганстве против «неустановленных лиц» — по версии следствия, они грубо нарушили общественный порядок, пострадали несколько человек.

Управление СК по Петербургу сразу же потребовало передать ему это дело, а на следующий день следователи отчитались о задержании подозреваемого — 17-летнего первокурсника одного из колледжей, который «нанес множественные удары руками и ногами 15-летнему школьнику» вместе с соучастниками.

Задержания подростков происходили и в торговом центре в Новосибирске (он тоже называется «Галерея»). Число задержанных в местной полиции не назвали, но отметили, что рейд был проведен «с целью недопущения противоправных деяний».

Тогда же, 26 февраля, публиковались и видео с задержаниями из ТЦ «Тандем» в Казани. А в Ростове-на-Дону росгвардейцы оцепили торговый центр «Горизонт». Корреспондент 161.ru писал, что подростки «бегали, заливая друг друга из баллончиков», а после приезда полицейских разбежались.

27 февраля подростки попытались собраться у другого ростовского ТЦ «Рио», но полиция их разогнала. А в Красноярске, пишет Mash, сотрудники МВД сорвали сходку около сотни подростков у театра оперы и балета.

До истории с дракой в «Авиапарке» и миллионов просмотров в соцсетях никаких «региональных ячеек» «ЧВК Редан» не существовало. Кажется, что «сходки» и «забивы» — это реакция подростков на стремительное распространение новостей в сети и СМИ.

Пока что силовики ограничились арестами тех, кто, по их версии, участвовал в драках; никакого «общего» дела о «ЧВК Редан» или их противниках пока нет. Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина отреагировала на эту историю на удивление сдержанно, пересказав хронологию конфликта и попутно обвинив «ЦИПСО СБУ» в том, что тема стала вирусной. А депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина отправила на имя главы МВД обращение, потребовав запретить связанный с «Реданом» контент.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке