Националисты, но не украинские. Что мы знаем о рейде диверсантов в Брянской области
Никита Сологуб
Националисты, но не украинские. Что мы знаем о рейде диверсантов в Брянской области
2 марта 2023, 18:28

Бойцы «Русского добровольческого корпуса» в Брянской области. Скриншот из видео РДК

Утренние сообщения российских изданий и телеграм-каналов о том, что в Брянскую область вторглась из Украины крупная диверсионно-разведывательная группа, взявшая в заложники жителей двух приграничных сел и расстреливавшая жителей, оказались сильно преувеличены. Но диверсанты действительно были, ответственность за рейд взял на себя «Русский добровольческий корпус» — формирование, в котором на стороне Украины воюют выходцы из России, в основном националисты. Судя по всему, им удалось уйти обратно в Украину. Российские власти говорят о двух убитых мужчинах и раненом мальчике. «Медиазона» собрала основное, что мы пока узнали о случившемся.

Противоречивые сообщения о заложниках, взрывах и убийствах детей

Первое сообщение о проникновении на территорию Брянской области «диверсионно-разведывательной группы» появилось в телеграм-канале губернатора Александра Богомаза в 11:29. Он писал, что диверсанты обстреляли «движущийся автомобиль». В результате один местный житель погиб, а десятилетний ребенок оказался в больнице. Произошло все это в селе Любечане с населением меньше 200 человек, в нескольких километрах от границы с Украиной, утверждал губернатор.

Через десять минут ФСБ передала, что в Климовском районе Брянской области «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

За этим последовал целый вал сообщений разной степени достоверности из телеграм-каналов. Уже через десять минут после поста губернатора SHOT написал, что под обстрел попал школьный автобус. В 11:56 источник канала заверил, что украинские диверсанты взяли в заложники местного фельдшера и увезли в неизвестном направлении. Через три минуты Baza сообщила, что диверсантов около 50 и они уже не в селе Любечане, где успели взорвать электроподстанцию и газовую станцию, а в Сушанах — соседнем селе в десяти километрах. Там диверсанты, по версии издания, взяли в заложники местных жителей, не успевших убежать или спрятаться по погребам и подвалам, были слышны взрывы и выстрелы. Еще через пять минут РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах сообщило, что заложники есть и в первом селе — там диверсанты держат их в магазине.

Параллельно телеграм-каналы наперебой приводили подробности произошедшего. SHOT сообщил, что детей с места атаки в Любечанах «спасли очевидцы»: «Проезжавшая машина увезла троих школьников подальше от диверсантов», в том числе раненого мальчика. Readovka писала, что ранение получил не мальчик, а девочка, которая уже скончалась. Оба телеграм-канала сошлись на том, что выстрел был произведен в спину ребенка.

Региональные власти большинство деталей опровергли

В течение следующего получаса телеграм-каналы опровергали сами себя, уже со ссылкой не на источники, а на представителей региональных властей.

Школьный автобус оказался обычным автомобилем с детьми, девочка, как выяснилось, не пострадала, а фельдшер, который был в заложниках, уже находился дома.

Глава сельской администрации объяснял, что в Сушанах большие проблемы со связью, а о заложниках властям никто не сообщал. Хотя школы в Сушанах нет, РИА «Новости» со ссылкой на региональные власти рапортовало: «Украинской ДРГ не удалось проникнуть в школы Брянской области, образовательные учреждения никак не затронуты».

Слова очевидцев и паника, как утверждается, спровоцированная ЦИПСО

Кроме выжившей девочки, Mash сообщал о ранении еще одного ребенка, десятилетнего мальчика, по данным издания, он тоже получил ранение в спину. Позже о раненом мальчике по имени Федор написал и губернатор Богомаз.

Позже Mash опубликовал пост с пересказом разговора с фельдшером, которая уверяет, что присутствовала рядом с мальчиком в момент его ранения. По ее словам, украинские военные останавливали машины и вытаскивали оттуда людей. Параллельно они разбрасывали мины, а когда одна из них взорвалась, местные жители воспользовались ситуацией и убежали. Раненый мальчик, пересказывал Mash ее слова, увел двух девочек в лес, затем дети вышли на другой участок трассы и поймали попутку. По словам фельдшера, диверсантов было около 15 человек, все они были в белых маскировочных халатах.

Неназванная жительница Сушан рассказала Readovka, что «видела своими глазами», как по улице бежали семь человек «с гранатометами, с автоматами, с листовками». «Дом сожгли полностью, стреляли в женщину», — утверждала она.

Несмотря на многочисленные сообщения о заложниках и объявленное ФСБ «уничтожение» диверсантов, уже в 14:25 ТАСС со ссылкой на очевидцев сообщил, что «на территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли».

Источник SHOT в администрации Брянской области объяснил многочисленные расхождения в СМИ и сообщения о заложниках работой ЦИПСО (Центра информационно-психологических операций ВСУ), пытавшегося создать панику и запугать ведомства. Позже в ФСБ сообщили, что на местности было оставлено «большое количество взрывных устройств разного типа».

Отсутствие фото и видеозаписей

Хотя с момента сообщения о появлении диверсантов до объявления об их уходе с российской территории прошло более двух часов, за это время так и не появилось ни одного видео с последствиями их нападения, убитыми, ранеными или разбросанными минами. Mash писал, что перед нападением ВСУ подорвали камеры видеонаблюдения на пограничных пунктах с двух дронов-камикадзе.

Пострадавшие по версии власти: двое убитых мужчин и раненый мальчик

По официальной версии губернатора Богомаза, пострадавших в итоге оказалось трое: тот самый 11-летний мальчик по имени Федор, который был ранен в машине в Любечанах, убитый в тот же момент водитель этого автомобиля и мужчина 1966 года рождения, подробности гибели которого чиновник не уточнил.

Губернатор сообщил, что мальчика успешно прооперировали. По его словам, врачи извлекли «пулю, выпущенную из оружия натовского производства».

Нападавшие: признание «Русского добровольческого корпуса»

Ответственность за вторжение на территорию Брянской области взял на себя «Русский добровольческий корпус». Эта часть Интернационального легиона Украины была сформирована в августе 2022 года из выходцев из России, многие из которых воевали на украинской стороне с 2014 года, в том числе в составе полка «Азов». Согласно меморандуму РДК, его бойцы «придерживаются правоконсервативных политических взглядов и традиционалистских убеждений». Среди его публичных бойцов встречаются и открытые неонацисты. В качестве своей эмблемы РДК выбрал «спайку» — символ созданной белоэмигрантом Виктором Ларионовым организации «Белая идея» (в 1940-е ее участники сражались на стороне Третьего рейха).

На видео, появившемся в телеграм-канале РДК в 14:15, двое бойцов с автоматами стоят на фоне здания с табличкой фельдшерско-акушерского пункта в Любечанах. Они одеты в белую форму, поверх нее желтые повязки; это соответствует свидетельствам очевидцев, говоривших, что диверсанты были в похожей одежде. «Ну что ж, друзья, воля свершилась, "Русский добровольческий корпус" перешел границу Российской Федерации. Доказательства — прямо за моей спиной, — говорит боец, показывая на табличку медучреждения. — Мы не воюем с гражданскими, не убиваем безоружных, имейте это в виду. Теперь пришло время обычным гражданам России понять, что они не рабы, поднимайте бунт, сражайтесь».

В комментарии к видео администраторы телеграм-канала назвали сообщения об убийстве детей и взятии заложников «ложью кремлевских пропагандистов». По их словам, бойцы пришли в Брянскую область, «чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом». Рассказать о своем вторжении они пообещали позже в «фильме-опровержении».

Позже в канале появилось еще одно видео (сейчас оно удалено, но «Медиазона» сохранила его). На нем другие два бойца держат флаг на фоне почтового ящика «Почты России» и говорят, что записывают видео из Брянской области. «Мы пришли сюда не как ДРГ, а как освободительная армия на свою родную землю. В отличие от путинской армии палачей и насильников мы не воюем с мирными гражданами, мы пришли сюда, чтобы вас освобождать, призываем вас: возьмите оружие и боритесь с путинским кровавым кремлевским режимом. Слава РДК, смерть кремлевскому тирану!» — говорит один из них.

Позже анонимный боец РДК подтвердил «Важным историям», что его сослуживцы действительно заходили на территорию Брянской области. «Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали», — сказал он.

Власти Украины прямо это не подтверждают

Хотя в телеграм-канале РДК сообщается, что его бойцы участвовали в боях «на самых передовых позициях», украинские власти прямо не подтвердили, что каким-либо образом связаны с диверсией в Брянской области. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк вообще назвал сообщения российских властей об украинских диверсантах «классической провокацией».

А представитель ГУР Украины Андрей Юсов прокомментировал нападение крайне туманно: «Сегодня есть публичное заявление РДК. Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает. Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и принимать какие-то конкретные меры».

Кто такой Денис Никитин, снявшийся на видео в Любечанах

«Агентство» опознало в бойце, говорившем на первом видео, Дениса Никитина — в последние месяцы он часто появлялся на пресс-конференциях в Украине в качестве командира РДК.

Настоящая фамилия Никитина — Капустин, сейчас ему 38 лет. Его биографию подробно описывало украинское издание «Заборона». В 2001 году, когда Капустину было 17, его семья переехала в Кельн в качестве беженцев еврейского происхождения. Там он вошел в среду правых футбольных фанатов, через несколько лет вернулся в Россию, но периодически приезжал в Кельн для участия в драках. В 2008 году он основал бренд одежды White Rex, пользующийся большой популярностью среди ультраправых.

С 2011 года он стал проводить в России бои без правил, а через несколько лет объединился для проведения соревнований с Арсением Белодубом, солистом культовой для украинских ультраправых группы «Секира Перуна» (ее можно сравнить с «Коловратом» в России). С 2014 года, писала «Заборона», Никитин был тесно связан с российскими неонацистами, приехавшими в Украину, чтобы поддержать ее в конфликте с Россией. В 2019 году Никитин поучаствовал в промоагентстве для профессиональных спортсменов из ММА Fight Kings, но через некоторое время он перестал проявлять публичную активность — вплоть до пресс-конференций в качестве главы «Русского добровольческого корпуса».

Путин назвал случившееся «терактом»

Источники радио «Маяк» и издания «Верстка» сообщили, что уже сегодня пройдет внеочередное собрание Совбеза. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что совещание действительно состоится, но в пятницу в обычном режиме. По его словам, Путин в Кремле получает доклады о событиях в Брянской области. На вопрос, может ли проникновение на территорию Брянской области стать поводом для изменения статуса специальной военной операции, Песков ответил: «Не знаю, пока не могу сказать».

Сам Владимир Путин отменил запланированную поездку в Ставропольский край, где он должен был посетить молодежный патриотический центр «Машук». Вместо этого он остался в Кремле и выступил на открытии Года педагога и наставника по видеосвязи. Рейд диверсантов он назвал «терактом», сравнив его с убийством Дарьи Дугиной.

«Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей от неонацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, которые в Москве убили Дарью Дугину, — говорил он. — Таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ним. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, своих традиций и языка. Но ничего у них не получится. Мы их дожмем».

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке