«Это не тот секс, который их интересовал». Как задержание режиссера Артура Аристакисяна связано с кампанией против Московского международного университета
Никита Сологуб
«Это не тот секс, который их интересовал». Как задержание режиссера Артура Аристакисяна связано с кампанией против Московского международного университета
8 марта 2023, 19:50

Артур Аристакисян. Фото: Александра Астахова

7 марта в московском аэропорту Внуково задержали кинорежиссера Артура Аристакисяна. Его отвезли в отдел полиции, подробно расспросили о лекции с участием обнаженной модели, которую он читал для студентов Школы нового кино при Московском международном университете, а потом отпустили. По совпадению, на протяжении нескольких дней перед этим ура-патриотические телеграм-каналы и «Россия-24» наперебой разоблачали рассадник либерализма и русофобии, в который, по их мнению, превратился ММУ.

Утром 7 марта 61-летний кинорежиссер Артур Аристакисян собирался лететь из Москвы в Стамбул. Там он должен был сделать пересадку и отправиться в отпуск в Черногорию, говорит его подруга Евгения Головина. Но уже после паспортного контроля, перед самым выходом на посадку, Аристакисяна задержали и отвели в линейный отдел по аэропорту Внуково. Связь с ним пропала. Незадолго до этого в квартиру режиссера, где оставалась Головина, пришли полицейские; они угрожали выломать дверь, но ушли, услышав, что хозяина нет дома.

Аристакисян стал известен в 1993 году после выхода его первого фильма «Ладони». 140-минутная черно-белая дипломная работа выпускника ВГИКа получила премию «Ника». Автор знакомился с попрошайками, бродягами и бездомными на улицах родного Кишинева и документировал их быт.

Кадр из фильма «Ладони» Артура Аристакисяна

Следующий фильм Аристакисяна вышел лишь в 2001 году. Это была игровая драма о коммуне московских хиппи и бездомных «Место на земле», которая участвовала в престижных международных кинофестивалях — Каннском и в Карловых Варах, но так и не вышла в прокат. С тех пор режиссер не выпустил ни одной картины; как объяснял сам Аристакисян, он «выпал из советского кинопроизводства и не смог встроиться в новое… Все стало дорого». Зато он много преподавал — читал лекции и вел семинары для начинающих кинематографистов, а в 2012 году возглавил собственную лабораторию в только что созданной Московской школе нового кино при Московском международном университете (ММУ).

Кадр из фильма «Место на земле» Артура Аристакисяна

Уже много лет режиссер публикует в своем фейсбуке редкие архивные фотографии. По словам Аристакисяна, изучение этих снимков вместе со студентами — часть его педагогического метода.

«Я считаю, что учить режиссуре невозможно. Так что я просто показываю студентам то, что смотрю сам, и говорю о том, о чем говорю с собой. Показываю в основном любительские фотографии, иногда малоизвестные кадры кинохроники. Фотографии с помойки, туда целые альбомы выбрасывают. Что-то нахожу в интернете, что-то покупаю», — объяснял он в интервью Colta.

В октябре 2020 года эти снимки экспонировались на выставке «Фотоувеличение» в московском Центре Вознесенского, которую сам режиссер назвал работой в жанре «пространственного кинематографа».

После вторжения в Украину Аристакисян не делал публичных политических заявлений, хотя все фотографии, которые он выложил в фейсбуке в 2022 году, так или иначе связаны с темой войны: кадры с казненными партизанами, убитыми солдатами и голодающими беженцами; виды оккупированных или разрушенных городов и сел; любительские портреты повстанцев-«бандеровцев», сохранившиеся в архивах КГБ.

Политика сама пришла к режиссеру — из телеграм-каналов ура-патриотических блогеров и с экрана телевизора.

Патриоты против девушек и чтения сказок

2 марта блогер-сталинист Сергей Колясников опубликовал в своем телеграм-канале ZERGULIO письмо студента Московского международного университета по имени Михаил. Молодой человек жаловался на преподавателя предмета «Введение в журналистику» Константина Мирошникова: тот задал подготовить доклад на тему «Журналист и его деятельность», а когда Михаил выбрал военкора Андрея Медведева и его программу «Медвежий угол» на радио «Вести ФМ», педагог якобы ответил, что Медведев «на данный момент не является журналистом».

«В итоге "неуд". Теперь на следующий семинар Мирошникова планирую использовать фильм Медведева "Проект Украина", ну и далее, судя по всему, придется жаловаться в деканат», — обещал студент. Кроме Мирошникова, в своем письме он упоминал преподавателя теории журналистики Владимира Сухого. «Здесь еще интереснее, изо дня в день — как прекрасно на Украине и какая ужасная Россия, какой замечательный Навальный и его отравили русские. Студентам он напоминает, что говорить о содержании его лекций вне группы нельзя», — уверял Михаил.

От себя Колясников добавил, что Мирошников — бывший журналист «Эха Москвы», а Сухой — уроженец Украины и с 1998-го по 2003 год работал в Вашингтоне. «Нашу молодежь обучают США и НАТО. Система образования прогнила чуть более, чем полностью», — заключал блогер. Он обещал «помочь» Михаилу, потому что «время подобных заигрываний с русофобией прошло» — «идет война».

На следующий день Колясникова поддержал другой блогер ура-патриотического направления — Дмитрий Конаныхин. Он написал, что в «элитных вузах гуманитарной направленности» преподают люди «яростно антироссийской позиции», скрывающиеся за границей, а «офицеры ФСБ, курирующие эти вузы, тоже класть изволили болт — и на совесть, и на президента».

Еще через день высказался и Андрей Медведев, о котором хотел сделать доклад Михаил из ММУ. Медведев утверждал, что юношу теперь «травят» за «мнение по СВО, не совпадающее с мнением преподавателя-русофоба», а «половина гуманитарной высшей школы — это антигосударственная, прозападная структура». К вечеру сам Михаил — оказалось, что фамилия студента Медин — дал интервью программе «Консерватники» на «Радио России».

6 марта Колясников опубликовал второй пост об ММУ, в нем приводилось анонимное письмо, которое написал ему якобы уже другой студент вуза. «Сухой каждую пару с улыбкой и смехом говорит нам, что наш выбор журналистики — это большая ошибка, ибо мы живем в России. Что никакой свободы слова в России нет и, скорее всего, не будет», — жаловался он.

Колясников намекал, что ректор Геннадий Костров — гражданин США, и обращал внимание, что, кроме ММУ, тот руководит Московской школой нового кино, располагающейся на территории университета. «В ней есть преподаватель, который из студентов формирует некие "читательские кружки" и приглашает девушек к себе для "чтения сказок". Несколько видео [18+] с таких "чтений" мне показали, сразу отправил их в ФСБ. Продолжение следует…» — туманно писал блогер.

Впрочем, «продолжение» последовало не у него, а в шовинистическом телеграм-канале «Многонационал», который, почти дословно повторив пост Колясникова про «читательские кружки», назвал их создателя по имени: «незаменимый иностранный специалист Артур Аристакисян». «Невероятно, что спустя год СВО в России такое возможно», — негодовал «Многонационал».

«Есть несколько видео, где человек, очень похожий на Аристакисяна, в рамках программы культурного обмена читает "сказки" с обнаженными студентками и записывает происходящее на видео. Совершеннолетние на них девушки или нет — пока непонятно, но видно, что девушка напугана, возможно, ее заставили участвовать в этом через шантаж или под угрозой отчисления», — рассуждали анонимные авторы канала.

В прикрепленном к этому посту 15-секундном видео Аристакисян смотрит на экран макбука. Одной рукой он держит веб-камеру, направленную на девушку, обнаженная грудь которой заблюрена, другой поправляет ей волосы. На записи слышна лишь одна фраза режиссера: «Очень хорошо».

Вечером 6 марта к кампании против Международного университета подключилось государственное телевидение: в передаче «Вести с Алексеем Казаковым» на канале «Россия-24» вышел сюжет под названием «ММУ: уроки ненависти». Пересказав посты Колясникова о «русофобии» в университете, корреспондентка перешла к разоблачению киношколы.

«Вот цитата с сайта: "Школа учит не только ремеслу, она обещает научить зрению". А вот кадры таких уроков — видеокамера, педагог и обнаженная студентка», — комментировала она запись из «Многонационала». Затем в кадре появлялся Колясников. Блогер говорил, что «отправил эти видео в правоохранительные органы», поскольку, на его взгляд, «это как-то очень, скажем так, смело для высшего учебного заведения, очень такие удивительные сказочки получились».

«Заодно и проверить сам вуз на предмет профпригодности таких преподавателей, как Сухой и Мирошников. Ну, например, почему Мирошников преподает, сидя за границей? Руководство вуза не могло не знать об этом! И кто, собственно, закрыл глаза на антироссийские уроки?» — возмущалась корреспондентка, угрожая университету прокурорской проверкой.

Принуждает студенток к сексу, пока враги наступают на нашу страну

Из Внуково Артура Аристакисяна увезли в ОМВД по Беговому району, на территории которого располагается Московский международный университет. Около 16:00 он вышел из отделения без протокола и каких-либо обвинений. Документов режиссер не видел, но из разговоров полицейских сделал вывод, что проверку «против университета ММУ, рассадника либерализма», по доносу Колясникова проводит Следственный комитет.

По словам Аристакисяна, беседа в отделе началась с вопросов об Украине: один из полицейских спросил, хранит ли он дома «украинское знамя», а другой пытался узнать об отношении режиссера к войне. «Я был готов к такому вопросу и ответил, что резко отрицательное отношение. Но они и так это знали, и интересовало их не это. Про Украину они спрашивали по ходу, но было такое впечатление, что это исходило уже лично от них, от кого-то из этих следователей, а не от людей, из-за которых меня сюда привезли», — вспоминает он.

Затем полицейские перешли к сути дела — по словам режиссера, они показали ему донос, который в точности повторял посты Колясникова, и видео с девушкой. Аристакисян объяснил, что на попавшем в телеграм видео — фрагмент лекции, которую он читал по зуму, а девушка в кадре вовсе не студентка, а 32-летняя модель и актриса Анна Харламова.

«Медиазоне» Харламова сказала, что она «в шоке от того, что произошло», а лекция, в которой она участвовала как модель, была «как бы про искусство и психологию». «Ничего там такого даже близко про секс нет. Там больше про боль человечества, — сказала актриса. — Нагота здесь ни при чем. Ведь я еврейка, там о боли».

Полицейские же поняли видео по-своему, вспоминает Аристакисян, говорили, что он «принуждает студенток к сексу, а затем еще и берет с них деньги».

«Сначала они утверждали это в грубой форме, а затем стали разбираться и суетиться, потому что ничего не находили, ничего не подтверждалось. Готовились выехать ко мне на обыск, готовились отвезти меня в СК, но что-то откладывалось у них, что-то не сходилось. В конце концов они ограничились тем, что изучали мой компьютер и телефон, изображения, записи. Решения о том, что им делать дальше, насколько мне говорит мое впечатление, исходило от людей, с которыми они находились на связи. Было много звонков», — рассказывает режиссер.

Наконец полицейские обнаружили в его ноутбуке «огромный архив» изображений. «Когда они увидели, что в нем много обнаженных тел — с Голодомора, концлагерей, из психбольниц, — они сразу поняли, что это не тот секс, который их интересовал», — говорит Аристакисян.

Неизвестно, возбуждено ли в связи с ММУ уголовное дело и допрашивали ли силовики других сотрудников университета или киношколы. Аристакисян сказал «Медиазоне», что собирается заключить соглашение с адвокатом, который выяснит причины его задержания. Сам режиссер считает, что полицейским «хотелось получить сексуальную историю, чтобы ее фоном была политика».

«Такая "вражеская" позиция университета, то есть университет не вывешивает букву Z, преподаватели говорят, что хотят, и все такое. То есть преподаватели-педофилы — это я, а фон — это враги, которые наступают на нашу страну. Организация, написавшая донос, точно хотела этого», — уверен он.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке