Как избежать призыва. Инструкция и бот
Никита Сологуб
Как избежать призыва. Инструкция и бот
31 марта 2023, 14:42

Военнослужащие роты Преображенского полка весеннего призыва 2021 года. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу: на этот раз в армию планируют призвать 147 тысяч человек, что существенно больше, чем обычно. Военкоматы будут набирать мужчин в возрасте с 18 до 27 лет в армию с 1 апреля по 15 июля.

На фоне войны в Украине Кремль рассчитывает значительно увеличить армию и привлечь к службе еще 400 тысяч россиян. Публично власти отрицают, что срочников могут отправить на фронт, но в первые недели после начала вторжения призывники воевали в Украине, известно о гибели нескольких десятков срочников.

Чтобы помочь тем, кто не хочет служить в армии и рисковать отправкой на фронт, Центр защиты прав человека «Мемориал» запустил телеграм-бот «Не поеду!», где можно найти шаблоны нужных документов и ответы на всевозможные вопросы о призыве. Вместе с юристом ЦЗПЧ «Медиазона» напоминает призывникам, как помочь уберечь себя от участия в войне.

Не ходите в военкомат

Идти в военкомат не нужно самому. Если вы хотите отправить какой-либо документ, уточнить данные, что-то узнать у военкомата — отправьте письменное заявление ценным письмом «Почтой России». Так можно общаться с любым госорганом, и военкомат тут не исключение.

Еще можно оформить нотариальную доверенность на другого человека (желательно женского пола). Образец можно взять на сайте «Солдатских матерей». Человек с доверенностью сможет сходить в военкомат за вас — для этого ему достаточно показать оригинал документа. Ваш доверенный может взять на себя и переписку с военкоматом, но тогда надо каждый раз прикладывать нотариально заверенную копию доверенности.

Не трогайте повестку

Повестку могут вручить только лично в руки, только представитель военкомата и только заполненную надлежащим образом.

Любые другие способы вручения незаконны: полицейский на улице, в магазине или МФЦ — такие повестки можно просто не брать. Бросили повестку в почтовый ящик — игнорируйте. Вставили в щель в двери — не доставили. Вручили родственникам — родственник это не вы лично. И даже если участковый за дверью записывает видео о том, как оставляет в двери повестку после вашего отказа открыть ее, обещая, что оно будет иметь ту же юридическую силу, что и вручение лично в руки, — просто игнорируйте его.

Если вы все же встретились с представителем военкомата и он просит вас расписаться на корешке повестки, отказаться от этого сложно, но вы всегда можете сказать, что подписывать не будете. Тогда сотрудник должен будет сделать в повестке отметку об отказе, а также составить акт об этом в присутствии свидетелей.

Пожалуй, сложнее всего избежать вручения, если повестку принесут на рабочее место. У работодателей есть прямая обязанность обеспечить ее вручение надлежащим образом.

На «Госуслугах» отключите письма от госорганов

Генштаб поручил военкоматам оповещать граждан о весеннем призыве «в электронном виде», а если нет «технической возможности» такого оповещения — вручать повестки.

На самом деле сейчас законодательство предусматривает лишь одну форму получения повестки: лично и под роспись. Но ничто не мешает законодателям экстренно внести поправки и приравнять к такому способу вручения повестки и письма на «Госуслугах». Пока это не случилось, отключите в настройках своего аккаунта на «Госуслугах» возможность получать электронные письма от государственных органов вместо бумажных.

Не отдавайте свои документы

Не отдавайте полицейским паспорт и военный билет, носите с собой их копии. Если копии нет, диктуйте данные документа или показывайте его из своих рук. Вы имеете на это право.

При облавах на призывников советы для общения с полицейскими такие же, как обычно. Выясните, с какой целью вас остановили. Уточните у сотрудника его должность и звание. Узнайте, на каком основании вас остановили, с какой целью. Спрашивайте спокойно, не конфликтуя, записывайте процесс на видео — вы имеете на это право. Если вас насильно скручивают, думайте прежде всего о своей безопасности. Не оказывайте сопротивления — вы не должны забывать о статьях Уголовного кодекса о причинении вреда полицейским. Взвешивайте каждое свое действие.

Игнорируйте участкового

Вы не обязаны открывать свою дверь никому, даже полицейскому. Исключение составляет лишь тот случай, когда к вам пришли с постановлением на обыск.

Если участковый приходит с повесткой домой и требует открыть, вы можете даже не реагировать — не открывать и ничего не отвечать. Можно просто молчать. Если участковый будет угрожать взломом двери, обратитесь на горячую линию собственной службы безопасности МВД и сообщите о том, что сотрудник полиции совершает противоправные действия в вашем отношении. Заранее узнайте фамилию и имя участкового — эта информация есть на сайте МВД вашего района, чтобы продиктовать информацию о нем.

Избегайте мест массового скопления людей

Полицейские будут ходить по кафе, бизнес-центрам, хостелам, станциям метро, вокзалам и торговым центрам. В Москве пользоваться метро призывникам опаснее, чем в других городах: там слишком хорошо работает система распознавания лиц. Вероятно, полицейские будут действовать совместно с ГИБДД и останавливать машины, зарегистрированные на людей, которые могут подлежать призыву. Избежать всех этих опасностей сложно, но реально.

Всегда лучше, если рядом будет другой человек, который сможет зафиксировать происходящее с вами, оказать помощь и поддержку, сообщить родным, где вас искать.

Носите с собой ручку, бумагу и написанное заявление на АГС

Напишите заявление на альтернативную гражданскую службу уже сейчас. Вы имеете полное право на замену реальной службы альтернативной: она подразумевает не только религиозные убеждения, но и любые другие, по которым вы не желаете обучаться стрельбе или убивать людей. Носите его с собой, чтобы в случае необходимости сразу отдать заявление военкому.

Запаситесь несколькими ручками и листами бумаги, подойдет обычная тетрадь. Носите их с собой — тогда у вас будет возможность написать тот или иной рапорт или заявление, не дожидаясь, когда сотрудники военкомата соизволят предоставить все необходимое для этого.

Пишите, пишите и еще раз пишите. Если у вас есть какие-либо медицинские жалобы, даже небольшие, обязательно пишите об этом рапорт. Пусть даже сейчас они незначительные, но при получении рапорта и заявления о том, что есть какие-то проблемы со здоровьем, вас обязаны дообследовать, а это займет время. Медицинское обследование — это главный способ отсрочки вашего отправления в зону боевых действий.

Ваши родные тоже должны быть активны: требовать вашей отправки на альтернативную гражданскую службу, проведения дополнительных медицинских обследований, военно-врачебной комиссии. Кроме АГС, вы можете требовать предоставить вам право пройти военную службу в рамках строевой подготовки — без участия в боевых действиях. Об этом тоже нужно написать рапорт.

Заведите второй телефон с выходом в интернет

Часто при проходе на территорию военкомата у людей отбирают телефоны. Это незаконно: любое изъятие вещей должно быть обосновано, никто не может быть лишен собственности без законных на то оснований и определенной санкции на это. Делается это только для того, чтобы помешать призывнику получить юридическую помощь. Чтобы избежать изоляции в военкомате, заведите второй телефон и носите его с собой. Обыскивать в военкомате вас, скорее всего, не будут.

Добивайтесь АГС

АГС для призывников актуальна даже сейчас, в условиях полномасштабной войны. Такой вид службы все еще предусмотрен Конституцией. Конституционный суд вынес определение, которое говорит о том, что даже в отсутствие прямого закона, регулирующего вопрос АГС, граждане не должны быть лишены возможности прохождения службы в таком виде.

На каждом этапе вашего призыва пишите рапорты и заявления о предоставлении альтернативной службы, обжалуйте отказы — на это у вас есть три месяца с момента получения отказа. Пишите заявления военному прокурору, военкому, начальнику части, к которой вас приписали, уполномоченному по правам человека.

Чтобы обжаловать отказ в АГС, вы можете использовать специальный генератор в боте «Не поеду!» — это одна из его функций.

Противьтесь «призыву одним днем» любыми способами

Призыв одним днем — это когда призывника, каким-то образом оказавшегося в военкомате, быстро оформляют, проводят поверхностную медицинскую экспертизу и отправляют в воинскую часть, уложив все призывные мероприятия в один день. Призыв одним днем — это незаконно. Сначала вы должны получить повестку о прибытии на сборный пункт, а потом уже поэтапно пройти призывные мероприятия. Но сотрудники военкомата часто прибегают к такому приему, пока люди не разбежались.

Во-первых, ничего не подписывайте. Не расписывайтесь ни за военный билет, ни за получение формы — вообще нигде. Не отвечайте на вопросы, которые вам задают. Пишите рапорты и заявления о том, что вы требуете предоставления вам альтернативной гражданской службы, что у вас есть какие-либо медицинские противопоказания, которые нужно обследовать должным образом комиссией в полном составе, что вам не дали возможности предоставить дополнительные документы, которые позволили бы получить отсрочку.

Если у вас в руках остался телефон, для этого вы можете воспользоваться генератором в боте «Не поеду!»: он в режиме реального времени создаст иск об обжаловании мобилизационных или призывных действий. Этот иск не нужно распечатывать, его можно будет сразу отправить в суд через аккаунт на «Госуслугах». По закону призывные мероприятия должны быть приостановлены на период рассмотрения иска с их обжалованием. Подключите родственников, они тоже должны активно писать во всевозможные инстанции.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке