Discord с секретами. Что известно про задержание 21‑летнего военнослужащего по делу об утечке документов Пентагона
Максим Литаврин
Discord с секретами. Что известно про задержание 21‑летнего военнослужащего по делу об утечке документов Пентагона
14 апреля 2023, 18:25

Сотрудники полицейского управления Дайтона стоят у блокпоста недалеко от дома Джека Тейшейры во время его задержания, 13 апреля 2023 года. Фото: Steven Senne / AP

В Бостоне предъявили обвинения 21-летнему рядовому Джеку Тейшейре, предположительно, именно он выложил десятки секретных документов на онлайн-сервере для геймеров, где говорил с друзьями-подростками о войне в Украине и американской политике. Он обвиняется в незаконном изъятии и хранении секретной информации, а также в изъятии и передаче информации, касающейся национальной безопасности США; ему грозят десятки лет тюрьмы. «Медиазона» рассказывает, что известно о рядовом Тейшейре и крупнейшей за последние годы утечке секретных данных в США.

Задержание

21-летний служащий Национальной гвардии США Джек Тейшейра был задержан ФБР 13 апреля у него дома в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс. Для этого полиция оцепила целый квартал, а агенты, принимавшие участие в задержании, были вооружены винтовками.

Судя по кадрам американских СМИ, Тейшейра не подозревал об опасности (либо не подавал вида) и читал книгу у себя на террасе.

Согласно судебным документам, домашний адрес Тейшейры по запросу ФБР выдал Discord — это платформа для онлайн-звонков, текстовых сообщений и стриминга, которая позволяет создавать свои сервера и закрытые сообщества и популярна в том числе среди геймеров. Именно в одном из закрытых дискорд-сообществ и были опубликованы секретные документы.

Судя по всему, Тейшейра не был озабочен вопросами безопасности: при регистрации в дискорде он указал свои реальные данные, а также оплачивал подписку на сервис своей кредитной картой.

Вскоре после задержания генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил, что оно прошло «без инцидентов».

14 апреля в суде Тейшейре предъявили обвинения в незаконном изъятии и хранении секретной информации (глава 93, параграф 1924 Свода законов США), а также изъятии и передаче информации, касающейся национальной безопасности США (глава 37, параграф 793 Свода законов США, так называемый «Акт о шпионаже» 1917 года).

New York Times предполагает, что каждый секретный документ, который опубликовал Тейшейра, будет отдельным пунктом обвинения. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет лишения свободы, а сроки могут складываться.

Сколько именно документов фигурирует в деле, пока неизвестно; журналисты Reuters писали, что изучили около 50 снимков, всего их может быть больше сотни.

За час до того, как американские власти назвали имя задержанного, его личность раскрыла газета New York Times. Журналист Кристиан Триберт писал, что команде удалось найти аккаунт военнослужащего в Steam, а благодаря этому — его инстаграм. В инстаграме журналисты обнаружили фотографии, сделанные на кухне у Тейшейры; столешница и другие детали совпадали с деталями, которые были видны на фоне появившихся в сети снимков с фото распечатанных секретных документов.

Кто такой Джек Тейшейра

Краткую биографию Тейшейры опубликовала Washington Post. Он служит в Национальной гвардии США с 2019 года, звание — рядовой, последнее место службы — авиабаза Отис в Кейп-Коде, штат Массачусетс. Там базируется 102-й разведывательный авиаполк Нацгвардии. Семью Тейшейры издание описывает как «патриотическую», она тоже живет в Массачусетсе.

Как пишет New York Times, Тейшейра, предположительно, публиковал документы в закрытом дискорд-сообществе, которое называется Thug Shaker Central. В нем состояло от 20 до 30 человек; его участники делились друг с другом мемами и играли в онлайн-игры.

Еще в Thug Shaker Central интересовались войной и оружием, и Тейшейра, который писал в чат под ником O.G., рассказывал друзьям, что такое настоящая война. С октября 2022 года он начал пересказывать в чате содержание секретных документов американской разведки о войне в Украине, а затем стал публиковать их фотографии, утверждает New York Times.

«Все уважали O.G. Он был легендой. Все уважали этого парня», — сказал в интервью журналистам участник этого дискорд-сервера, 17-летний геймер с ником Vahki.

По его словам, Тейшейра не был разоблачителем, как Эдвард Сноуден или Челси Мэннинг; документы, которые он публиковал, никогда не должны были покинуть их маленькое сообщество.

«Этот парень был христианином, он был против войны и просто хотел рассказать своим друзьям о том, что происходит», — сказал Vahki.

Еще один знакомый Тейшейры рассказал Washington Post, что военнослужащий начал публиковать секретные документы на дискорд-сервере в феврале 2022 года — сразу после начала российского вторжения. Войну России с Украиной он считал «депрессивной битвой между двумя странами, которые должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет».

По словам знакомого Тейшейры, он показывал секретные документы своим друзьям, чтобы просветить их и освободить от «окружающей их пропаганды». Они договорились никогда не публиковать это нигде, кроме их небольшого сообщества. Утечка произошла после того, как один из участников (его имя не называется) выложил документы на другом дискорд-сервере, связанном с ютуб-блогером wow_mao. 4 марта десять секретных документов были опубликованы на дискорд-сервере Minecraft Earth Map, а затем утекли в интернет, в том числе на 4chan и в российские телеграм-каналы.

«Я был одним из очень немногих людей на сервере, которые могли понять, что эти [документы] были официальными. Мне казалось, что я на вершине Эвереста. Я чувствовал, что в какой-то степени я выше всех остальных, и что… я знал то, чего не знали они», — признался Washington Post подросток с сервера Thug Shaker Central.

По его словам, поначалу Тейшейра присылал в чат детальные текстовые описания секретных документов, но затем утомился составлять эти сводки и начал присылать фотографии распечаток.

Не все сводки Тейшейры касались войны в Украине. По словам того же участника сервера, 21-летний военнослужащий нередко критиковал американское правительство (в особенности силовиков и разведывательное сообщество) за подавление гражданских прав.

Также Тейшейра уверял, что США скрывают важную информацию от собственных граждан. Например, он утверждал, что правительство знало о возможной стрельбе в супермаркете Buffalo в мае 2022 года, где погибли десять человек. По словам молодого человека, федеральные агентства позволили этому случиться, чтобы запросить дополнительное финансирование. Из интервью знакомого подозреваемого неясно, предоставил ли Тейшейра какие-либо доказательства или это было его рассуждениями.

Откуда у Тейшейры секретные документы

Пока что официального ответа на вопрос, как именно секретные документы попали к рядовому Национальной гвардии, нет. New York Times сомневается, что у Тейшейры мог быть доступ к информации такого уровня. Один из американских чиновников, имеющих доступ к засекреченным сводкам, сказал журналистам, что госслужащие часто получают подобные файлы по электронной почте — и якобы такие письма могут автоматически пересылаться другим людям.

Washington Post приводит другую версию. Члены дискорд-сервера Thug Shaker Central сказали журналистам, что Тейшейра работал сотрудником технической поддержки на базе в Кейп-Коде. Предположительно, у него был доступ к Объединенной всемирной разведывательной системе связи (JWICS), через нее можно было читать и, возможно, распечатывать эти записи.

В документах, попавших в сеть через сервер Thug Shaker Central, содержатся не только данные о войне в Украине, но и информация о местонахождении и передвижении высокопоставленных зарубежных лидеров, тактические данные о вооруженных силах и геополитический анализ.

Washington Post пишет, что утечка показала, как Соединенные Штаты собирают разведданные — не только о российских военных, но и о своих партнерах, например Украине, Израиле, Южной Корее.

Утечка, которую, предположительно, организовал Тейшейра, стала крупнейшей в США с 2013 года, отмечает Financial Times. Тогда подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы о системах слежки за телефонными разговорами.

Заседание, на котором молодому человеку изберут меру пресечения, пройдет 19 апреля.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке