Очень силовые желания. Кто такая Елена Блиновская и почему ее задержали при попытке бежать из России
Никита Сологуб
Очень силовые желания. Кто такая Елена Блиновская и почему ее задержали при попытке бежать из России
27 апреля 2023, 20:47

Фото: @elena_blinovskaya / Instagram

Следственный комитет возбудил уголовное дело против блогерки Елены Блиновской. Создательницу «марафонов желаний» подозревают в неуплате налогов более чем на 900 млн рублей. Владелицу аккаунта в инстаграме с 5 млн подписчиков задержали при попытке уехать из страны — Следственный комитет опубликовал видео, снятое на пункте пропуска «Красная горка» на границе с Беларусью. В ее доме и офисе прошли обыски. «Медиазона» рассказывает, кто такая Елена Блиновская, как она зарабатывала деньги, и почему силовики заинтересовались аполитичными блогерами.

Дело на миллиард

18 мая 2022 года в московском концертном зале «ВТБ-Арена», вмещающем 13 тысяч человек, был солд-аут. В тот день там проходило «психотерапевтическое шоу» «А что дальше» 41-летней блогерки Елены Блиновской.

Блиновская в сопровождении ассистента вышла на установленный в самом центре зала подиум в белом костюме под минималистичное освещение. «Я легко могла бы устроить красивое шоу, в котором вот так бы махала руками, поворачивала головой, и сто процентов в нем бы были красивые смыслы, но мне гораздо важнее, чтобы вы соединились со мной настоящей. Поэтому как есть…» — объяснила она.

В течение нескольких часов она рассказывала о том, как нужно мечтать и осуществлять мечты, дружить и зарабатывать деньги — то качаясь на подвесных качелях, то попадая под сценическую имитацию дождя, то оказываясь в центре гигантского символа «инь-янь».

Помимо наставлений, Блиновская как будто между делом рассказывала и о собственных успехах — в монологе то и дело всплывали фразы о недвижимости в Дубае, о которой она мечтала и которая у нее появилась, миллиардном заработке, ставшим следствием определенности ее желаний, и грядущих новых проектах, которые только увеличат доходы и покажут, что в вопросе мечтаний пределов не существует. Билеты на выступление стоили от 5 500 до 18 тысяч рублей.

Годом позже, 26 апреля 2023-го, Блиновская оказалась на сцене «ВТБ-Арены» вновь — на бизнес-форуме amoCRM, где она рассказывала о построении личного бренда. «Я поймала дежавю… Не знаю, многие здесь знают или нет, но в прошлом году в мае месяце — правда, свободных мест не было — я точно так же собрала этот зал соло, я стояла единственная на сцене несколько часов. И я думаю, это место заслуживает аплодисментов, потому что этот зал продался ровно за сутки», — хвасталась она.

Наутро после этого выступления СК выложил пресс-релиз — в нем говорилось, что в отношении Блиновской возбуждено дело по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денег, полученных преступным путем. Согласно сообщению, Блиновская использовала схему «дробления» бизнеса по оказанию «информационных услуг» в интернете, занизила полученные доходы и не уплатила с 2019 по 2021 год налоги на сумму свыше 918 млн рублей.

Из сообщения СК и публикации телеграм-канала 112 следует, что блогерка узнала об уголовном деле уже после выступления в «ВТБ-Арене» и решила скрыться — для этого она купила авиабилет в Ташкент, а сама на Maybach вместе с водителем и охранником поехала в Беларусь, где и была задержана.

В доме Блиновской в коттеджном поселке Millennium Park в Истре прошел обыск — там уже нашли дорогие автомобили Lamborghini Urus, Range Rover, Maybach, гардеробную с люксовой одеждой и украшениями и другие предметы роскоши. По данным Mash, самой Блиновской по документам принадлежал лишь небольшой участок в Симферополе и 58-метровая квартира на Серпуховском Валу, остальное имущество она записывала на родственников, в том числе на своего мужа Алексея, на которого зарегистрированы несколько фирм.

Блиновская — не первый блогер, задержанный за неуплату налогов. 7 марта прокуратура Москвы сообщила об аналогичном обвинении в адрес Валерии Чекалиной, известной своим 10,5 млн подписчиков в инстаграме под никнеймом Лерчек, и ее супруга Артема. Двумя неделями позже СК объявил о возбуждении уголовного дела по статье об уклонении от уплаты налогов в отношении Александры Митрошиной, авторки проекта «Инсталогия» — курса лекций по заработку в инстаграме стоимостью от 110 тысяч до 1 млн рублей.

По версии следствия, зарегистрировавшись в качестве ИП, она применяла упрощенную систему налогообложения, получая доход от курсов на существенно большую сумму, чем предусматривает допустимый законодательством лимит. На момент возбуждения дела Митрошина находилась в Дубае, в России она не была с прошлого года. По данным Baza, с недавних пор в ФНС работает «блогерский» отдел — его сотрудники проверяют всех блогеров, заработок которых может превышать 50 млн рублей в год. По словам источника издания, «налоги не платил никто» из них.

Чем известна Блиновская?

Блиновская, предпочитающая называть себя мотивационным спикером, не первая блогерка, заработавшая состояние на продаже курсов и марафонов. Однако именно она стала главным лицом однотипных инфлюенсеров, в том числе благодаря многочисленным публикациям о ней в глянцевых журналах и появлении на ее мероприятиях звезд российской эстрады (так, в 2021 году в прессе и соцсетях широко разошлась новость о 40-летнем юбилее блогерки с участием Филиппа Киркорова, Светланы Лободы, Ивана Урганта и других артистов, на празднование которого она, по собственному признанию, потратила более 200 млн рублей).

Позже тоже ставший фигурантом дела о неуплате налогов муж Лерчека Артем Чекалин на этом мероприятии удивлялся богатству коллеги, рассказывая про винотеку с бутылками по полтора миллиона рублей: «Мы с Лерой жили в своем мире, в мире блогеров, и мы себя считали там самыми успешными. И однажды мы такие приходим к Елене, и я понимаю — ебать я лох!».

Через несколько месяцев одна из гостей мероприятия — Ксения Собчак взяла у Блиновской двухчасовое интервью, которое собрало более 13 млн просмотров и окончательно утвердило ее статус звезды.

По данным Mash, последние полгода Блиновская активно подавала иски о защите своих товарных знаков — «Марафон желаний», «Марафон дружба», «Марафон дерзость» и других. Блогерка негодовала из-за того, что ее курсы копировали и продавали в интернете за 1,5 тысячи рублей вместо 5 тысяч, которые она запрашивала сама. Каждый из 14 исков был удовлетворен судом.

Курсы Блиновской проходят в телеграме. После оплаты пользователя добавляют в чат, в котором состоят еще от 50 до 80 человек, в который человек с юзернеймом «Персональный Куратор» пересылает аудиосообщения и изображения от самой Блиновской. Записи эти Блиновская делает один раз, а продает доступ к ним тысячам пользователей. Продолжается курс примерно месяц, в ходе которого пользователям дают задания, а в конце предлагают и самим стать кураторами-учителями «школы желаний». «Это типа как Oriflame, наверно», — считает девушка, участвовавшая в «Марафоне желаний» в 2020 году.

В начале курса Блиновская рассказывает, что участники должны не ориентироваться на убеждения, которые имеет их окружение, а взращивать свои. При этом в аудиосообщениях Блиновская разговаривает так, что зачастую понять ее весьма непросто.

«Когда вы начинаете переделывать свои убеждения, окружение очень часто реагирует, да? И когда, а, в привычной вашей рутине, а, был раньше Путин виноват во всех ваших жизненных неурядицах, и ваше окружение это поддерживало… Я сейчас, так, банальный пример называю, но все же, а, когда вам мама твердила там всю жизнь, что женской дружбы там не бывает, и вы начинаете иначе мыслить, и, а, другую историю выстраивать своей жизни, и когда начинаете брать ответственность за свои мысли на себя, и перестаете жить по чужим схемам, вы зачастую становитесь неудобны своему прежнему окружению. И здесь нужно всегда отвечать на вопрос — для кого вы хотите свою жизнь прожить на самом деле? Для тех, кому это будет комфортненько, или все-таки для себя самих?» — спрашивает у пользователей она.

Затем в чат присылают картинку от Блиновской, которая ее «очень вдохновляет» и «помогает двигаться по своему пути». На ней изображены люди в сером, которые говорят «ты должен учиться!», «ты должен устроиться на работу в офис!», «ты должен жениться!», и человек в белом, улетающий на связке воздушных шариков со словами «Идите к черту». Логотип, отсылающий к этой картинке, можно увидеть и на мерче Блиновской — например, свитшоте с красным шариком и подписью «Сочиняй мечты» стоимостью 6 500 рублей.

Фото: Елена Блиновская / Telegram

После рассуждений Блиновская дает задание — нарисовать на листке бумаги горизонтальную линию, представляющую возраст участника курса, поделить ее на части, выписать на листок свои «убеждения», и «прямо по порядку найти на своей линии жизни точку, когда и от кого мы услышали или увидели это первый раз». Через три дня в чате появляется еще одна задача от Блиновской — по ее мнению, ее «любят, наверное, самые такие продвинутые» — в котором и представлена суть «Марафона Желаний».

Фото: Елена Блиновская / Telegram

Она объясняет, что у каждого человека есть свое желание, но не обязательно надо сосредотачиваться именно на нем. Вместо этого Блиновская предлагает составить список из десяти желаний, а затем подобрать девяти из них альтернативные варианты. «Как если бы вы сказали: "Ах так, не хотите выполнять мои желания? И вместо него прям можно все что угодно попросить? Ну хорошо…". И пишите ваши альтернативные желания». Затем пользователям нужно начертить круг, провести через его центр линию, и на одном конце написать номер альтернативного желания — а на другом того, которое оно заменило. После этого на «спицах колеса» нужно проставить «точки хотелок».

Фото: Елена Блиновская / Telegram

«Центр этого колеса — это ноль. Опыт этого колеса — это десятка. Каждое ваше желание по степени хотения вы должны проставить на спице по шкале. Если вы хотите желание настолько сильно, что жизни без него не представляете, ставьте точку — 10. Если вы хотите альтернативное желание на пятерочку или на шестерочку, ставьте где-то посередине», — объясняла она.

Собеседница «Медиазоны» не может припомнить, сколько всего таких заданий выполнила за месяц, но о потраченном времени и 5 тысячах рублей не жалеет. «Несмотря на весь кринж, мне интересно и весело было проходить эту штуку, и почти все мои желания действительно сбылись. Я не думаю, что это чисто блиновская заслуга, просто прикольные упражнения, и классно месяц писать списки, думать о будущем, мечтать и все такое. И я до сих пор рада, что прошла, и Блиновская в своей непосредственности бабской и разговорах о желаниях кованых тумбочек вызывает у меня только умиление», — поделилась она.

Похожего мнения придерживается и еще одна девушка, заплатившая 7 тысяч рублей за другой курс. «Если у тебя ощущения, что проблемы глубокие, — лучше тогда с терапевтом и именно про тебя. А если ты на "волне самосовершенствования" и у тебя и терапевт был, и книги ты какие-то читаешь, и психологического ютуба насмотрелся, то она тоже ок», — говорит она.

Собеседнице «Медиазоны» понравилось, что в курсе давались интенсивные домашние задания. «Например, именно благодаря ей я поняла, сколько у меня тонн установок в голове, попробовала технику "садиться на второй стул и видеть мир иначе". Ну и недавно поняла, что благодаря ей стала писать желания списками. А недавно перечитала и поняла, что к чему-то пришла. Такие списки — кайф для понимания себя во времени и все такое», — говорит она.

Судя по многочисленным обзорам на курсы Блиновской на ютубе, подобным образом были устроены и другие ее марафоны — со временем увеличивалась лишь их стоимость и наполненность материалами. Так, в «Марафоне Дружба», который стоил уже 15 тысяч рублей, общая длительность голосовых сообщений Блиновской составила целых 8,5 часов.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке