Все едут в Сочи. За четыре месяца 2023 года в суды уже поступило больше дел о самоволке, чем за весь предыдущий год
Дата-отдел
Все едут в Сочи. За четыре месяца 2023 года в суды уже поступило больше дел о самоволке, чем за весь предыдущий год
11 мая 2023, 9:48

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

«Медиазона» продолжает следить за тем, как в России судят тех, кто не хочет воевать. За четыре месяца 2023 года число дел о самовольном оставлении части (статья 337 УК) в военных судах перевалило за тысячу — это уже больше, чем за весь предыдущий год. При этом суды, как правило, дают военным условные сроки — для того, чтобы их можно было вновь отправить на фронт.

С января по первую неделю мая 2023 года в российские суды поступили 1 053 уголовных дела по статье о самовольном оставлении части (статья 337 УК). Это больше, чем за весь 2022 год (1 001 дело). Данные приведены на сайтах гарнизонных военных судов, которые собрала и проанализировала «Медиазона».

Большинство дел о самовольном оставлении части, поступивших на рассмотрение в 2023 году (992 дела), были возбуждены после объявления мобилизации и вступления в силу «мобилизационных» поправок в Уголовный кодекс осенью 2022 года.

Эти поправки ужесточили ответственность за оставление места службы «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Ушедших в самоволку солдат часто называют «сочинцами» — или говорят, что они «уехали в Сочи». Рост количества новых дел против них начался в середине 2022 года — еще до начала массового применения «мобилизационных» поправок к статье 337 УК — и заметно ускорился после начала «частичной» мобилизации. В итоге к концу 2022 года число дел об оставлении части выросло на 63% по сравнению с предыдущим годом.

Самовольное оставление части — это одна из 22 статей УК, относящихся к категории «преступления против военной службы». К ним также относятся дезертирство, неуставные отношения, неисполнение приказа и другие.

По данным Судебного департамента, за весь 2021 год за такие преступления осудили чуть больше тысячи человек. В 2022 году осужденных за такие преступления было уже больше 1,3 тысячи.

До середины 2022 года в гарнизонные суды каждый месяц поступало около ста уголовных дел о преступлениях против военной службы. А к марту 2023 года число таких дел в месяц увеличилось в четыре раза — до 441. Почти столько же (435) дел поступило в суды в апреле.

80% из них — это дела о самовольном оставлении части.

Значительная часть приговоров по делам об оставлении части — это условные сроки. В таких решениях судьи иногда прямо пишут, что оставляют подсудимого на свободе, чтобы отправить его на войну.

Это связано с тем, что указ Путина о мобилизации прямо запрещает увольнять осужденных военных, если суд приговорил их не к реальному сроку, а значит, люди с даже условным сроком продолжат служить.

Из 169 доступных приговоров по «мобилизационным» пунктам статьи 337 УК почти половина — условные сроки (84 случая). Около 40 таких приговоров вынесены по самой тяжелой, пятой части статьи 337 УК (неявка на место службы в течение срока больше месяца), которая предполагает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Такие приговоры приводят к тому, что на фронт отправляют солдат с длительными условными сроками, которые за любой проступок или повторный отказ воевать можно легко заменить на реальные.

Текст: Максим Литаврин

Инфографика и данные: дата-отдел «Медиазоны»

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке