Фронт в огне. Что спутниковые данные говорят о подготовке украинского контрнаступления
Economist
Фронт в огне. Что спутниковые данные говорят о подготовке украинского контрнаступления
2 июня 2023, 10:29

Украинский солдат ведет огонь из миномета по российским позициям возле Бахмута, Донецкая область, Украина, 28 мая 2023 года. Фото: Efrem Lukatsky / AP

Весь мир ждет контрнаступления ВСУ, а российские военные блогеры несколько раз в панике объявляли, что оно уже началось. Между тем Economist продолжает анализировать спутниковые данные, которые позволяют оценить активность боевых действий в Украине. В конце зимы журнал выпустил большое исследование о разрушениях, причиненных российскими войсками, а сейчас — вторую часть материала с рассказом о действиях ВСУ на юге и востоке страны. «Медиазона» публикует его перевод.

В Украине становится жарко, и это дело рук ВСУ. За две недели в середине мая наша система анализа спутниковых данных выявила 907 пожаров, которые, скорее всего, связаны с ведением боевых действий. Это в четыре раза больше, чем за предыдущий двухнедельный период (см. график). Активность ВСУ видна не только по всей линии фронта от Харькова до Херсона, но и в российском тылу. В последний раз нечто подобное можно было наблюдать прошлой осенью, когда Украине удалось вернуть обширные территории на юге и востоке страны.

Наша система опирается на данные спутников NASA, которые ведут тепловизионную съемку и дважды в сутки пролетают над Украиной. При низкой облачности они позволяют выявить очаги высоких температур. Используя машинное обучение, мы определяем, связаны ли нынешние возгорания с войной или нет — на основе исторических данных о том, сколько пожаров было на той или иной территории до начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году. Система, разумеется, не идеальна, но она дает цельную картину и позволяет получить общее представление о боевых действиях в Украине.

Последние данные на 25 мая показывают резкое увеличение очагов высоких температур на территориях, которые контролирует Россия (чтобы определить их принадлежность, мы используем карты американского Института изучения войны, ISW). Пока, разумеется, нельзя утверждать, что это начало контрнаступления ВСУ, о котором говорят уже много месяцев. Наши данные пока не позволяют сообщать о серьезных продвижениях украинских войск или отбитых территориях. Скорее, они свидетельствуют о подготовке к таким маневрам. Похоже, что Украина пытается нащупать слабые места российской обороны и, нанося удары по командным пунктам и логистическим узлам в глубоком тылу, лишить Россию возможности оперативно закрывать бреши.

Резкий рост числа пожаров начался 11 мая. Есть основания полагать, что именно в этот день Украина впервые использовала Storm Shadow — малозаметные крылатые ракеты большой дальности, поставленные Великобританией. Среднее число «военных» пожаров на территориях, которые удерживает Россия, сейчас достигло самого большого значения со 2 августа 2022 года — в сутки их фиксируется больше сотни. (Впрочем, эти числа дают лишь общее представление об активности боевых действий: спутники не могут выявить все пожары, а более крупные возгорания иногда фиксируются как череда более мелких.)

Когда и где украинская армия начнет наступление, зависит от «установочных» операций по прощупыванию российской обороны. Один из вариантов — нанести удар на юге: переправиться через Днепр в районе Херсона и создать угрозу для Крыма. Другой вариант — возобновить наступление от Харькова, продвигаться дальше на восток. А между ними — Бахмут, в районе которого украинские войска добились некоторых успехов (несмотря на заявления России, что она взяла город под контроль). В предпоследнюю неделю мая мы выявили активность на всех трех этих направлениях. При этом успешный удар к юго-востоку от Запорожья тоже выглядит соблазнительно. Он позволил бы отрезать сухопутный путь в Крым и российские силы к западу от Мелитополя.

Для успешного прорыва крайне важен фактор неожиданности. Возможно, украинцы сделают несколько ложных выпадов, чтобы отвлечь российские силы, а потом ударят совсем в другом месте. Но где бы ни контратаковали ВСУ, командование приложит все силы, чтобы россияне — да и все остальные — как можно дольше оставались в неведении. 

Оригинал: Satellite data show Ukraine’s forces are testing Russia’s defences, The Economist, May 25, 2023.

Перевод: Д. Г.

© 2023, The Economist Newspaper Limited. All rights reserved. Published under license. The original content, in English, can be found on www.economist.com

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке