Ответ Пригожину. Взятый в плен «ЧВК Вагнера» российский подполковник обвинил наемников в пытках и похищении его подчиненных
Ответ Пригожину. Взятый в плен «ЧВК Вагнера» российский подполковник обвинил наемников в пытках и похищении его подчиненных
8 июня 2023, 13:04

Роман Веневитин. Скриншот из видео телеграм-канала «Груз 400»

5 июня пресс-служба основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина заявила, что бойцы ЧВК «задержали для проведения следственных действий» подполковника российской армии Романа Веневитина. Пригожин утверждал, что подчиненные Веневитина минировали тылы «ЧВК Вагнера», а также открыли по наемникам огонь, когда они потребовали это прекратить. Пресс-служба также выложила видео, на котором «пленный» Веневитин рассказывал, что действительно приказывал минировать дороги, и объяснял это «личной неприязнью».

Веневитин ответил на эти обвинения. Утром 8 июня подполковник опубликовал 11-минутное видеообращение, в котором рассказал, как наемники постоянно похищали солдат российской армии, угрожали им убийством, а также пытали самого Веневитина после «задержания».

Обращение подполковника было опубликовано в телеграм-канале «Груз 400». «Медиазона» приводит расшифровку первого публичного комментария российского военного о вражде с «ЧВК Вагнера».

О чем рассказал Веневитин — коротко

    • Бойцы «ЧВК Вагнера» постоянно нападали на подчиненных ему военнослужащих 72-й мотострелковой бригады. Кроме того, солдат похищали и угрожали убийством.
    • Похищенных военных пытали, обливали бензином, заставляли выполнять физическую работу для ЧВК (переносить трупы и раненых).
    • Начальника штаба гаубичного дивизиона связали, избили и отобрали автомобиль.
    • Некоторых похищенных «ЧВК Вагнера» пыталась обменять на боеприпасы.
    • Одного из похищенных избили и «опустили», после чего он покончил жизнь самоубийством.
    • Помимо солдат, «ЧВК Вагнера» похищала и технику: они угнали Т-80, четыре пушки, КамАЗ и БМП. Наемники сочли это военными трофеями.
    • После «задержания» Веневитина пытали «так, как не издевался бы любой озлобленный русский солдат над пленным солдатом ВСУ». У «ЧВК Вагнера» осталось видео этих издевательств.
    • Себя Веневитин называет «уже бывшим» командиром 72-й бригады. С чем связана его отставка, он не уточняет.
    • Пригожина подполковник обвиняет в «дискредитации» армии, «политическом пиаре» и «разведении анархизма» на фронте.

Добрый день. Меня зовут Веневитин Роман Геннадьевич, я подполковник Вооруженных сил Российской Федерации, бывший командир 72-й бригады. В этом обращении мне бы хотелось высказать свою точку зрения о нашумевшем видео, связанном с моими взаимоотношениями с «ЧВК Вагнера».

На вопрос, есть ли у меня неприязнь к «ЧВК Вагнера», скажу так... Напряженность с «вагнерами» у меня и моей бригады началась с первых дней нашей переброски на Артемовское направление. Это было связано не только с провоцированием наших бойцов на конфликты своим дерзким поведением и постоянными угрозами «обнулить», убить, но и с конкретными действиями.

Так, например, бойцами «ЧВК Вагнера» были похищены два танка Т-80, четыре пушки, КамАЗ, БМП. И до сих пор эти машины не были переданы в руки Министерству обороны. «ЧВК Вагнера» считает, что это военный трофей.

Был случай, связанный с угрозой физической расправы над бойцами роты радиоэлектронной борьбы, которых окружили и обещали «обнулить» только за то, что они работали не так, как хотелось «вагнерам». Имело место похищение наших бойцов, где против них применялось физическое насилие, методы унижения чести и достоинства. Так, например, был похищен старшина одного из наших батальонов. Его мучили, истязали, держали на холодном полу в подвале, брызгали в глаза кислотой и всякими химическими веществами, от которых он на время потерял зрение, обливали бензином, подносили, блин, зажигалку, пытались, блин, сжечь.

Также был похищен начальник штаба гаубичного дивизиона. Я не буду называть фамилию этого человека, которого избили, отобрали автомобиль и выбросили связанным в районе одного из населенных пунктов в районе боевых действий. По всем этим случаям есть свидетельские показания бойцов и очевидцев, часть из которых я потом опубликую вместе со своим заявлением.

В апреле-мае подразделения на всем моем участке ответственности обсуждали вопиющий случай, когда бойца одного из подразделений соседнего, блин, соединения избили, «опустили», и тот от безвыходности просто покончил жизнь самоубийством.

Были случаи, когда бойцов похищали и пытались поменять их на ПТУР и боеприпасы. [Их] заставляли заниматься складированием «двухсотых», «трехсотых», то есть использовали как разнорабочих, просто как рабов.

Были случаи, когда моих бойцов забирали, заставляли подписывать контракты с «ЧВК Вагнера», тем самым ослабляя фланги Бахмута и моей обороны. Были такие случаи, и они задокументированы.

Как вы думаете, может ли у меня быть личная неприязнь к «ЧВК Вагнера»? Что вы добивались, когда вы сами подорвали обороноспособность флангов Бахмута и одновременно заявляли в СМИ, что Министерство обороны не может их удержать? Как можно охарактеризовать перечисленные действия?

Хотя в наших взаимоотношениях были и светлые пятна, когда наши медицинские и артиллерийские подразделения совместно выполняли, блин, хорошую работу, вытаскивали раненых и артиллеристов, помогали и вам, и нам.

Как произошло мое пленение? Я, будучи командиром бригады, объезжал свои подразделения, передовые порядки, бля. Путь мне преградили, блин, сотрудники ЧВК. Для этого не было никаких правовых и иных оснований. Терпеть этого я как боевой офицер не собирался. Никаких отношений подчинения с частными военными компаниями у меня нет. Я подчиняюсь своему командиру — командиру третьего армейского корпуса и командующему группировки.

В результате сотрудники «ЧВК Вагнера» были разоружены и отправлены в известном направлении... Ну, на хуй они были посланы. Странно было бы ожидать иного, поскольку мы находимся в зоне моей ответственности, не «ЧВК Вагнера», а моей бригады.

Впоследствии меня пленили, держали в подвале, издевались так, как не издевался бы любой, блин, озлобленный русский солдат над пленным солдатом ВСУ. Меня избили, не давали спать, три раза за ночь меня просто выволакивали из подвала и пытались расстрелять. И вы после этого заявляете, что я был задержан для проведения следственных действий.

Распространенное вами видео с моим допросом — это результат давления, и только. Тут необходимо обратить внимание на следующее: во-первых, действия «ЧВК Вагнера» в отношении меня находятся полностью вне правового поля. При всем уважении к компании, у нее нет никаких полномочий. Во-вторых, на момент совершения в отношении меня противоправных действий у меня была контузия, отсюда заторможенность речи и так далее, это подтверждается медицинскими документами. В-третьих, мы с вами знаем то, что у вас есть видео, подтверждающее пытки надо мной и издевательства. 

К вопросу, минировала [ли] 72-я бригада тылы «ЧВК Вагнера» — давайте разберемся. Во-первых, это не тылы «ЧВК Вагнера», это зона ответственности 72-й бригады, для начала. Данное заявление — это продукт воспаленного сознания пиар-службы «Вагнера» и попытка дешевой и циничной информационной атаки, блин, на руководство Министерства обороны, блин, в день начала масштабного наступления ВСУ. Можно сказать, что этим заявлением вы не просто мочили Генштаб, но и открыто подыгрывали врагу, блин.

Еще раз заявляю: минирование тыловых районов «Вагнера» — это бред сивой кобылы, потому что у «Вагнера» нет тыловых районов. Есть тыловой район 72-й бригады, это все пиздеж. 

Хотелось бы высказаться насчет ситуации на фронте. Евгений Викторович, вы занимаетесь активной дискредитацией Вооруженных сил Российской Федерации, пытаетесь представить «ЧВК Вагнера» как единственную эффективную структуру и военное формирование в этом конфликте. Но у меня вопрос: получилось бы у вас взять Попасную, Соледар, Бахмут, если бы на широком фронте не бились бы контрактники, добровольцы, «барсы», «ахматовцы», внутренние войска? Был бы у вас тогда повод для политического пиара? 

Также хочу сказать по поводу многочисленных заявлений об отступлении регулярной армии с флангов Бахмута. Если бы рабочие взаимодействия регулярных частей с подразделениями ЧВК, которая не считает необходимым сообщать о своих маневрах, оставлении тех или иных, блин, участков фронтов, то жертв в этой войне было бы намного меньше, а территорий — больше. 

Несмотря на это, 72-я бригада выстояла и до сих пор стоит. Так, башкирский батальон сейчас удерживает 20 километров, и против башкирского батальона противостоят «азовцы», блин, лютые дегенераты, и вся бригада стоит на месте. 

В заключение хочу сказать, что это видеообращение никем не инспирировано. Я полностью отдаю отчет в своих действиях. Я не боюсь угроз со стороны «ЧВК Вагнера» по поводу моего убийства или посадки в тюрьму, блин. Также я не рассчитываю ни на какую поддержку своего вышестоящего руководства. Евгений Пригожин на потеху хохлам первым вынес сор из избы и сделал политическое шоу из фронтовых, сугубо мужских разборок, поэтому я имею полное право давать свое видение ситуации. 

Я русский офицер, подполковник и теперь уже бывший командир 72-й отдельной бригады. Вся моя жизнь с раннего возраста связана с военным делом. Я родился в семье офицера, окончил Казанское суворовское военное училище, Казанское танковое училище, Академию имени Фрунзе. Являюсь участником боевых действий в Чечне, в Сирии. Всегда выполнял боевые задачи в интересах и в защиту Российской Федерации. Как и все русское офицерство, я поддержал проведение специальной военной операции, блин, и получил приказ возглавить ставшую мне родной 72-ю мотострелковую бригаду. Со своими бойцами и добровольцами я воевал в Херсонской области, ДНР, ЛНР. И все это время через пот и кровь наша бригада достойно выполняла воинский долг. Сам я и дальше собираюсь служить своей стране и родине.

Анархизм, который разводит на фронте «ЧВК Вагнера», является результатом игры политических элит, которые вместо того чтобы укреплять нашего президента, пытаются его ослабить. Я уверен в том, что это временное явление. С укреплением государства махновщину быстро, блин, изживут, а экстравагантные полевые командиры уходят в небытие. Россия победит в этой войне с Украиной и НАТО. Другого пути у нас не будет, но не благодаря, блин, одной частной, волшебной, модной частной военной компании, а благодаря сплоченности вокруг президента Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации и всему обществу.

Армия России продолжает пополняться тысячами добровольцев и современным оружием. Мы еще заставим пожалеть о своих решениях коалицию западных стран и обратим в бегство этих шакалов.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке