«Ваня пошел за тобой». Год назад украинец поехал спасать мать из оккупированного села под Харьковом, а теперь суд в Петербурге арестовал его как шпиона
Никита Сологуб
«Ваня пошел за тобой». Год назад украинец поехал спасать мать из оккупированного села под Харьковом, а теперь суд в Петербурге арестовал его как шпиона
1 августа 2023, 16:19

Иван Забавский. Фото: @ivanzabavsklj / Instagram

Суд в Петербурге недавно отправил в СИЗО 27-летнего украинца Ивана Забавского — его обвиняют в шпионаже. Как выяснила «Медиазона», Забавский пропал еще год назад, когда отправился в оккупированное Россией село под Харьковом, чтобы забрать из-под обстрелов свою мать. Минобороны только в мае ответило матери, что сын в плену и «задержан за противодействие специальной военной операции». Об аресте сына по делу о шпионаже Марина Забавская узнала только от корреспондента «Медиазоны».

Санкт-Петербургский городской суд сегодня должен был рассматривать апелляцию на арест Ивана Забавского — молодого человека обвиняют в шпионаже (статья 276 УК). Но во время заседания выяснилось, что он неожиданно отозвал свою жалобу на решение Петроградского районного суда, который 22 июня поместил его в СИЗО до 20 августа. Интересы Забавского представляют адвокаты по назначению.

В суде корреспондент «Медиазоны» смог подтвердить, что Иван Забавский — это 27-летний гражданин Украины, который числился в списках гражданских пленных, захваченных Россией (такое предположение высказывало «Агентство»). В СИЗО он уже полтора месяца.

Забавский когда-то проходил срочную службу в десантных войсках, потом жил в Харькове и, по словам родных, пропал год назад, когда пытался вывезти из-под обстрелов свою мать, жившую в оккупированной российскими войсками Таволжанке.

«Стала ждать-пождать — нету его, ждать-пождать — нету»

Войти в Харьков российские войска пытались еще в самом начале войны, одновременно с атакой по Киевскому направлению, но не смогли; к концу мая 2022 года стало ясно, что Украина выиграла битву за город. Российские войска отошли на восток, в сторону Купянска и Изюма. В сентябре бои по этому направлению активизировались, и вскоре Украине удалось отбить и эти города.

Несмотря на успех контрнаступления, часть населенных пунктов на восточной стороне реки Оскол оставалась под контролем россиян. Так, ВСУ освободили поселок Двуречная еще в начале сентября, а село Таволжанка, расположенное всего в пяти километрах от него, но на другой стороне Оскола, оставалось под контролем России.

25 сентября Марина Забавская похоронила в Таволжанке старшую сестру, убитую снарядом во дворе своего дома. В селе тогда не было ни воды, ни газа, ни связи. «Я похоронила ее во дворе, яму ей копала. И я просто подумала: все, я этого не выдержу», — вспоминает Забавская.

Женщина решила поехать к единственному сыну, которого она растила без отца, — 27-летнему Ивану Забавскому. Сын жил в Харькове, снимал квартиру и работал в кафе с шаурмой и хот-догами.

Последний раз они виделись в августе. Марина Забавская говорит, что тогда еще можно было выехать из оккупации в Харьков и вернуться обратно через Купянский район. Но после начала украинского наступления в сентябре бои стали ближе, и пропускать гражданских там перестали.

Оставаться в Таволжанке было все опаснее, и Забавская решила выехать через Россию и подконтрольную ей территорию. Она вспоминает, что проехала через Сумскую область, прошла проверку вещей и документов российскими военными и оказалась под Белгородом. Только через несколько дней женщина вышла на связь с родственниками в Украине.

«Когда я вышла на связь, мне говорят родственники: "Ваня пошел за тобой, хотел тебя забрать из дому", — рассказывает она. — Связи у нас не было, интернета не было, то есть он не мог сообщить, что за мной едет. Я, когда это узнала, просто не понимала, что мне делать — там же обстрелы, туда не вернешься. Стала ждать-пождать — нету его, ждать-пождать — нету. Я искала его, и знакомым звонила, и волонтерам, и туда, и сюда — нигде нет».

«Его задержали военные российские и увезли неизвестно куда»

Из разговоров с родственниками и знакомыми из Двуречной и Таволжанки Марина Забавская выяснила, что сын отправился за ней 30 сентября, то есть в день, когда она сама уже выехала в другую сторону. Зная, что в зону боевых действий не пускают гражданских, Иван попросил у друга машину, загрузил ее хлебом, медикаментами и гречкой и поехал в Двуречную как волонтер.

Иван Забавский. Фото: kambatorel / Instagram

«Он все это купил, только чтобы его пропустили в опасную зону. Его единственная цель — ко мне попасть. Волонтерить он не собирался, но это был единственный способ, так бы его туда не пустили», — объясняет мать. В Двуречной, говорит она, Иван «у одних людей оставил вещи, у других взял велосипед»: проехать через Оскол на машине было нельзя, мост был разрушен во время боев.

Что случилось с сыном, женщине узнать не удалось, поэтому в середине декабря, когда бои подутихли, она поехала обратно в Таволжанку — село до сих пор контролируется армией России.

«Там я стала искать его сама, ходить по людям, по соседям, — говорит Забавская. — Там очень мало людей осталось. И одна соседка рассказала, что видела его: как прошел он и два военных российских по дороге. Говорит, что он поздоровался с ней и назвал свое имя и фамилию. Я так понимаю, чтобы она точно поняла, что это он. Его увели в сторону центра села, больше она его не видела. То есть с нашего родного дома, где родился сын, где родилась я, его задержали военные российские и увезли неизвестно куда».

«Задержан за противодействие специальной военной операции»

Из разговоров с соседями Марина Забавская пришла к выводу, что сына, скорее всего, задерживали бойцы ДНР. Женщина пыталась связаться с властями самопровозглашенной республики, но не смогла добиться ответа.

Только в мае 2023 года российское Минобороны ответило ей на запрос, посланный еще в декабре: в ведомстве подтвердили, что Иван «задержан за противодействие специальной военной операции» и «находится на территории России», а «состояние его здоровья — удовлетворительное».

В июне, через девять месяцев после задержания сына, Марина Забавская уехала в Харьков.

30 июля «Медиазона» обратила внимание на то, что имя Ивана Забавского появилось в картотеке Санкт-Петербургского городского суда: там назначили дату апелляции на решение суда Петроградского района, отправившего юношу в СИЗО по обвинению в шпионаже. В суде выяснилось, что решение об аресте было принято еще 22 июня.

Матери об этом не сообщили, об аресте сына она узнала от корреспондента «Медиазоны». Где находился Иван Забавский все эти месяцы, неясно. Его имя попадается в каналах, которые ведут неофициальные списки украинских пленных (мать говорит, что обращалась и к украинским властям, и в разные фонды, которые ищут пленных).

В соцсетях Забавского можно найти фотографии 2016 года, где он позирует в военной форме и прыгает с парашютом. Мать рассказывает, что в десанте сын проходил срочную службу, а позже в ВСУ не служил и зарабатывал на жизнь изготовлением шаурмы в Харькове и Двуречной.

Когда началась война, несколько раз повторяет мать, Иван «приложил все усилия, чтобы в ней не участвовать»: «Он сделал все возможное, чтобы не пойти на эту войну, Иван был гражданским. Он не хотел идти. Я знаю своего сына, и я знаю, что никакое противодействие он не оказывал. За ситуацией мы просто наблюдали, но чтобы вмешиваться — не вмешивались, ни я, ни он».

«Я мать, я не шпион, мне хочется, чтобы люди жили спокойно. У меня цель одна — найти сына и помочь ему выйти из той беды, в которую он попал. Не каждая мать будет так биться за своего сына, и я клятву богу готова отдать, что он не шпион, что он не участвовал ни в каких противодействиях, как там писали, что его держат просто ни за что. Освободите его. Услышьте мое сердце», — просит Марина Забавская.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке