«Задача этой статьи — запугать гражданское общество». В Королеве по делу о «фейках» судят журналиста RusNews Романа Иванова
Елизавета Нестерова
«Задача этой статьи — запугать гражданское общество». В Королеве по делу о «фейках» судят журналиста RusNews Романа Иванова
31 октября 2023, 17:06

Роман Иванов. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Королевский городской суд сегодня начал рассматривать дело журналиста RusNews Романа Иванова, он в СИЗО с 12 апреля, из-за трех постов о преступлениях российской армии его обвиняют в распространении «фейков». На первом заседании судья не позволила журналистке Ольге Алленовой стать общественной защитницей своего коллеги, а сам Иванов вину не признал и назвал себя и других обвиняемых по этой статье жертвами политических репрессий. «Медиазона» рассказывает о деле Иванова и суде над ним.

«У государственного преступника обвиняемого есть ходатайство, ваша честь», — обратился в начале заседания Роман Иванов к судье Татьяне Дулкиной.

Он попросил, чтобы его интересы в роли общественного защитника представляла журналистка Ольга Алленова, бывший военкор «Коммерсанта» и его давняя знакомая. Алленова сказала судье, что уже защищала своих коллег-журналистов.

— В уголовном или административном? — уточнила судья Дулкина.

— В общественном пространстве.

Судья отказалась допустить Алленову к процессу, сославшись на то, что у той нет юридического образования и опыта защиты в судах (хотя по закону общественный защитник может не быть дипломированным юристом).

Так в Королевском городском суде начали рассматривать дело Романа Иванова, ему грозит до 10 лет по обвинению в распространении «фейков» о российской армии (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Три поста с «фейками» и судья — старый знакомый

50-летний Иванов — журналист издания RusNews и автор телеграм-канала «Честное Королевское», там он писал о событиях в родном Королеве, в том числе о фальсификациях на выборах.

Следователь Ян Лещенко посчитал преступными три публикации:

  • пост в телеграм-канале «Честное Королевское» от 5 апреля 2022 года — об убийствах мирных жителей в Буче;
  • пост во «ВКонтакте» в одноименном паблике от 24 октября 2022 года — о докладе ООН, в котором говорится о военных преступлениях российской армии;
  • пост в телеграм-канале «Честное Королевское» от 14 марта 2023 года — о выступлении министра обороны Сергея Шойгу в Королеве. В этом же посте сказано, что Россия наносила ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины.

С обыском домой к Роману и его жене Марии Некрасовой пришли ранним утром 11 апреля; до того как дверь в их квартиру выломали силовики, Иванов успел сообщить об обыске журналистам SOTA.

«Все что плохо лежало, забрали. Забрали значки с предвыборной кампании Навального, жесткие диски, системник один», — вспоминала потом его жена. Ее допросили как свидетеля, так что теперь Мария не только не может получить свидание с мужем или позвонить ему, ей даже запрещено видеться с ним в зале суда.

На следующий день суд отправил журналиста в СИЗО. Во время заседания Роман Иванов просил судью Дмитрия Гануса взять самоотвод: «У нас с вами богатый опыт встреч в судах». Иванов как журналист RusNews не раз писал о делах, которые рассматривал судья Ганус (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). А в 2022 году судья рассматривал и административный протокол о неповиновении полиции, составленный на самого Иванова, и вынес решение в пользу полиции. Но судья Ганус не счел все это основанием для самоотвода.

Это не первый обыск и не первое задержание в жизни Романа. Его уже обыскивали в октябре 2021 года как свидетеля по делу о разглашении данных предварительного следствия, после того как он взял интервью у местного жителя, попавшего в ДТП. В сентябре 2022-го Иванов отсидел семь суток в спецприемнике за освещение митинга против мобилизации в Королеве.

«Месть за журналистскую деятельность»

«Мой отец — очень добрый, веселый человек, любящий котов», — говорила его дочь Алиша на одном из вечеров, где писали письма политзаключенным. Родные часто ходят на мероприятия в поддержку политических заключенных и рассказывают о жизни Романа до ареста.

«Он делал сюжеты, благодаря которым проблемы в городе решались, людям он помогал освещать их проблемы. Его сейчас обвиняют за три поста в распространении ложной информации, ему грозит до 10 лет лишения свободы. На самом деле, я считаю, то, что сейчас с Романом происходит, это просто месть за журналистскую деятельность», — уверена его жена Мария Некрасова.

В СИЗО Романа Иванова поставили на профучет как «лицо, изучающее, исповедующее или распространяющее экстремистскую идеологию». Самого журналиста об этом даже не уведомили, он узнал об этом в суде. Через неделю ему в очередной раз продлили арест. «Хочет домой, очень сильно устал. Очень за всех переживает. Спасибо всем, кто пишет письма. Пишите ему почаще», — рассказала в тот день дочь журналиста Алиша.

Друзья и коллеги Романа Иванова, как и некоторые жители Королева, ходят на все заседания суда по его делу. «Это выдающийся общественный деятель города Королева и журналист. Очевидно, что сейчас происходит, это месть, это расправа именно над журналистом. Чтобы его закрыть, чтобы его изолировать», — говорил житель Королева Сергей, когда очередной суд отклонил апелляцию на арест Романа Иванова.

«Я журналист, моя задача — предоставлять информацию»

31 октября наконец началось рассмотрение дела по существу.

Перед оглашением обвинения к суду обратилась адвокат Катерина Тертухина, она предложила направить запрос в Конституционный суд, чтобы он проверил статью 207.3 УК о военных «фейках» на соответствие Конституции. До вынесения этого решения дело адвокат просила приостановить, а Иванова выпустить из СИЗО. Сам Иванов назвал ходатайство «важнейшим», так как «по статье до двухсот обвиняемых и осужденных».

Катерина Тертухина. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Прокурор растерялась и попросила 15-минутный перерыв «для согласования позиции» с начальством, так как «впервые видит ходатайство о проверке на конституционность». Начальство посоветовало прокурору ни на что не соглашаться, и в итоге судья Дулкина в ходатайстве отказала.

Огласили обвинительное заключение. Роман Иванов повторил, что вины не признает и саму статью считает репрессивной: «Задача этой статьи — запугать гражданское общество, сделать пассивными в общественно-политическом смысле граждан, превратить следственные органы в карателей, а судей — в самых настоящих палачей. А тех, кто обвиняется по этой статье, — в жертв. Я являюсь жертвой этой статьи».

Он произнес 20-минутную речь о том, что он просто честно выполнял свои профессиональные обязанности: «Я журналист, и моя задача — предоставлять читателям информацию. Я ее предоставляю. А уж подрывает это авторитет или не подрывает, это уже остается за самим человеком, который получил информацию, ее проанализировал. Главная задача — чтобы он ее имел, чтобы он знал, что происходит в мире вокруг него, какие решения принимаются».

В своей речи Иванов повторил, что десятки россиян, как и он, сейчас обвиняются по статье о военных «фейках», месяцами сидят в СИЗО и получают огромные сроки. Как, например, Саша Скочиленко за антивоенные ценники в «Перекрестке» или Сергей Ведель за частные телефонные разговоры.

«Такое ощущение, что у нас по сто лет жизни тут выдано каждому, чтобы за то, что ты что-то написал или сказал, давали такие сроки», — обратился Иванов к суду.

Следующее заседание по его делу назначено на 9 ноября.

Редактор: Егор Сковорода

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке