«Половину зубов проглотил, половину выплюнул». Фигурант дела «Артподготовки» рассказал о заданиях от Мальцева и пытках в ФСБ
Статья
8 октября 2026, 19:24

«Половину зубов проглотил, половину выплюнул». Фигурант дела «Артподготовки» рассказал о заданиях от Мальцева и пытках в ФСБ

Игорь Шарнев. Фото: VK

Во 2-м Западном окружном военном суде в Москве продолжается процесс по делу о несостоявшемся теракте на железной дороге в Оренбургской области. По версии ФСБ, восемь сторонников запрещенной «Артподготовки» в 2024 году собирались сбросить бомбу с моста на проходящий военный эшелон. Сегодня суд допросил одного из них — 59-летнего водителя Игоря Шарнева из Великих Лук. «Медиазона» коротко пересказывает его показания.

По словам Шарнева, «Артподготовка» перестала существовать сразу после ее запрета в 2017 году, и он стал членом «не столь радикальной» партии «Народовластие». С лидером обеих организацией Вячеславом Мальцевым великолучанин был «виртуально» знаком с 2011 года. В 2022 году Шарнев получил условный срок за призывы к экстремизму.

В мае 2024 года, продолжал обвиняемый, Мальцев попросил его съездить из Великих Лук в беларусский Гомель и забрать оттуда пассажира, не сообщив никаких подробностей. Шарнев добавил, что 30 тысяч за эту поездку Мальцев перевел его гражданской жене Светлане Малаховой, которая ничего не знала о политических убеждениях мужчины. Сам Шарнев после первого приговора попал в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В Гомель он отправился вместе с Малаховой, супруги часто вместе ездили за покупками в Беларусь. Там возле автостоянки Шарнева ждал Сергей Яковлев — как и Малахова, впоследствии он тоже станет фигурантом дела «Артподготовки».

Яковлев сказал, что ему нужно заехать «по делу» в одно место недалеко от Гомеля, примерно в 25 километрах от города «ушел в лес» и вернулся с черным пакетом, который положил в багажник.

О содержимом пакета Шарнев, по его словам, не знал. Яковлев остался на ночь у супругов на даче, а на следующий день забрал пакет и уехал.

«Доказательств, что это было СВУ, нет, — настаивает Шарнев. — Нет ни экспертизы пакета, ничего».

В июне того же года Мальцев попросил подвезти какого-то человека в минский аэропорт. Пассажир переночевал у Шарнева и Малаховой дома, на следующий день его отвезли в Минск, и он улетел, «по разговорам, в Армению». Шарнев уточнил, что ему известно только имя того человека — Коля.

В том же месяце от Мальцева поступила еще одна просьба: «снять станцию Новосокольники на телефон» и отправить ему «для аналитики». По словам Шарнева, он подумал, что съемка была нужна для программы «Плохие новости», которую Мальцев ведет на ютубе. Водитель выполнил и эту просьбу. В суде он подчеркнул, что Мальцев «никаким боком не связан с боевыми действиями» и «никаких ударов» по станции после этого не было.

Утром 4 июля Шарнева «грубо остановили» на трассе, когда он ехал на дачу. Сотрудники ФСБ — по словам великолучанина, их было восемь — не представились, его «как мешок бросили на пол» микроавтобуса и, избивая, повезли в великолукский отдел ФСБ. По его оценке, насилие и издевательства длились около семи часов.

«По дороге они расселись вокруг меня, выворачивали суставы, били шокерами со всех сторон, били ногами по ребрам, зачем-то выворачивали уши», — рассказал Шарнев.

В подвале отдела силовики продолжили пытки: били ногами, катая по полу, выворачивали сутавы, надевали мешок на голову. Взяв за волосы, его «берцем три раза ударили по зубам» — в результате «половину передних зубов он проглотил, половину — выплюнул».

«Думал, что это был последний день жизни», — вспоминал Шарнев, отмечая, что плохо помнит, какие он тогда дал показания. Около четырех часов того же дня в подвал привели Малахову. Та позже на заседании вспомнила, что Шарнев был весь в крови и в синяках, одно глазное яблоко у него было красным.

«Сейчас ты даешь показания, или мы будем ее точно так же… Сотрудник ФСБ написал это все, я расписался внизу», — объяснил Шарнев.

По его словам, примерно до пяти часов утра его держали вместе с гражданской женой, но разговаривать им запрещали, а потом усадили в тот же микроавтобус и через сутки, 6 июля, привезли в Оренбург.

В местном отделе ФСБ «те же лица в масках» дали Шарневу «несколько раз понять, чтобы он говорил все правильно» — и уже тогда повезли в СК для оформления официального задержания и допроса. Однако и там показания Шарнев давал в присутствии оперативников ФСБ, уточнил он, объясняя разницу в своих показаниях на следствии и в суде.

Когда великолучанина привезли в оренбургский изолятор, там его сперва отказались принимать без справки о состоянии здоровья. Поэтому сотрудники ФСБ свозили Шарнева в больницу, где врач написал, что у мужчины нет никаких повреждений.

В камере его соседом оказался человек по фамилии Икбаев, который «потом дал показания», что Шарнев «хотел взорвать чуть ли не весь Оренбург сразу».

Сам великолучанин настаивает, что «практически не разговаривал» с сокамерником. Кроме того, Шарнев отрицает эпизод с вербовкой в «Артподготовку» другого сокамерника по фамилии Атаханов, с которым он провел под арестом пять месяцев. В суде Шарнев заверил, что они с Атахановым разговаривали только о сигаретах.

Обоих своих сокамерников из Оренбурга, участвовавших в задержании сотрудников ФСБ, следователя и адвоката, присутствовших на его первом допросе, Шарнев попросил вызвать в суд в качестве свидетелей, но ему отказали.

На прошлом заседании о пытках после задержания рассказывал Яковлев, а до этого другой фигурант дела, Юрий Мартьянов, вспоминал, как силовики били его током и угрожали, что если он не признает вину, то его жену уволят, а сына отчислят. Его коллега Алексей Демченко говорил, что ему силовики сломали ребро.

Всего в подготовке теракта обвиняются восемь человек: Сергей Яковлев, Алексей Щепкин, Владимир Дрофа, Игорь Шарнев, Светлана Малахова, Анна Радионова, Алексей Демченко, Юрий Мартьянов. Всех их следствие называет участниками «Артподготовки» и сторонниками создателя этого движения Вячеслава Мальцева, живущего за границей.

По версии силовиков, они планировали подорвать железнодорожный военный состав в Оренбургской области, сбросив на него бомбу с моста.

В зависимости от роли каждого из обивняемых, им вменяют статьи об участии в экстремистском и террористическом сообществе, содействии террористической деятельности, финансировании экстремизма, покушении на теракт, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств организованной группой, а также подготовке к нему, незаконном сбыте оружия, контрабанде взрывных устройств.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Без вас «Медиазону» не спасти

«Медиазона» в тяжелом положении — мы так и не восстановили отключенные нам подписки из России. Сейчас наша цель — восстановить эти 1500 подписок с иностранных карт. Сохранить «Медиазоны» можете только вы, наши читатели.

Помочь Медиазоне
Помочь Медиазоне