Война в Украине. 383‑й день
13 марта 2023, 23:57
Война в Украине. 383‑й день

Вчера родственники мобилизованных из Московской области обратились к Путину и Шойгу с просьбой отозвать солдат с линии фронта. Жены и матери утверждают, что военных без подготовки бросают на штурм укрепрайонов.

Власти Молдовы, где проходили митинги пророссийской партии «Шор», обвинили российские спецслужбы в подготовке акций «по дестабилизации ситуации». Они также отчитались, что не пустили в страну предполагаемого наемника «ЧВК Вагнера».

Читать в хронологическом порядке
8:31
13 марта

Глава Белгородской области сообщил, что из-за обломков ракет, сбитых ПВО, пострадала женщина

В Белгородской области сработала система ПВО, и из-за падения обломков ракет пострадала женщина, ее госпитализировали с сотрясением головного мозга. Об этом сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков.

Как уточнил глава области, всего над Белгородом и прилегающими городами сбили четыре ракеты. Впоследствии также пострадали два частных дома. Женщина, получившая травмы из-за падения обломков ракет, находится в состоянии средней тяжести, добавил Гладков.

Ссылка скопирована!
11:17
13 марта

От обстрела села в Николаевской области погибли два человека

В результате обстрела одного из населенных пунктов в Куцурубской общине Николаевской области погибли мужчина и женщина, сообщает глава региона Виталий Ким. Семилетнего ребенка увезли на скорой. Еще два человека получили ранения.

Ссылка скопирована!
15:57
13 марта

Власти Украины сообщили об обстреле поселка в Сумской области, один человек погиб

Российские военные с помощью ракет обстреляли поселок Знобь-Новгородское в Сумской области. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

По его информации, ракетный удар произошел в районе местного аграрного лицея. В результате обстрела погиб один человек, еще четыре пострадали.

Ссылка скопирована!
16:02
13 марта

Генштаб ВСУ сообщил о прибытии на фронт вагона с российскими заключенными-женщинами

Генштаб ВСУ сообщил, что на прошлой неделе было замечено движение российского поезда с плацкартными вагонами для перевозки заключенных в сторону Донецкой области. Один из вагонов, по уверению Генштаба, был с осужденными женщинами.

Основательница «Руси сидящей» Ольга Романова рассказала «Важным историям», что слышала о женщинах, которых увозят на фронт из колоний, еще в конце прошлого года, однако назвать конкретную колонию затруднилась. По ее словам, около сотни заключенных-женщин увозили из колоний на юге России.

Ссылка скопирована!
16:15
13 марта

Глава офиса президента Украины сообщил о гибели жительницы Авдеевки после ракетных ударов по школе 

Российские военные нанесли два ракетных удара по зданию школы в Авдеевке Донецкой области. В результате скончалась местная жительница, сообщил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. 

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко также сообщил, что Авдеевку за сутки трижды обстреляли из артиллерии. 

Ссылка скопирована!
16:29
13 марта

В Башкортостане с почестями похоронили бойца «ЧВК Вагнер», до смерти забившего подругу поленом

В Салаватском районе Башкортостана с почестями похоронили бойца «ЧВК Вагнер», до смерти забившего сожительницу поленом и получившего восемь лет колонии.

О похоронах Айдар Камаева сообщил паблик Терменевского сельсовета, откуда бывший заключенный родом. На это обратил внимание телеграм-канал «НеМосква». «Выражаем самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Камаева Айдара Булатовича. Вечная слава защитнику Родины и вечная память», — сообщила администрация сельского поселения. На фотографии видно, что гроб с телом бойца «ЧВК Вагнер» привезли к мемориалу погибшим красноармейцам.

Согласно приговору Салаватского районного суда, который признал его виновным по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, в суде обвиняемый рассказывал, что его подруга встречалась с другим мужчиной, когда Камаев уезжал работать вахтовым методом. За это Камаев систематически избивал женщину.

В очередной раз он стал бить женщину поленом по телу и голове. Когда та погибла, от завернул тело и отнес на местное кладбище. Как говорится в приговоре, Камаев хотел, чтобы ее скорее «обнаружили местные жители, так как в летнее время труп разлагается очень быстро».

Ссылка скопирована!
17:09
13 марта

NYT: Международный уголовный суд возбудит два дела о военных преступлениях в Украине

Международный уголовный суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях в Украине и запросить ордер на арест нескольких человек, сообщили New York Times чиновники, осведомленные о решении, но не имеющие полномочий говорить о нем публично.

Как пишет газета, одно дело будет связано с похищением украинских детей и подростков, которых вывозили из Украины и оформляли им российское гражданство, или отправляли в лагеря для перевоспитания. По подсчету Госдепа США, таким образом были перемещены не менее 6 тысяч детей. Правительство Украины считает, что на начало марта их может быть не менее 16 тысяч.

Второе дело связано с преднамеренными ударами по гражданской инфраструктуре. Как пишет газета, у правительства США есть доказательства целенаправленности таких ударов, но Пентагон выступает против передачи этих разведданных суду. Окончательное решение будет принимать президент Джозеф Байден.

Сначала главный прокурор МУС Карим Хан представит свои обвинения, основанные на результатах нескольких месяцев работы специальных следственных групп, коллегии досудебных судей. Те решат, годятся ли они для выдачи ордеров на арест, либо отправят следователей собирать дополнительные доказательства.

Газета отмечает, что пока неясно, кому будет предъявлено обвинение в каждом из дел. Среди обвиняемых может оказаться и сам президент России Владимир Путин, поскольку суд не признает иммунитет главы государства в делах, связанных с военными преступлениями. Вероятность разбирательства остается незначительной, поскольку суд не может рассматривать дела заочно, а Россия вряд ли выдаст своих чиновников.

Ссылка скопирована!
18:58
13 марта

РИА «Новости» сообщили о гибели двух человек в результате обстрела ВСУ Волновахи

Украинские силы обстреляли город Волноваха на территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР, в результате погибли две женщины, а девочка 14 лет получила ранение, сообщают РИА «Новости».

Ссылка скопирована!
23:57
13 марта

Генштаб: указание об отсрочках от мобилизации для многодетных отцов носит рекомендательный характер

Генштаб в ответ на запрос депутата Госдумы Нины Останиной сообщил, что указание о предоставлении отсрочек от мобилизации для отцов с тремя и более несовершеннолетними детьми носит рекомендательный характер.

«Теперь понятна чехарда в регионах, где каждый трактовал указания по-своему. Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Они же указания, в конце концов, а не рекомендации!» — отметила Останина в своем телеграм-канале.

В январе комитет Госдумы по обороне отклонил предложение освободить от мобилизации кандидатов и докторов наук.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке