Администрация колонии отказалась передать осужденному по делу АБТО Асташину бланк жалобы в ЕСПЧ
Администрация колонии отказалась передать осужденному по делу АБТО Асташину бланк жалобы в ЕСПЧ
5 ноября 2014, 19:35
Администрация исправительной колонии №15 города Норильска отказалась передать осужденному за участие в Автономной боевой террористической организации (АБТО) Ивану Асташину бланки жалоб в Страсбургский суд и в Комитет по правам человека ООН, сославшись на то, что они являются «запрещенным предметом, взятым неизвестно откуда из Интернета».
Об отказе в передаче документов сообщила правозащитник комитета «За гражданские права» Лариса Романова, ведущая переписку с Асташиным, и в том числе консультирующая его по вопросам обжалования решений по его делу. 1 октября 2014 года Романова отправила ему письмо со своими рекомендации, к которому приложила документы: бланк нового формуляра Европейского Суда по правам человека на русском языке, введенный ЕСПЧ для обязательного заполнения в случае обращения с 01.01.2014, текст Международного пакта о гражданских и политических правах, текст Факультативного протокола к указанному Пакту, образец обращения в Комитет по правам человека ООН.
Позже родственники Асташина сообщили Романовой, что он получил письмо, однако передать документы администрация ИК-15 отказалась категорически, указав, что распечатанные тексты являются «запрещенным предметом, взятым неизвестно откуда из Интернета».
«Перечисленные мною образцы, формы обращений в международные институты, участником которых является Российская Федерация, и тексты международных договоров, ратифицированные Российской Федерацией, не включены в Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. <...> Сомнения сотрудников ИК в истинности текстов международных договоров и образцов, форм обращений в международные институты, не могут являться причиной отказа осужденному в получении таковых», - говорится в жалобе Романовой, адресованной директору ФСИН России Геннадию Корниенко.
Иван Асташин, Богдан Голонков и еще восемь молодых людей были в 2012 году приговорены к длительным срокам заключения по статье «Террористический акт» за серию поджогов, в результате которых никто не пострадал. Мосгорсуд приговорил Асташина к 12,5 годам, позже Президиум Верховного суда РФ снизил этот срок до 9 лет и 9 месяцев в колонии строгого режима.