Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемого по «высотному делу» о покраске звезды в цвета украинского флага
Мосгорсуд оставил под стражей обвиняемого по «высотному делу» о покраске звезды в цвета украинского флага
6 октября 2014, 13:53

Московский городской суд отклонил жалобу защиты руфера Владимира Подрезова, одного из обвиняемых по «высотному делу», и оставил его под стражей. Об этом сообщает из зала суда корреспондент РАПСИ.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката обвиняемого, просившего изменить меру пресечения Подрезову на домашний арест.

Неизвестные перекрасили верхнюю часть желтой звезды на высотке в голубой цвет и вывесили на ней украинский флаг в ночь на 20 августа. Фотографии мгновенно разошлись по сети и СМИ, вызвав огромный резонанс. Следователи практически сразу же возбудили уголовное дело о вандализме (часть 2 статьи 214 УК), позже к ней добавили статью о хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти (часть 2 статьи 213 УК).

У высотки были задержаны четверо бейсджамперов — парашютистов, которые ранним утром прыгнули со здания на Котельнической набережной. Им предъявили обвинения по статьям о вандализме и хулиганстве, и на следующий день Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина были отправлены Таганский районным судом под домашний арест до 19 октября. Все они отрицали свою вину и говорили, что поднялись на высотку, когда звезда уже была раскрашена, и не забирались так высоко — прыгали с точки на 30 метров ниже.

Через несколько дней были арестованы два руфера — Владимир Подрезов и Кирилл Ишутин. Подрезову предъявили обвинения в вандализме и хулиганстве, а Ишутину — в хранении обнаруженного у него при обыске спайса. Оба были отправлены в СИЗО. Позже стало известно, что Кирилл Ишутин, находившийся в статусе свидетеля, дал показания против своих товарищей-руферов. Бейсджамперы, по его словам, в акции участия не принимали. Сейчас Ишутину, по неподтвержденной информации, также предъявлены обвинения в покраске звезды.

На следующий день после ареста парашютистов украинский руфер по прозвищу Гриша Мустанг взял на себя ответственность за раскраску звезды. В качестве доказательства выложил в своем фейсбуке «селфи» на фоне свежепокрашенной звезды. Мустанг настаивает, что он красил звезду в одиночку и никто ему не помогал.

Мустанг, вернувшийся в Киев, был объявлен Следственным комитетом в розыск. 3 октября 2014 года стало известно, что украинская сторона отказала России в выдаче руфера.