Суд постановил выплатить матери убитого в ИК-13 заключенного Артема Сотникова 500 тысяч рублей
Суд постановил выплатить матери убитого в ИК-13 заключенного Артема Сотникова 500 тысяч рублей
11 декабря 2014, 19:10

Заводской районный суд Саратова вынес решение по иску о компенсации морального ущерба Ларисы Сотниковой, чьего сына Артема 27 апреля 2012 года убили сотрудники исправительной колонии №13. Сама Сотникова требовала компенсации в размере 30 миллионов рублей, пишет ИА «Свободные новости».

Во время заседания адвокат Сотниковой напомнил суду, что Артем Сотников умирал на протяжении трех дней, прикованный наручниками, в камере без умывальника и туалета — этот отражено в заключении эксперта.

«УФСИН это государственное учреждение. Оно несло за моего сына всю ответственность. А сейчас государство этим решением, которое зачитала судья, вообще меня морально убило. Они меня все больше убивают», — прокомментировала решение судьи Лариса Сотникова.

В конце апреля 2012 года Артем Сотников скончался в исправительной колонии №13 после побоев. Виновными суд признал пятерых бывших сотрудников колонии — Константина Серова приговорили к 11 годам и 6 месяцам заключения, Михаила Бобряшова и Дмитрия Павлова — к 9 годам, Алексея Данилова — к 10 годам и Николая Четвертных — 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.

2 сентября Саратовский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, несмотря на то, что перед оглашением вердикта защитники осужденных заявили, что их клиенты невиновны, а следствие неверно квалифицировало описанное преступление. Лариса Сотникова, в свою очередь, требовала, чтобы наказание для бывших сотрудников УФСИН по Саратовской области было ужесточено.  

«Своим иском я также хочу побудить наше государство к размышлениям о том, что происходит в системе исполнения наказаний, ведь еще не все, причастные к гибели моего сына, наказаны», — говорила Сотникова. Она напомнила, что руководителя Саратовского УФСИНа генерал-майора Александра Гнездилова повысили и перевели в Москву, несмотря на смерть ее сына.