ЕСПЧ коммуницировал жалобу семьи осужденного, повесившегося в новосибирской колонии
ЕСПЧ коммуницировал жалобу семьи осужденного, повесившегося в новосибирской колонии
17 декабря 2014, 17:30

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жены, дочери и свекрови осужденного Сергея Антонова, найденного мертвым в ИК-8 по Новосибирской области, сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на сайт ЕСПЧ.

Сергей Антонов скончался в июле 2007 года, будучи заключенным колонии. По неизвестным причинам, сотрудники ИК-8 водворили мужчину в карцер, где он  пожаловался на сильную головную боль и плохое состояние здоровья. Осмотревший его врач выдал болеутоляющее и добился перевода в другое помещение, где мужчина содержался в одиночке. Проводивший обследование Антонова медработник вскоре отметил улучшение самочувствия у осужденного. А той же ночью охранники обнаружили Антонова мертвым — по официальной версии, он повесился с помощью простыни. 

«Помимо характерной для суицида странгуляционной борозды на шее трупа, судмедэксперт зафиксировал синяки за левым ухом, в районе правого глаза, на правой щеке и на правой стороне нижней челюсти. Сокамерники заявили, что причин для самоубийства у Антонова не было», – сообщают правозащитники.

После многочисленных отказов СК возбуждать дело в связи с гибелью осужденного, родственники погибшего обратились с жалобой в ЕСПЧ. Они считают, что Россия нарушила две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 2 «Право на жизнь» и ст. 13 «Право на эффективное средство правовой защиты».

Правительству России предстоит ответить на несколько вопросов по этому делу, а именно уточнить, что было предпринято властями для обеспечения сохранности жизни Антонова в ИК-8 Новосибирской области, было ли проведено надлежащее расследование обстоятельств смерти, а также имели ли родственники погибшего эффективные средства правовой защиты на национальном уровне.