В Калининграде фигурант дела о водружении немецкого флага на здание ФСБ пожаловался в ЕСПЧ
В Калининграде фигурант дела о водружении немецкого флага на здание ФСБ пожаловался в ЕСПЧ

Фигурант дела о водружении немецкого флага на здание ФСБ по Калининградской области Михаил Фельдман подал жалобу в Европейский суд по правам человека, передает «Газета.ru».  Россиянин пожаловался на нарушение его права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и свободу выражения мнения (ст. 10), сообщила изданию адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Фельдмана в ЕСПЧ.

«Заявитель не признает вину в указанном преступлении, тем не менее он утверждает, что содержание его под стражей не является оправданной мерой, даже если бы он совершил это преступление», — говорится в тексте жалобы Фельдмана в ЕСПЧ.

Калининградец Михаил Фельдман, активист местного Комитета общественной самозащиты (КОС) и  фигурант «дела о флаге», был задержан 11 марта 2014 года. В момент задержания он фотографировал здание местного ФСБ, на фасаде которого развевался флаг ФРГ. 24 марта 2014 года 3 отделом СУ УМВД России по Калининграду против Фельдмана и двоих его товарищей, 25-летнего калининградца Олега Саввина и 25-летнего москвича Дмитрия Фонарева, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство по мотивам политической ненависти или вражды группой лиц по предварительному сговору»). 

По мнению следствия, Фельдман и другие активисты «из хулиганских побуждений» разместили на здании ФСБ России флаг Германии, «как символ необходимости выхода Калининградской области из состава РФ и присоединения к Европейскому Союзу, тем самым грубо нарушили общественный порядок». 5 мая активистам было предъявлено обвинение. 

С апреля нынешнего года все трое активистов находятся под арестом. Ожидается, что дело будет передано в суд в конце октября.