На Максима Мищенко возбудили уголовное дело о мошенничестве на посту в правительстве Тульской области
На Максима Мищенко возбудили уголовное дело о мошенничестве на посту в правительстве Тульской области
2 ноября 2015, 11:10
Представитель СУ СК по Тульской области сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Максима Мищенко — руководителя движения «Россия молодая», до сентября 2015 года работавшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Тульской области.
Дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и связано с получением грантов «Союзом защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» в Новомосковске на сумму 650 тысяч рублей из бюджета. На эти средства должны были проводиться мероприятия программы «Чернобыль». «Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных подозреваемыми фиктивных договоров. Затем фигуранты дела предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта», — цитирует «Интерфакс» представителя тульского СУ Зинаиду Каминскую.
Вместе с Мищенко по делу проходит руководитель союза «чернобыльцев» Геннадий Ефимов, который на прошлой неделе сообщил о проверке в отношении бывшего замминистра регионального правительства. Тогда он рассказывал, что грант за него получал Мищенко и он же попросил Ефимова перевести полученные деньги на счет фирм ООО «Альянс» и ООО «Волд Трейд Сервис».
Процессуальный статус Мищенко и Ефимова не уточняется, известно, что материалы, которые легли в основу уголовного дела, поступили из правительства Тульской области.