Индекс доверия полиции: 43% опрошенных не доверяют, 12% — боятся
Индекс доверия полиции: 43% опрошенных не доверяют, 12% — боятся
4 марта 2015, 16:43
Около 43% опрошенных россиян не доверяют полиции, 36% недовольные ее работой, 12% боятся сотрудников полиции. Таковы данные социологического исследования «Индекс доверия полиции», проведенного фондом «Общественный вердикт».
Фонд совместно с «Левада-центром» проводит аналогичное исследование в четвертый раз — ежегодно с момента вступления в силу закона «О полиции». Согласно данным на февраль 2015 года, работой полиции удовлетворены около 47% опрошенных, в разной степени недовольны работой полиции 36% россиян.
42% опрошенных либо сомневаются, либо уверенно говорят о неспособности сотрудников полиции защитить их или их семью от преступных посягательств, 43% полагают, что полицейские защитят их в случае необходимости.
На вопрос: «Доверяете ли вы сотрудникам полиции вашего города\района, или относитесь к ним с недоверием?» — утвердительно ответили 47% опрошенных, отрицательно — 43%.
12% респондентов сообщили, что испытывают по отношению к полицейским страх, уважают сотрудников полиции 25%, а симпатию испытывают — 10% граждан. Антипатию полицейские вызывают у 17% граждан, возмущение и негодование — у 6%.
При этом 75% граждан готовы сотрудничать с полицией в случае, если совершено преступление. В «Общественном вердикте» отмечают, что эта готовность не зависит ни от снижения уровня доверия полиции, ни от роста этого показателя.