В отношении дагестанского депутата возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества
В отношении дагестанского депутата возбудили уголовное дело об организации преступного сообщества
6 ноября 2015, 13:17

Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении депутата Народного собрания республики Эдуарда Хидирова и еще шестерых местных жителей по частям 1, 2 статьи 210 УК (создание преступного сообщества или участие в нем).

Как сообщается на сайте ведомства, правоохранительные органы сейчас разыскивают Хидирова и других фигурантов дела для их задержания.

По версии следствия, депутат в 2010 году создал преступное сообщество и руководил им в течение пяти лет. Основной целью сообщества было совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, сказано в сообщении СК.

Как считают следователи, члены сообщества пытались подорвать основы функционирования банковской системы РФ, выводили из-под контроля федеральных госорганов в «теневую» экономику денежные средства в особо крупных размерах, а также похитили средства вкладчиков и денежных компенсаций госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

«Хидиров в разное время с добровольного согласия вовлек в состав указанной преступной организации 6 местных жителей и иных неустановленных следствием лиц», — сообщает СК. По данным ведомства, в сообществе были четыре группы с назначением «старших». Каждая группа занималась конкретным направлением.

Члены сообщества под руководством депутата, предположительно, незаконно обналичивали денежные средства, в основном, зарегистрированных в Москве и других регионах страны фирм. Сами члены сообщества получали доход в особо крупном размере, сказано в ведомственном сообщении. «Для собственной конспирации Хидиров оградил себя от общения с рядовыми исполнителями преступлений, общаясь исключительно с руководителями структурных подразделений преступного сообщества и членами преступной организации, с которыми был лично знаком», — отмечает СК.

Помимо этого, сообщается, что преступное сообщество в декабре 2011 года рейдерским путем захватило «Нафтабанк», оформило фиктивные кредиты на аффилированные сообществу юридические и физические лица, а затем вывело и похитило активы банка и средства вкладчиков на сумму, превышающую 300 миллионов рублей. После отзыва у банка лицензии из средств «Агентства по страхованию вкладов» вывели еще около 200 миллионов рублей.