СК отказал в допросе в качестве подозреваемого возможного организатора нападения на Кашина
СК отказал в допросе в качестве подозреваемого возможного организатора нападения на Кашина
9 сентября 2015, 10:49

Главное следственное управление Следственного комитета считает нецелесообразным проведение допроса Александра Горбунова, возможного организатора нападения на журналиста Олега Кашина, в качестве подозреваемого.

Об этом говорится в постановлении об отказе от следственных действий (имеется в распоряжении «Медиазоны»).

На допросе Горбунова в качестве подозреваемого настаивал Данила Веселов, обвиняемый в нападении на Кашина. Он дал признательные показания и ходатайствует о заключении досудебного соглашения, обещая рассказать следствию о роли Горбунова и губернатора Псковской области Андрея Турчака в подготовке покушения на журналиста.

Сегодня в Петербурге пройдет заседание по продлению меры пресечения управляющему компании «Проминвест» Александру Горбунову, ранее управлявшему холдингом «Ленинец» (позже преобразован в АО «ЗАслон»). Все обвиняемые по делу об избиении Кашина работали в охране петербургского «Механического завода» — одного из предприятий этого холдинга; его гендиректором и совладельцем был отец псковского губернатора Анатолий Турчак.

Против освобождения Горбунова из СИЗО выступает ФСБ. По данным ведомства, он может быть причастен к хищениям из бюджета и подозревается в разглашении государственной тайны.

7 сентября Кашин сообщил, что дело о нападении на него, совершенном в ноябре 2010 года, раскрыто. По словам публициста, исполнителями были начальник охраны «Механического завода» Данила Веселов и сотрудник охраны завода Вячеслав Борисов. Еще один заводской охранник — Михаил Кавтаскин — поджидал избивавших журналиста коллег в автомобиле.

По словам Кашина, подозреваемые в нападении на него указали на Горбунова как на организатора преступления, однако он проходит по делу лишь в качестве свидетеля. При этом Горбунов сейчас находится в СИЗО, поскольку его обвиняют в незаконном хранении оружия.