В Тюменской области осуждены лесные разбойники, нападавшие на местных жителей с топором
В Тюменской области осуждены лесные разбойники, нападавшие на местных жителей с топором
10 ноября 2015, 18:07

Тюменский районный суд вынес приговор 25-летним жителям поселка Боровский Денису Семенову и Дмитрию Тарасову, признав их виновными в угоне (ч.4 ст.166 УК) и разбое (ч.2 ст.162 УК). Семенов приговорен к 8 годам лишения свободы, Тарасов — к 2 годам 8 месяцам, сообщает во вторник областная прокуратура.

«Днем 28 июня 2015 года Семёнов в целях разбоя пришел с топором на ведущую к дачам лесную грунтовую дорогу вблизи поселка Боровский, перегородил сваленной веткой дорогу и стал поджидать свою жертву. Когда проезжавший на Toyota Corolla водитель вышел из машины убрать ветку, Семёнов в маске в камуфляжном костюме с топором в руках вышел на дорогу и потребовал отдать ему автомобиль и другое имущество», — описывает прокуратура преступление.

Водитель отдал машину, на которой нападавший проехал полкилометра, после чего бросил ее, забрав из салона видеорегистратор, телефон и портмоне с деньгами. Причиненный ущерб оценили в 20 тысяч 290 рублей.

Второе нападение лесных разбойников произошло 1 июля, когда Семенов вместе с Тарасовым на велосипедах приехали на лесную дорогу.

«Когда проезжавший с супругой и малолетней дочкой на Тоyotа Land Cruiser Prado водитель вышел из машины убрать ветку, Семёнов с топором в руках потребовал отдать ему автомобиль и другое имущество. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и жизнь семьи, сопротивления злодею не оказал», — отмечает ведомство. Этот автомобиль разбойники также бросили в лесу, забрав видеорегистратор, компрессор, саперскую лопату, серебряную цепочку, солнцезащитные очки, USB-переходник для зарядного устройства, тройник от прикуривателя, зонт, FM трансмиттер — обвщий ущерб составил 26 тысяч 190 рублей. С места преступления сообщники скрылись на велосипедах.

Уже 2 июля преступники были задержаны, а дома у них во время обыска нашли часть похищенного.