Российский военнослужащий признался в убийстве женщины на военной базе в Таджикистане
Российский военнослужащий признался в убийстве женщины на военной базе в Таджикистане
12 ноября 2015, 13:46

Российский военнослужащий с 201-й военной базы в Таджикистане, задержанный по подозрению в убийстве местной жительницы Шоиры Джобировой, признал свою вину в преступлении, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственной группе, в которую входили представители России и Таджикистана.

Источник рассказал, что задержанный был в подавленном состоянии и сожалеет о случившемся. Военный написал повинную.

Как сообщает местное отделение «Радио Свобода», решением 109-го гарнизонного суда российской базы военный арестован и будет переведен в СИЗО № 1 Душанбе.

Джобирову обнаружили мертвой на территории российской военной базы в Душанбе.

Источник местного информагентства «Ховар» сообщил, ссылаясь на показания свидетелей, что в разработке находятся несколько версий, но одной из основных считается убийство на почве ревности. Собеседник этого агентства утверждает, что женщина ранее приезжала в военный городок вместе с российским служащим и при проверке документов на КПП называла себя его женой. Позже, рассказал источник, пара поссорилась из-за ревности военного. Словесная перепалка переросла в насилие: женщина получила травмы, несовместимые с жизнью.

По данным другого местного агентства Asia-Plus, подозреваемый — старший лейтенант 201-й базы Иван Щербаков. Его задержали еще 9 ноября. Источник в силовых структурах рассказал агентству, что женщина была убита в ночь на 5 ноября в общежитии для офицеров. На предварительном следствии Щербаков сказал, что ничего не помнит, поскольку был сильно пьян, сообщало агентство.

В настоящее время назначено биологическое исследование, которое должен прояснить, была ли Джобирова изнасилована. Сотрудники морга сообщили корреспонденту «Радио Свобода», что у женщины сломана челюсть, есть повреждения на затылке, черные пятна под глазами и вывихнута нога.