По факту обрушения казармы в Омске открыли уголовное дело
По факту обрушения казармы в Омске открыли уголовное дело
13 июля 2015, 12:34

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 293 УК (халатность) из-за обрушения казармы в Омске, передает ТАСС со ссылкой на источник в военно-следственных органах Центрального военного округа.

В военном следственном отделе по Омскому гарнизону уточнили «Интерфаксу», что дело открыто по части 3 статьи 293 УК, и сообщили о работе военных следователей на месте происшествия в поселке Светлый.

Как сообщает СК, дело открыто также по части 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работы) и части 2 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий).

По последним данным, в результате произошедшего накануне вечером обрушения казармы в 242-м учебном центре ВДВ погибли 23 человека. Еще 19 человек госпитализированы, а трое находятся в санитарной части учебного центра.

В Спецстрое России рассказали ТАСС, что у министерства обороны не было замечаний к несущим конструкциям обрушившегося здания при сдаче его в эксплуатацию после капитального ремонта. «В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами — заказчиком (Минобороны), субподрядчиком (Спецстрой) и эксплуатантом (ОАО Славянка) — был подписан протокол о возможности эксплуатации здания», — сказали в Спецстрое, добавив, что сейчас продолжается «претенциозная работа с компанией-подрядчиком ООО "Ремэксстрой"».

Как пишет издание «Тайга.Инфо», «Ремэксстрой», помимо капремонта казарм 242-го учебного центра, получало крупные подряды на ремонт зданий госучреждений в других регионах России. Согласно сайту госзакупок, в 2011 году компания получила контракт от ГАУ «Отдел капстроительства приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ» на строительство общежитий для войсковых частей в Нижегородской области.

В 2013 году «Ремэксстрой» получил подряд от приволжского филиала Спецстроя на строительные работы в военном городке №8 в поселке Тоцкое Оренбургской области.