Активистку Калмыкову оштрафовали на 150 тысяч рублей за одиночные пикеты
Активистку Калмыкову оштрафовали на 150 тысяч рублей за одиночные пикеты
13 октября 2015, 17:53
Тверской районный суд по решению Мосгорсуда заново рассмотрел административные дела и признал виновной активистку Ирину Калмыкову в повторном нарушении на публичном мероприятии (часть 8 статьи 20.2 КоАП), сообщает «ОВД-Инфо».
Как сообщает издание, Ирина Калмыкова участвовала в серии одиночных пикетов 19 апреля и была задержана. На неё были составлены административные протоколы по части 1 статьи 19.3 (неповиновение законному распоряжению полиции) и части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка проведения митинга, пикета).
Административное дело о неповиновении распоряжению органов правопорядка было прекращено по истечению срока производства. Но по делу о повторном нарушении Калмыкова все же признана виновной и оштрафована на 150 тысяч рублей.
19 апреля проходила серия одиночных пикетов в качестве альтернативы оппозиционному митингу в центре Москвы, который не удалось согласовать с властями
.
На Ирину Калмыкову в мае этого года было возбуждено уголовное дело статье 212.1 УК (неоднократное нарушение проведения собрания, митинга, шествия, пикетирования). Активистка с июня находится под подпиской о невыезде. Правозащитный центр «Мемориал» признал ее преследование политически мотивированным.