Дело о массовых беспорядках в магаданской ИК-2 дошло до суда
Дело о массовых беспорядках в магаданской ИК-2 дошло до суда
13 октября 2015, 11:34
В Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении шести осужденных, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) в колонии-поселении № 2, расположенной в селе Сплавном Хасынского района, сообщает в понедельник Следственный комитет.

По версии следствия, 6 ноября прошлого года в колонии девять человек приняли участие в массовых беспорядках. Как утверждает ведомство, осужденные были не согласны с действиями сотрудников администрации, которые просили не нарушать правила и разойтись по своим комнатам.

«В результате произведены погромы и поджоги зданий общежитий для проживания осужденных мужчин и женщин, помещений дежурной части и здравпункта больницы медико-санитарной части, помещения второго этажа административного здания, а также уничтожено и повреждено имущество, находившееся в вышеуказанных помещениях», — приводит подробности СК.

По оценке следователей, колонии причинен ущерб более чем на 8,7 миллиона рублей, а также на некоторое время была парализована работа учреждения по изолированию осужденных от общества.

Один из обвиняемых в массовых беспорядках объявлен в федеральный розыск, дело в отношении него выделено в отдельное производство. Еще двоим осужденным уже назначено наказание: одному в виде лишения свободы на 3,5 года, второму — на три года и семь месяцев, отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Также ведомство указывает, что должностные лица не замечали, как на территории магаданской колонии-поселения осужденные пользуются мобильными телефонами и распивают спиртные напитки, и не обеспечили должную работу пожарно-охранной сигнализации. В связи с нарушениями начальнику УФСИН по Магаданской области внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушениям закона.