Двух сотрудников челябинского СИЗО-1 обвинили в превышении полномочий по делу о провокации бунта
Двух сотрудников челябинского СИЗО-1 обвинили в превышении полномочий по делу о провокации бунта

Следственный комитет предъявил заместителю начальника челябинского СИЗО-1 и начальнику оперативного отдела изолятора обвинения в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), сообщает СК.

Суд отстранил замначальника СИЗО от должности, а начальник оперативного отдела уволился из учреждения до возбуждения дела.

Как уточнила изданию «Челябинск Сегодня» помощник судьи Юлия Толстолуцких, от должности замначальнкиа СИЗО отстранен Дмитрий Кирдянов. До судебного разбирательства он будет получать социальные выплаты в размере прожиточного минимума, указывает издание.

Дело о превышении полномочий появилось в феврале 2015 года.

«По версии следствия, в декабре 2014 года заместитель начальника СИЗО-1, достоверно зная о конфликте между задержанными, подписал указание, подготовленное по инициативе начальника оперативного отдела, об их переводе в одну камеру», — сказано в сообщении СК.

В итоге в ночь на 9 декабря 2014 года в челябинском СИЗО произошел бунт, в котором участвовали около 100 задержанных, добавляет ведомство.

Члены региональной Общественной наблюдательной комиссии утверждали, что бунт стал результатом провокации надзирателей в преддверии приговора экс-начальнику ИК-6 Копейска: в СИЗО-1 содержался свидетель по делу.