Корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина задержали в ДНР и депортируют в Россию
Корреспондента «Новой газеты» Павла Каныгина задержали в ДНР и депортируют в Россию
16 июня 2015, 19:16

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин задержан на Донбассе «органами госбезопасности ДНР», которые решают вопрос о его депортацию в Россию. Об этом во вторник он сообщил редакции «Новой газеты». 

Человек, представившийся «Игорем Михайловичем», уведомил главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова о том, что Павлу Каныгину предъявлено некое обвинение. Каныгин содержится под контролем этого «Игоря Ивановича», отмечает издание.

««Игорь Михайлович» (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, «Игорь Михайлович» сказал, что основанием послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга». Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно», — пишет «Новая газета». 

Издание отмечает, что Каныгину «чрезвычайно настойчиво» предложили тест на содержание в крови наркотических веществ, и, по утверждению «Игоря Михайловича», тест дал положительный результат. Это сообщение редакция издание называет провокацией, которая «будет опровергнута ровно в час возвращения Каныгина в Москву».

«Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом», — заявил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Журналист Антон Наумлюк, который сейчас находится на территории непризнанной ДНР, сообщает, что Каныгина «везут в сторону Успенки» — это селение, которое находится неподалеку от границы с Россией.