В Свердловской области суд освободил из ИК-24 умирающего заключенного
В Свердловской области суд освободил из ИК-24 умирающего заключенного
16 ноября 2015, 15:22
Тавдинский районный суд Свердловской области в связи с тяжелым заболеванием освободил из колонии заключенного Александра Изюрова, сообщил «Медиазоне» адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы осужденного по инициативе правозащитной организации «Зона права».
59-летний осужденный Александр Изюров отбывает наказание в ИК-24, расположенной в поселке Азанка Тавдинского района Свердловской области. Мужчина страдает злокачественным образованием правой почки, врачи диагностировали у него метастазы в легких. Кроме того, у осужденного хроническая почечная недостаточность и тромбоз нижней полой вены. Изюров находится в тяжелом состоянии. Диагноз осужденного входит в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания», утвержденный правительством.
16 ноября 2015 года суд освободил заключенного из колонии, при этом администрация исправительного учреждения поддержала ходатайство осужденного, а прокуратура выступала против. До вступления судебного решения об освобождении в силу, Изюров будет находится в колонии.