В Петербурге арестованы подозреваемые в организации взрыва у поста ДПС
В Петербурге арестованы подозреваемые в организации взрыва у поста ДПС
17 декабря 2015, 13:52

Суд в Петербурге удовлетворил ходатайство следствия и принял решение о заключении под стражу двух подозреваемых в организации взрывов в Петербурге, сообщает «Фонтанка».

О задержании 28-летнего Николая Мотовилова и 27-летнего Антона Головырцева стало известно накануне. Следствие их подозревает в причастности к подрыву двух самодельных взрывных устройств, во время допросов сказали, что совершили преступление в качестве протеста против власти и того, что в России «воцаряется Антихрист».

Первый случай произошел в Петроградском районе города 5 марта, когда сотрудник ДПС пришел на смену и возле поста пнул пакет из-под вишневого сока. С пакета слетела крышка, а внутри оказалось самодельное взрывное устройство (СВУ), которое по каким-то причинам не сработало. 8 октября взрыв произошел на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. 66-летней женщине практически оторвало стопу, осколками посекло живот и голову.

Оба задержанных в многоэтажках в Приморском районе и нигде не работают. Головырцев — выпускник университета имени Лесгафта и кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Но в среде спортсменов говорят, что в последние полгода он забросил тренировки.

По предварительной информации молодые люди не состоят в экстремистских организациях и не принадлежат к субкультурам.