«Известия»: заместителя директора ФСИН Олега Коршунова проверяют на причастность к мошенничеству
«Известия»: заместителя директора ФСИН Олега Коршунова проверяют на причастность к мошенничеству
19 марта 2015, 12:30

Следственный комитет расследует дело о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт СИЗО № 10 в Можайске Московской области, одновременно следователи возбудили дело о фиктивном ремонте здания НИИ ФСИН в Москве. Как пишут в четверг «Известия», уголовное дело по статье 159 УК (мошенничество) возбуждено против бывшего врио директора ведомственного ФГУП Василия Возгалова, а на причастность к махинациям проверяют заместителя директора ФСИН Олега Коршунова.

Как утверждает издание, поводом для возбуждения уголовного дела и проверки Корушнова послужили данные отчета аудиторов Счетной палаты, которые выявили в работе ФСИН серьезные нарушения. Так, ведомство незаконно привлекало в качестве субподрядчиков для строительства и реконструкции своих объектов коммерческие организации — только в 2010–2012 годах эти частные фирмы выполнили работ на общую сумму 7,1 млрд рублей. При этом за оказанные посреднические услуги строительными ФГУП ФСИН, как генподрядчиками, была получена прибыль в 250,5 млн рублей.

После получения данных Счетной палаты правоохранители начали проверку тюремных ФГУПов. Под особый контроль попала деятельность ФГУП «Управление строительства по ЦФО» ФСИН России, одного из основных предприятий тюремного ведомства, которое занимается строительством и реконструкцией специальных объектов для нужд пенитенциарной системы. Как вяснилось, в ряде случаев финансовая отчетность не соответствовала объемам выполненных работ. Так, в сентябре 2013 года ФГУП выиграл два тендера ФКУ СИЗО № 10 в городе Можайске Московской области на капитальный ремонт мягкой кровли и сетей отопления на общую сумму 17,2 млн рублей. Однако чаcть работ по договорам так и не была выполнена, хотя деньги были получены в полном объеме. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего врио директора ФГУП Василия Возгалова по статье 159 УК (мошенничество).

Кроме того, ФГУП «Управление строительства по ЦФО» делало ремонт в принадлежащих ФСИН комплексе зданий на Нарвской улице в Москве. К этом случае также деле часть работ была выполнена лишь на бумаге и как минимум 2,6 млн рублей утекли из бюджета.  При этом все финансовые документы визировал лично замдиректора ФСИН России Олег Коршунов.

«Материалы в отношении Олега Коршунова были выделены в отдельное производство и направлены в следственные органы для принятия процессуального решения», — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Во ФСИН изданию заявили, что впервые слышат о каких-либо претензиях со стороны правоохранителей к строительному ФГУП, ничего не знают там и о проверке в отношении заместителя директора службы Олега Коршунова.