Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете» за мат
Роскомнадзор вынес предупреждение «Новой газете» за мат
20 июля 2015, 19:49

«Новая газета» получила предупреждение от Роскомнадзора за нецензурную брань. Сведения об этом появились на сайте надзорного органа в понедельник вечером.

«Роскомнадзором выявлен факт использования изданием «Новая газета» (№ 72 (2359), стр. 20, материал «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе») нецензурной брани. Редакции и учредителю «Новой газеты» вынесено письменное предупреждение», – говорится в сообщении. 

Текст, привлекший внимание надзорного органа, является отрывком из книги прозаика Василия Авченко «Кристалл в прозрачной оправе», вошедшей в короткий список литературной премии «Национальный бестселлер» в 2015 году.

«На руки мы это предупреждение пока не получили и узнали о вынесенном нам предупреждении из СМИ. Когда получим – будем разбираться. Пока что мы склонны считать, что это – мелкие придирки. Видимо, позиция "Новой газеты" по разным вопросам вызывает недовольство госорганов», – пояснила «Медиазоне» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова. По ее словам, когда издание получит документ, оно может попытаться оспорить решение РКН в суде.

10 октября прошлого года РКН выносил предупреждение и «Новой газете» о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Тогда поводом для предупреждения стала статья Юлии Латыниной «Если мы не запад, то кто мы». Претензии надзорного органа касались двух отрывков из статьи, которые позже были удалены с сайта издания. «Новая газета» пыталась опротестовать решение РКН, однако в январе нынешнего года Таганский суд оставил предупреждение в силе.

«Даже с учетом того, что у нас уже есть предупреждение, это, конечно, не означает, что у нас немедленно отнимут лицензию. Так или иначе, мы будем пробовать урегулировать эту проблему всеми возможными законными способами», – пояснила Прусенкова.