В Таганроге завершено расследование дела о возбуждении ненависти к соцгруппе «сотрудники полиции»
В Таганроге завершено расследование дела о возбуждении ненависти к соцгруппе «сотрудники полиции»
21 августа 2015, 15:04

В Таганроге завершено следствие по делу о возбуждении ненависти и вражды к социальной группе «сотрудники полиции» (ч. 1 ст. 282 УК) в отношении местной жительницы Елизаветы Цветковой, сообщил «Газете.Ru» адвокат обвиняемой Юрий Чупилкин.

«Мы подписали протокол ознакомления с материалами уголовного дела и считаем, что обвинение необоснованно, а следствие проведено предвзято», – сообщил адвокат.

По данным следствия, Цветкова скачала из социальной сети «ВКонтакте» листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел.

Защита обвиняемой отмечает, что согласно исследованию, проведенному доктором социологических наук, заведующим кафедрой социологии культуры и духовной жизни Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Владимиром Козырьковым, «понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт (наряду с семьей, образованием, церковью и др.) как правоохранительный орган государства». Эксперт подчеркивает, что «полиция (милиция) не образует социальной группы, так как полицейские являются сотрудниками правоохранительных государственных органов, а не политических и, тем более, не общественных организаций».