Госдума приняла закон, позволяющий сотрудникам ФСБ применять оружие в толпе при особых обстоятельствах
Госдума приняла закон, позволяющий сотрудникам ФСБ применять оружие в толпе при особых обстоятельствах
22 декабря 2015, 18:05

Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону о ФСБ, позволяющие сотрудникам ведомства применять оружие в местах массового скопления людей. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект содержит перечень случаев, когда сотрудники ФСБ имеют право применять оружие, спецсредства и физическую силу. Если применение осуществлялось по законным основаниям и в установленном законом порядке, они не будут нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям — ущерб будет возмещаться за счет бюджета.

В частности, инициатива предлагает разрешить сотрудникам ФСБ стрелять в толпе людей для предотвращения теракта и освобождения заложников, а также для отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или на здания и сооружения органов государственной власти.

Перед применением оружия, спецсредств и физической силы сотрудники ФСБ, согласно поправкам, должны будут предупредить граждан, кем являются и что собираются сделать, и дать им возможность и время для выполнения их законных требований. Между тем, они могут не предупреждать, если промедление «создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ».

Сотрудники ФСБ будут обязаны оказать первую помощь людям, которые получили телесные повреждения в результате их действий. Также они должны будут принять меры, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к врачу, и в течении суток уведомить прокурора о каждом случае ранения или смерти человека.