Суд в Нижнем Тагиле оштрафовал создателя сообщества «Дети-404», поддерживающего ЛГБТ-подростков
Суд в Нижнем Тагиле оштрафовал создателя сообщества «Дети-404», поддерживающего ЛГБТ-подростков
23 января 2015, 20:06

Судебный участок № 2 Дзержинского района Нижнего Тагила в пятницу вынес решение по делу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в сообществе «Дети-404». Елену Климову, создателя этого поддерживающего ЛГБТ-подростков сообщества, судья Людмила Педан признала виновной в нарушении ч. 2 статьи 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних)». Суд обязал ее выплатить штраф 50 тысяч рублей, рассказала Климова на своей странице «ВКонтакте».

«В чем именно выразилась пропаганда? Пока неизвестно. Мотивировочную часть получу на руки на следующей неделе, там и увидим. Могу предположить, что она полностью повторит составленный в отношении меня протокол», — пишет Климова. Текст протокола она также выложила в сеть.

«Материалы в целом способны вызвать у детей представление о том, что быть геем - это значит быть человеком мужественным, сильным, уверенным, упорным, с чувством собственного достоинства и самоуважения», — цитировала ранее Климова составленный Роскомнадзором протокол об административном правонарушение.

Ранее Роскомнадзор сообщал на своей странице в фейсбуке, что начал проверку«Детей-404» по 150 заявлениям, полученным от граждан и организаций. «Если посмотреть на ситуацию шире, то, по нашему глубокому убеждению, проблемами социализации подростков, их взросления и личностного самоопределения должны заниматься профессионалы – дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы. В этой чрезвычайно тонкой и деликатной теме не должно быть места дилетантскому подходу, вооруженному энергией эмоционального порыва и не подкрепленному соответствующими компетенциями», — прокомментировали в ведомстве возбуждение дела против создателя сообщества.