Террористы из «Имарата Кавказ» присягнули ИГИЛ
Террористы из «Имарата Кавказ» присягнули ИГИЛ
23 июня 2015, 18:53

Боевики Северного Кавказа в полном составе присягнули Абу-Бакру аль Багдади, лидеру признанного террористической организацией в ряде стран «Исламского государства» (ИГИЛ). Как передает «Кавказский узел», 21 июня на YouTube появилась аудиозапись, в которой говорится о том, что боевики, входящие в структурные подразделения признанного в Росиии террористическим «Имарата Кавказ», приняли присягу Абу-Бакру аль Багдади.

На записи сообщается, что все боевики вилайатов Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Галгайче (Ингушетия) и Кабарды, Балкарии и Карачая совместно приняли подобное решение, и по этому вопросу у них нет разногласий, пишет издание.

Ранее присягу ИГИЛ давали лишь отдельные лидеры кавказских исламистов. Так, командир батальона смертников «Рияд ас-Салихийн» Аслан Бютукаев принес присягу от имени всех боевиков Чечни. Об этом он заявил 12 июня этого года. 19 декабря 2014 года было распространено обращение Абу-Мухаммада, амира Дагестана, который заявил, что приносит присягу лидеру «Исламского государства». 

Как отмечает «Кавказский узел», тогда Алиасхаб (Али Абу-Мухаммад) Кебеков, на тот момент лидер «Имарата Кавказ», обвинил руководителя дагестанских боевиков в расколе, сместил его и назначил амиром Дагестана Саида Араканского. 

19 апреля 2015 года Алисасхаб Кебеков был убит силовиками в результате спецоперации. В конце мая стало известно, что исполняющим обязанности амира «Имарата Кавказ» стал Мухаммад Сулейманов, также известный как Абу Усман Гимринский.