Замгенпрокурора Гринь возобновил дело бывших участковых отдела «Дальний»
Замгенпрокурора Гринь возобновил дело бывших участковых отдела «Дальний»
27 марта 2015, 15:39
Заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь отменил решения прокурора и зампрокурора Татарстана и возобновил уголовное дело в отношении двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний» Казани. Участковые открыли стрельбу на улице и избили случайного человека, перепутав его с подозреваемым.
Об этом сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра со ссылкой на юриста Андрея Сучкова, представляющего интересы потерпевшего. Дело было возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) летом 2014 года, однако постановление отменила прокуратура Татарстана.
16 августа 2014 года в Казани начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних бывшего отдела «Дальний» (сейчас он называется отдел №9 «Сафиуллина») Азат Абдуллин и участковый того же отдела полиции Эльмир Намазов сидели в засаде в подъезде дома на проспекте Победы, ожидая 55-летнего мужчину, разыскиваемого за убийство. По словам полицейских, они выключили свет в конкретной квартире через электрощитовую и стали ждать выхода подозреваемого.
Тем временем 20-летнему жителю Казани Рафаэлю Сафину позвонил его знакомый и попросил зайти к ее тете, которая жалуется, что в квартире нет электричества — кто-то выключил его через электрощитовую. Женщина, которая живет на первом этаже, через окно передала Сафину ключ от домофона, и он вошел в подъезд.
Когда молодой человек подошел к электрощитовой, раздался крик: «Стоять!» — и Сафин увидел двух мужчин в штатском, направивших на него пистолеты. Он выбежал из подъезда, но остановился, услышав за спиной выстрелы. Сафин поднял руки вверх, положил на землю телефон и ключи и лег на землю.
Подбежавшие мужчины били его по лицу и телу ногами, надели наручники. Сопротивления он не оказывал. Через некоторое время полицейские поняли, что задержали не того человека.