В Ростовской области будут судить патологоанатома, который взорвал лаборанта и стрелял по людям
В Ростовской области будут судить патологоанатома, который взорвал лаборанта и стрелял по людям
28 декабря 2015, 13:26

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего патологоанатома, который взорвал лаборанта и беспричинно стрелял по людям, сообщает следственное управление региона.

По версии следствия, в феврале 2003 года Николай Кузьменко принес в «Дорожную больницу на станции Ростов-на-Дону-Главный СКЖД» книгу «Справочник практического врача», в которую заложил самодельное взрывное устройство, книгу он оставил в коридоре больницы.

«При открытии книги врачом-лаборантом больницы произошел взрыв, в результате которого медработник получила телесные повреждения, от которых скончалась, а двум посетителям были причинены легкие телесные повреждения», – сообщается в пресс-релизе следственного управления.

Кроме того, в феврале 2015 года Кузьменко, находясь ночью на одной из улиц Батайска беспричинно выстрелили из пистолета «Le Page» в бездомного мужчину. От полученного ранения тот скончался на месте.

В апреле 2015 года, также ночью, Кузьменко выстрелил в незнакомую женщину «однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как потерпевшей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь».

На патологоанатома завели уголовное дело по части 2 статьи 105 УК (убийство двух лиц), по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц) и по статьям 222 и 222.1 УК (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В отношении Кузьменко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В следственном управлении отмечают, что в период совершения взрыва и расстрела людей, он не страдал каким-либо психическим расстройством.