Житель Калужской области, опубликовавший карикатуры на Тайную вечерю в соцсети, оштрафован за оскорбление чувств верующих
Житель Калужской области, опубликовавший карикатуры на Тайную вечерю в соцсети, оштрафован за оскорбление чувств верующих
29 сентября 2015, 15:01

В Калужской области оштрафован местный житель, разместивший на странице «ВКонтакте» карикатуру на Тайную вечерю, сообщает во вторник областная прокуратура.

По данным ведомства, местный житель разместил в социальной сети «Вконтакте» ряд изображений, «которые несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, Святых и Спасителя, оскорбляя тем самым чувства верующих граждан Российской Федерации».

«Кроме того, ряд изображений были направлены на дискредитацию христианского вероучения, церковных традиций религиозной жизни (поклонение мощам и почитания святых), а также самого института Церкви», – говорится в сообщении ведомства.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики) и приговорил к штрафу в размере 30 тысяч рублей.