Полицейского, изнасиловавшего пассажирку метро в Москве, приговорили к 6 годам
Полицейского, изнасиловавшего пассажирку метро в Москве, приговорили к 6 годам
29 октября 2015, 16:33
Чертановский районный суд Москвы приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима Валерия Говорова — бывшего сотрудника 8 отдела полиции УВД на Московском метрополитене, который в 2014 году ограбил и изнасиловал пассажирку.
Суд признал 32-летнего подсудимого виновным по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж), части 1 статьи 132 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 131 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.
Согласно приговору, 30 октября 2014 года Говоров, будучи на службе, остановил гражданку Кыргызстана на станции метро «Улица Академика Янгеля» и проверил у нее документы. Обнаружив нарушение миграционного законодательства, он провел ее в комнату полиции, где вытащил у женщины из сумки 6 тысяч рублей и отпустил без составления протокола.
Через пять дней, 4 ноября 2014 года, Говоров задержал в метро эту же пассажирку. Он снова отвел ее в комнату полиции и на этот раз отобрал 800 рублей. Угрожая привлечь ее к административной ответственности, полицейский изнасиловал задержанную.