ТАСС: Директор Библиотеки украинской литературы задержана на 48 часов, будет решаться вопрос о ее аресте
ТАСС: Директор Библиотеки украинской литературы задержана на 48 часов, будет решаться вопрос о ее аресте
29 октября 2015, 0:03

После допроса в Следственном комитете задержана директор Библиотеки украинской литературы в Москве Наталья Шарина, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В настоящий момент она задержана на 48 часов. В суде будет решаться вопрос об ее аресте», – сообщил собеседник агентства.

Днем в среду в стало известно об обыске в Библиотеке украинской литературы. По данным источника агентства «Москва», там искали «экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер"». По данным источника телеканала Рен-ТВ в силовых структурах, в Библиотеке изъяли книги и периодические издания. Это газета «Час Руху», книги «Бандеровщина» и «Украинский визвольний», детский журнал "Барвiнок", на обложке которого изображены военнослужащие на бронетранспортере.

Утром 28 октября 2015 года в квартире сопредседателя Объединения украинцев в России Валерия Семененко прошел обыск. После этого сотрудники правоохранительных органов его задержали и допросили. Но в итоге Семененко отпустили из полиции, сказала его дочь «Медиазоне».

О задержании Шариной несколько часов назад сообщал источник «Интерфакса», по его данным, директора Библиотеки планируется допросить.